Оплата НДС за нерезидента

Добрый вечер!

У меня ООО на УСН-15 (доходы-расходы). Мною были указаны услуги по переводу компьютерной программы нерезиденту, за что я получил вознаграждение в размере 5000$. Проблема в том, что в процессе перевода я также использовал услуги нерезидента и должен оплатить 4500$. Банк обязывает меня оплатить НДС за нерезидента. В итоге получается, что я ничего не заработал и еще должен доплатить свои деньги, чтобы закрыть сделку. Обязан ли я уплачивать НДС в данном случае? Есть способы избежать налога на оплату нерезиденту, ведь я не плательщик НДС и услуга по факту оказывалась не на территории РФ?

Спасибо

, Николай, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Николай, добрый вечер

Налог Вы должны удерживать и перечислять в бюджет из средств, которые Вы перечисляете нерезиденту, т.е. перечислить не 4500%, а меньше на 18 %.

Статья 174. Порядок и сроки уплаты налога в бюджет
[Налоговый кодекс РФ]
[Глава 21]
[Статья 174]

В случаях реализации работ (услуг), местом реализации которых
является территория Российской Федерации, налогоплательщиками —
иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в
качестве налогоплательщиков, уплата налога производится налоговыми
агентами одновременно с выплатой (перечислением) денежных средств таким
налогоплательщикам.

Банк, обслуживающий налогового агента, не вправе принимать от него
поручение на перевод денежных средств в пользу указанных
налогоплательщиков, если налоговый агент не представил в банк также
поручение на уплату налога с открытого в этом банке счета при
достаточности денежных средств для уплаты всей суммы налога.

Николай, по Вашему вопросу хорошие разъяснения можно посмотреть по этой ссылке www.pnalog.ru/material/nds-uslugi-nerezidentov-v-rossii

перечислить не 4500%, а меньше на 18 %.

Проворова Анна

Имела ввиду 4500$.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Николай.

Согласно п.п. 4 п.1 ст. 148 НК РФ местом реализации работ (услуг) признается территория Российской Федерации, если:

покупатель работ (услуг) осуществляет деятельность на территории Российской Федерации.
Местом осуществления деятельности покупателя считается территория Российской Федерации в случае фактического присутствия покупателя работ (услуг), указанных в настоящем подпункте, на территории Российской Федерации на основе государственной регистрации организации или индивидуального предпринимателя, а при ее отсутствии — на основании места, указанного в учредительных документах организации, места управления организации, места нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, места нахождения постоянного представительства (если работы (услуги) оказаны через это постоянное представительство), места жительства физического лица.

Согласно п.1, 2 ст. 161 НК РФ:

1. При реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых является территория Российской Федерации, налогоплательщиками — иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, налоговая базаопределяется как сумма дохода от реализации этих товаров (работ, услуг) с учетом налога.
Налоговая база определяется отдельно при совершении каждой операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации с учетом настоящей главы.

2. Налоговая база, указанная в пункте 1 настоящей статьи, определяется налоговыми агентами. При этом налоговыми агентами признаются организации и индивидуальные предприниматели, состоящие на учете в налоговых органах, приобретающие на территории Российской Федерации товары (работы, услуги) у указанных в пункте 1 настоящей статьи иностранных лиц. Налоговые агенты обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога вне зависимости от того, исполняют ли они обязанности налогоплательщика, связанные с исчислением и уплатой налога, и иные обязанности, установленные настоящей главой.

Таким образом, к сожалению, вы в данном случае действительно являетесь налоговым агентом и должны уплатить НДС с суммы уплаченной вами поставщику услуги. Налог, кстати, в сумму дохода уже входит и рассчитывается так: 4 500/118*18 = 686,44 долларов.

В данной ситуации могу вам порекомендовать только сообщить вашему поставщику услуги о том, что сумма его дохода должна быть обложена налогом на территории РФ и уплатить ему меньшую сумму, либо, если вы уже перевели ему деньги запросить возврат равный сумме налога, или включить эту задолженность в счет ваших будущих расчетов (если они планируются).

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Проблема в том, что в процессе перевода я также использовал услуги нерезидента и должен оплатить 4500$.

Николай

Какие это были услуги и где они были оказаны?

Николай
Клиент, г. Москва

Это были также услуги перевода.

Николай

К сожалению в таком случае у Вас имеется обязанность по уплате НДС, так местом реализации услуги является территория РФ (точнее ваше местонахождение)

Статья 148. Место реализации работ (услуг)
Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 148 НК РФ >>>
1. В целях настоящей главы местом реализации работ (услуг) признается территория Российской Федерации, если:

4) покупатель работ (услуг) осуществляет деятельность на территории Российской Федерации.

Местом
осуществления деятельности покупателя считается территория Российской
Федерации в случае фактического присутствия покупателя работ (услуг),
указанных в настоящем подпункте, на территории Российской Федерации на
основе государственной регистрации организации или индивидуального
предпринимателя, а при ее отсутствии или в отношении филиалов и
представительств указанной организации — на основании места, указанного в
учредительных документах организации, места управления организации,
места нахождения его постоянно действующего исполнительного органа,
места нахождения постоянного представительства (если работы (услуги)
приобретены через это постоянное представительство), места жительства
физического лица. Положение настоящего подпункта применяется при:

оказании
консультационных, юридических, бухгалтерских, аудиторских,
инжиниринговых, рекламных, маркетинговых услуг, услуг по обработке
информации, а также при проведении научно-исследовательских и
опытно-конструкторских работ.
К инжиниринговым услугам относятся
инженерно-консультационные услуги по подготовке процесса производства и
реализации продукции (работ, услуг), подготовке строительства и
эксплуатации промышленных, инфраструктурных, сельскохозяйственных и
других объектов, предпроектные и проектные услуги (подготовка
технико-экономических обоснований, проектно-конструкторские разработки и
другие подобные услуги). К услугам по обработке информации относятся
услуги по осуществлению сбора и обобщению, систематизации информационных
массивов и предоставлению в распоряжение пользователя результатов
обработки этой информации;

Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

Из указанных ниже писем Минфина следует, что если НДС не включен в цену, то он уплачивается налоговым агентом из собственных средств.

 Если агент по каким-то причинам не удержал из дохода иностранца сумму налога, то заплатить его в бюджет он должен из собственных средств. Такое мнение озвучено, например, в Письме Минфина России от 5 августа 2005 г. N 03-04-08/215

Письмо Минфина России от 05.06.2013 N 03-03-06/2/20797

В случае если контрактом с налогоплательщиком — иностранным лицом, реализующим указанные товары (работы, услуги), не предусмотрена сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая уплате в российский бюджет, российскому налогоплательщику следует самостоятельно определить налоговую базу для целей уплаты налога, то есть увеличить стоимость приобретаемых товаров (работ, услуг) на сумму налога.

Соответственно, сумма налога, исчисленная и уплаченная в бюджет в указанном случае, по существу является суммой налога, удержанной из возможных доходов налогоплательщика — иностранного лица.

Письмо Минфина РФ от 13.11.2008 N 03-07-08/254

В случае если иностранное лицо в стоимости товаров сумму налога на добавленную стоимость, подлежащую уплате в бюджет Российской Федерации, не учитывает, российская организация самостоятельно определяет налоговую базу для целей налога на добавленную стоимость, то есть увеличивает стоимость товаров на сумму налога и уплачивает налог в бюджет за счет средств, имеющихся в ее распоряжении.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Если резидент перечисляет деньги нерезиденту за оказанные услуги и если, при этом, местом реализации оказанных услуг является территория РФ, то резидент должен одновременно с платежом перечислить НДС в бюджет РФ.

Порядок определения места реализации услуг установлен в п. 1 ст. 148 НК РФ. При этом подтверждением места реализации услуг является договор (контракт), а также акт, удостоверяющий факт оказания услуги.

И хотя плательщиком НДС является иностранное юридическое лицо, налоговая база определяется налоговым агентом, которым и признается резидент (п. 2 ст. 161 НК РФ).

Значит, российская организация обязана исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога.

Налоговый кодекс предусматривает, какие именно услуги и при каких условиях нужно облагать НДС. В частности, с информационных, консультационных, маркетинговых и других подобных услуг нужно платить налог, если их покупатель находится на территории России. В этом случае российская фирма считается налоговым агентом.

Резюмирую: резидент должен исполнить обязанность налогового агента по НДС при одновременном соблюдении следующих условий:

– местом реализации приобретаемых услуг признается территория РФ;

– нерезидент не состоит на учете в налоговом органе на территории РФ.

Рассчитанная налоговым агентом сумма НДС должна быть перечислена в бюджет одновременно с перечислением денежных средств иностранному партнеру. Контроль за осуществлением платежа по НДС возложен на валютный контроль банка (п. 4 ст. 174 НК РФ). Банк не должен принимать поручение от налогового агента на перевод денежных средств в уплату нерезиденту за услуги по договору, если налоговый агент не представил в банк также поручение на уплату НДС.

Источник:http://valutnyicontrol.ru/nds-pri-oplate-uslug-nerezidentu/

Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Николай, ситуация для вас здесь непростая...

Да, вы правы, организации на УСН действительно освобожден от уплаты НДС.

Однако не все так просто...

Давайте по порядку.

Согласно ст.146 НК РФ

Объектом налогообложения по НДС признаются следующие операции:

1) реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации

Ст. 148 НК РФ разъясняет понятие «место реализации услуг»

1. В целях настоящей главы местом реализации работ (услуг) признается территория Российской Федерации, если:)

4) покупатель работ (услуг) осуществляет деятельность на территории Российской Федерации.

Местом осуществления деятельности покупателя считается территория Российской Федерации в случае фактического присутствия покупателя работ (услуг), указанных в настоящем подпункте, на территории Российской Федерации на основе государственной регистрации организации или индивидуального предпринимателя, а при ее отсутствии — на основании места, указанного в учредительных документах организации, места управления организации, места нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, места нахождения постоянного представительства (если работы (услуги) оказаны через это постоянное представительство), места жительства физического лица.

Т.е. согласно этим положениям операция по покупке вами услуги у нерезидента, совершенная на территории РФ, является РЕАЛИЗАЦИЕЙ и облагается НДС.

Исключения из этого правила есть только в ст.149 НК РФ. Там перечень очень большой, сюда не выкладываю. Но ваша ситуация под этот перечень не подпадает.

Согласно ст. 161 НК РФ

1. При реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых является территория Российской Федерации, налогоплательщиками — иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, налоговая база определяется как сумма дохода от реализации этих товаров (работ, услуг) с учетом налога.
2. Налоговая база, указанная в пункте 1 настоящей статьи, определяется налоговыми агентами. При этом налоговыми агентами признаются организации и индивидуальные предприниматели, состоящие на учете в налоговых органах, приобретающие на территории Российской Федерации товары (работы, услуги) у указанных в пункте 1 настоящей статьи иностранных лиц. Налоговые агенты обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога вне зависимости от того, исполняют ли они обязанности налогоплательщика, связанные с исчислением и уплатой налога, и иные обязанности, установленные настоящей главой.

Т.е. из данных норм следует, чтоналогоплательщиком в данной ситуации признается ваш иностранный партнер.

Но!!! Вы какналоговый агент, обязаны у него удержать сумму налога и перечислить в бюджет Российской Федерации.

И при этом не имеет значения, что вы состоите на УСН.

Вы платите не свой НДС, а удерживаете НДС у вашего иностранного партнера из его выручки.

Т.е. по смыслу закона получается так, что эти 4500 — эта сумма с включенным в него НДС. Т.е. цена контракта у вас должна быть «4500, в т.ч. 686,44 НДС».

Для вас ситуация тяжелая. Т.к. как я понимаю, своего партнера о его налоговых обязательствах на территории РФ вы его не уведомили (т.к. сами не знали).

Выхода тут два:

1. отправить партнеру сумму за вычетом НДС. И сослаться на Налоговый Кодекс. Что это не вы его «ограбили», а бюджет РФ. Прислать ему копию платежки в бюджет и ссылки на законы. Должен понять...

2. Доплатить сумму налога самому. Тут вот вы реально в минусе окажетесь… Решайте, что для вас сейчас важнее — отношения с этим партнером или прибыль.

А вот просто не платить налог не получится… Банк у вас абсолютно неправомерно не принимает платежку — он наделен полномочиями по контролю в этой сфере. И он имеет право требовать от вас доказательства удержания НДС у нерезидента.

Надеюсь, что помог.

Банк у вас абсолютно неправомерно не принимает платежку

Сергеев Григорий

Тут явно опечатался. Хотел указать «правомерно», что видно из последующего контекста.