8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать в суд, если меня принудили застраховать жизнь при потребительском кредите

Здравствуйте! 02.03.2015 пришлось взять потребительский кредит в сбербанке. При заполнении заявки мне рассчитали ежемесячный платёж по кредиту. Когда я заявил, что не нуждаюсь в страховании жизни, был получен ответ, что оно уже входит в ежемесяный платёж. Через несколько дней я пришёл заполнять бумаги, так как банк одобрил заявку. При чтении договора я увидел, указана большая сумма, чем я запрашивал (на сумму страхования). При попытке отказаться от кредита, мне было сказано, что кредит мне не смогут дать в течение 2 месяцев и что страхование, как оказалось, необязательно. При этом заявили, что без страхования жизни кредит не получить 100%. Но так как деньги нужны были срочно, мне пришлось заполнить бумаги. Можно ли подать в суд для отмены страховки, ведь по факту меня обманным путём заставили на неё согласиться.

09 марта 2015, 20:29, Сергей, г. Смоленск
Наталья Дашук
Наталья Дашук
Юрист, г. Обнинск

Страхование-дело добровольное. В любом случае, вы можете расторгнуть этот договор и потребовать вернуть деньги за страховку. Отказ обжалуйте в суд. Принудить вас сохранять договорные отношения по этому вопросу никто не может, вы вправе отказаться от этой услуги в любой момент.

09 марта 2015, 20:34
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Анна Сухарева
Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Сергей. Если в суде сможете доказать, что услуга по страхованию была Вам навязана банком, то решение будет в Вашу пользу.

10 марта 2015, 04:19
1
0
1
0
Илья Комаров
Илья Комаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей!

Вернуть страховую премию возможно, однако, скорее всего придется ее возвращать через суд! В добровольном порядке СК не возвращают страховые премии.

В первую очередь необходимо расторгнуть договор страхования — для этого необходимо написать заявление в страховую компанию в которой застраховали свою жизнь (а не в банк), при этом требуйте возврата части страховой суммы, пропорциональную сроку досрочного погашения кредита!

В своих требованиях ссылайтесь на положения ст. 32 Закона о защите прав потребителей:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Однако, предупреждаю, что судебная практика по вопросу возврата страховой премии при расторжении добровольных видов страхования очень и очень не однозначна!

Если будет необходима помощь — обращайтесь!

Удачи!

10 марта 2015, 15:21
0
0
0
0
Услуги юристов в Краснодаре
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли подать иск, если через пол года обнаружили скрытые дефекты дома?
Добрый день! Могу ли подать иск если чере полгода после покупки мы обнаруили что ниние ряды дома сгнили
11 февраля 2020, 04:45, вопрос №2680348, Евгения Юрьевна Лазебина, г. Барнаул
3 ответа
Административное право
Могут ли перенести суд, если мой адвокат не сможет присутствовать?
Могут ли перенести суд, если мой алвокат( с котором у меня соглашение на оказание его услуг) не сможет явится по некоторым причинам и вообще его не оповестили о предстоящем суде?
15 февраля 2017, 22:47, вопрос №1541162, Елизавета, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Кредитование
Могут ли через суд забрать машину за долги по кредиту?
Здравствуйте.проблема такая:год сижу без работы следовательно не плачу кредит.имущества у меня нет а у жены есть машина взятая на потребительский кредит.вопрос в том могут ли через суд машину забрать
28 апреля 2016, 14:11, вопрос №1236818, Сергей, г. Челябинск
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могут ли отложить суд если я предоставлю справку что нахожусь на лечении
лишают прав за вождение в нетрезвом виде.я нигде не расписывался.от прохождения мед освидетельствования не отказывался а сотрудники попросили понятого расписаться в том что я отказался.могу ли я на этих основаниях отстоять свои права.и могут ли отложить суд если я предоставлю справку что нахожусь на лечении.
30 марта 2014, 09:03, вопрос №411383, андрей, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Могут ли забрать машину в счёт неоплаченного потребительского кредита?
Добрый день! Могут ли у меня забрать машину в счёт неоплаченного потребительского кредита, если машина приобретена в браке до получения кредита, оформлена на меня, и была указана в кредитном договоре в качестве обеспечения по потребительскому кредиту без ведома моей супруги? Я получил на руки заочное решение суда о взыскании с меня задолженности перед банком, и в качестве меры обеспечения задолженности в решении суда указано "Обратить взыскание на автомобиль марки........., являющийся предметом залога по кредитному договору, и определить в качестве способа реализации а/м продажу с публичных торгов с начальной продажной стоимостью 537 000 руб." Моя жена возмущена и не согласна с решением суда о продаже а/м, поскольку она даже не знала о том, что я заключил договор потребительского кредитования с указанием залогового обеспечения, и считает а/м, приобретённый в браке - совместно нажитым имуществом, на залог которого она не была согласна при заключении мной договора потребительского кредитования, несмотря на то, что собственником в ПТС указан я - так как банк не запрашивал её согласия на то, чтобы указать а/м в качестве обеспечения по договору, хотя знал о том, что на момент приобретения а/м и на момент оформления договора потребительского кредитования - она состояла со мной в браке, а я у неё согласия не спрашивал. Примечание первоначально а/м был приобретён в кредит у того же банка, и банк запрашивал согласие жены на заключение договора автокредита, по которому а/м был указан в качестве обеспечения по договору автокредита, но по этому договору все деньги уже выплачены (однако, в момент оформления потребительского кредита - договор автокредита ещё не был полностью выплачен). По автокредиту жена давала своё согласие на залог, а про потребительский кредит она даже не знала (я просто ничего ей не говорил). Если жене удастся доказать в суде, что на её долю автомобиля залоговые обязательства не распространяются, то у меня всё равно нет возможности оплатить за неё стоимость половины автомобиля, чтобы избежать продажи моей доли автомобиля. Жена сейчас находится в декретном отпуске по уходу за ребёнком. После того, как я прекратил заниматься бизнесом - моих доходов явно недостаточно, чтобы расплатиться по обязательствам перед банком (я лишился бизнеса из-за рейдерского захвата, и теперь на мне висят ничем не обеспеченные поручительства моих бывших компаний и кредиты, которые я не смогу погасить, в принципе - общая сумма всех долгов с поручительствами составляет около 5 млн. руб., а при моём доходе 70 000 руб. в мес., сами понимаете, что нашей семье из 4 человек неначто рассчитывать). Как считает жена - банк не вправе требовать с неё выплаты доли совместно нажитого имущества, если она обратится в суд для признания недействительным условий обеспечения по договору потребительского кредитования. Поскольку у нас недавно родился маленький ребёнок (у нас сейчас два несовершеннолетних ребёнка), ей просто необходимо пользоваться а/м - и она где-то слышала, что если автомобиль используется для нужд детей, то возможно, тогда ей получится его сохранить. Подскажите, пожалуйста - может ли жена добиться отмены решения суда о продаже а/м с открытых торгов без каких-либо выплат банку?
13 января 2014, 13:28, вопрос №340045, Константин Страуструп, г. Санкт-Петербург
11 ответов
Дата обновления страницы 09.03.2015