8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Оплата НДС за нерезидента

Добрый вечер!

У меня ООО на УСН-15 (доходы-расходы). Мною были указаны услуги по переводу компьютерной программы нерезиденту, за что я получил вознаграждение в размере 5000$. Проблема в том, что в процессе перевода я также использовал услуги нерезидента и должен оплатить 4500$. Банк обязывает меня оплатить НДС за нерезидента. В итоге получается, что я ничего не заработал и еще должен доплатить свои деньги, чтобы закрыть сделку. Обязан ли я уплачивать НДС в данном случае? Есть способы избежать налога на оплату нерезиденту, ведь я не плательщик НДС и услуга по факту оказывалась не на территории РФ?

Спасибо

09 марта 2015, 19:02, Николай, г. Москва
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Николай, добрый вечер

Налог Вы должны удерживать и перечислять в бюджет из средств, которые Вы перечисляете нерезиденту, т.е. перечислить не 4500%, а меньше на 18 %.

Статья 174. Порядок и сроки уплаты налога в бюджет
[Налоговый кодекс РФ]
[Глава 21]
[Статья 174]

В случаях реализации работ (услуг), местом реализации которых
является территория Российской Федерации, налогоплательщиками —
иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в
качестве налогоплательщиков, уплата налога производится налоговыми
агентами одновременно с выплатой (перечислением) денежных средств таким
налогоплательщикам.

Банк, обслуживающий налогового агента, не вправе принимать от него
поручение на перевод денежных средств в пользу указанных
налогоплательщиков, если налоговый агент не представил в банк также
поручение на уплату налога с открытого в этом банке счета при
достаточности денежных средств для уплаты всей суммы налога.

09 марта 2015, 19:16
0
0
0
0

Николай, по Вашему вопросу хорошие разъяснения можно посмотреть по этой ссылке www.pnalog.ru/material/nds-uslugi-nerezidentov-v-rossii

09 марта 2015, 19:23

перечислить не 4500%, а меньше на 18 %.

Проворова Анна

Имела ввиду 4500$.

09 марта 2015, 19:33
Консультация юриста бесплатно
Максим Крохалев
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь
8.9 рейтинг

Здравствуйте, Николай.

Согласно п.п. 4 п.1 ст. 148 НК РФ местом реализации работ (услуг) признается территория Российской Федерации, если:

покупатель работ (услуг) осуществляет деятельность на территории Российской Федерации.
Местом осуществления деятельности покупателя считается территория Российской Федерации в случае фактического присутствия покупателя работ (услуг), указанных в настоящем подпункте, на территории Российской Федерации на основе государственной регистрации организации или индивидуального предпринимателя, а при ее отсутствии — на основании места, указанного в учредительных документах организации, места управления организации, места нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, места нахождения постоянного представительства (если работы (услуги) оказаны через это постоянное представительство), места жительства физического лица.

Согласно п.1, 2 ст. 161 НК РФ:

1. При реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых является территория Российской Федерации, налогоплательщиками — иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, налоговая базаопределяется как сумма дохода от реализации этих товаров (работ, услуг) с учетом налога.
Налоговая база определяется отдельно при совершении каждой операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации с учетом настоящей главы.

2. Налоговая база, указанная в пункте 1 настоящей статьи, определяется налоговыми агентами. При этом налоговыми агентами признаются организации и индивидуальные предприниматели, состоящие на учете в налоговых органах, приобретающие на территории Российской Федерации товары (работы, услуги) у указанных в пункте 1 настоящей статьи иностранных лиц. Налоговые агенты обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога вне зависимости от того, исполняют ли они обязанности налогоплательщика, связанные с исчислением и уплатой налога, и иные обязанности, установленные настоящей главой.

Таким образом, к сожалению, вы в данном случае действительно являетесь налоговым агентом и должны уплатить НДС с суммы уплаченной вами поставщику услуги. Налог, кстати, в сумму дохода уже входит и рассчитывается так: 4 500/118*18 = 686,44 долларов.

В данной ситуации могу вам порекомендовать только сообщить вашему поставщику услуги о том, что сумма его дохода должна быть обложена налогом на территории РФ и уплатить ему меньшую сумму, либо, если вы уже перевели ему деньги запросить возврат равный сумме налога, или включить эту задолженность в счет ваших будущих расчетов (если они планируются).


09 марта 2015, 19:29
1
0
1
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Проблема в том, что в процессе перевода я также использовал услуги нерезидента и должен оплатить 4500$.

Николай

Какие это были услуги и где они были оказаны?

09 марта 2015, 19:30
0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Москва

Это были также услуги перевода.

09 марта 2015, 19:53

Это были также услуги перевода.

Николай

К сожалению в таком случае у Вас имеется обязанность по уплате НДС, так местом реализации услуги является территория РФ (точнее ваше местонахождение)

Статья 148. Место реализации работ (услуг)
Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 148 НК РФ >>>
1. В целях настоящей главы местом реализации работ (услуг) признается территория Российской Федерации, если:

4) покупатель работ (услуг) осуществляет деятельность на территории Российской Федерации.

Местом
осуществления деятельности покупателя считается территория Российской
Федерации в случае фактического присутствия покупателя работ (услуг),
указанных в настоящем подпункте, на территории Российской Федерации на
основе государственной регистрации организации или индивидуального
предпринимателя, а при ее отсутствии или в отношении филиалов и
представительств указанной организации — на основании места, указанного в
учредительных документах организации, места управления организации,
места нахождения его постоянно действующего исполнительного органа,
места нахождения постоянного представительства (если работы (услуги)
приобретены через это постоянное представительство), места жительства
физического лица. Положение настоящего подпункта применяется при:

оказании
консультационных, юридических, бухгалтерских, аудиторских,
инжиниринговых, рекламных, маркетинговых услуг, услуг по обработке
информации, а также при проведении научно-исследовательских и
опытно-конструкторских работ.
К инжиниринговым услугам относятся
инженерно-консультационные услуги по подготовке процесса производства и
реализации продукции (работ, услуг), подготовке строительства и
эксплуатации промышленных, инфраструктурных, сельскохозяйственных и
других объектов, предпроектные и проектные услуги (подготовка
технико-экономических обоснований, проектно-конструкторские разработки и
другие подобные услуги). К услугам по обработке информации относятся
услуги по осуществлению сбора и обобщению, систематизации информационных
массивов и предоставлению в распоряжение пользователя результатов
обработки этой информации;


09 марта 2015, 20:01
Сергей Хабаров
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

Из указанных ниже писем Минфина следует, что если НДС не включен в цену, то он уплачивается налоговым агентом из собственных средств.

Если агент по каким-то причинам не удержал из дохода иностранца сумму налога, то заплатить его в бюджет он должен из собственных средств. Такое мнение озвучено, например, в Письме Минфина России от 5 августа 2005 г. N 03-04-08/215

Письмо Минфина России от 05.06.2013 N 03-03-06/2/20797

В случае если контрактом с налогоплательщиком — иностранным лицом, реализующим указанные товары (работы, услуги), не предусмотрена сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая уплате в российский бюджет, российскому налогоплательщику следует самостоятельно определить налоговую базу для целей уплаты налога, то есть увеличить стоимость приобретаемых товаров (работ, услуг) на сумму налога.

Соответственно, сумма налога, исчисленная и уплаченная в бюджет в указанном случае, по существу является суммой налога, удержанной из возможных доходов налогоплательщика — иностранного лица.

Письмо Минфина РФ от 13.11.2008 N 03-07-08/254

В случае если иностранное лицо в стоимости товаров сумму налога на добавленную стоимость, подлежащую уплате в бюджет Российской Федерации, не учитывает, российская организация самостоятельно определяет налоговую базу для целей налога на добавленную стоимость, то есть увеличивает стоимость товаров на сумму налога и уплачивает налог в бюджет за счет средств, имеющихся в ее распоряжении.

09 марта 2015, 19:31
0
0
0
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Если резидент перечисляет деньги нерезиденту за оказанные услуги и если, при этом, местом реализации оказанных услуг является территория РФ, то резидент должен одновременно с платежом перечислить НДС в бюджет РФ.

Порядок определения места реализации услуг установлен в п. 1 ст. 148 НК РФ. При этом подтверждением места реализации услуг является договор (контракт), а также акт, удостоверяющий факт оказания услуги.

И хотя плательщиком НДС является иностранное юридическое лицо, налоговая база определяется налоговым агентом, которым и признается резидент (п. 2 ст. 161 НК РФ).

Значит, российская организация обязана исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога.

Налоговый кодекс предусматривает, какие именно услуги и при каких условиях нужно облагать НДС. В частности, с информационных, консультационных, маркетинговых и других подобных услуг нужно платить налог, если их покупатель находится на территории России. В этом случае российская фирма считается налоговым агентом.

Резюмирую: резидент должен исполнить обязанность налогового агента по НДС при одновременном соблюдении следующих условий:

– местом реализации приобретаемых услуг признается территория РФ;

– нерезидент не состоит на учете в налоговом органе на территории РФ.

Рассчитанная налоговым агентом сумма НДС должна быть перечислена в бюджет одновременно с перечислением денежных средств иностранному партнеру. Контроль за осуществлением платежа по НДС возложен на валютный контроль банка (п. 4 ст. 174 НК РФ). Банк не должен принимать поручение от налогового агента на перевод денежных средств в уплату нерезиденту за услуги по договору, если налоговый агент не представил в банк также поручение на уплату НДС.

Источник:http://valutnyicontrol.ru/nds-pri-oplate-uslug-nerezidentu/

09 марта 2015, 19:37
0
0
0
0
Григорий Сергеев
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Николай, ситуация для вас здесь непростая...

Да, вы правы, организации на УСН действительно освобожден от уплаты НДС.

Однако не все так просто...

Давайте по порядку.

Согласно ст.146 НК РФ

Объектом налогообложения по НДС признаются следующие операции:

1) реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации

Ст. 148 НК РФ разъясняет понятие «место реализации услуг»

1. В целях настоящей главы местом реализации работ (услуг) признается территория Российской Федерации, если:)

4) покупатель работ (услуг) осуществляет деятельность на территории Российской Федерации.

Местом осуществления деятельности покупателя считается территория Российской Федерации в случае фактического присутствия покупателя работ (услуг), указанных в настоящем подпункте, на территории Российской Федерации на основе государственной регистрации организации или индивидуального предпринимателя, а при ее отсутствии — на основании места, указанного в учредительных документах организации, места управления организации, места нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, места нахождения постоянного представительства (если работы (услуги) оказаны через это постоянное представительство), места жительства физического лица.

Т.е. согласно этим положениям операция по покупке вами услуги у нерезидента, совершенная на территории РФ, является РЕАЛИЗАЦИЕЙ и облагается НДС.

Исключения из этого правила есть только в ст.149 НК РФ. Там перечень очень большой, сюда не выкладываю. Но ваша ситуация под этот перечень не подпадает.

Согласно ст. 161 НК РФ

1. При реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых является территория Российской Федерации, налогоплательщиками — иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, налоговая база определяется как сумма дохода от реализации этих товаров (работ, услуг) с учетом налога.
2. Налоговая база, указанная в пункте 1 настоящей статьи, определяется налоговыми агентами. При этом налоговыми агентами признаются организации и индивидуальные предприниматели, состоящие на учете в налоговых органах, приобретающие на территории Российской Федерации товары (работы, услуги) у указанных в пункте 1 настоящей статьи иностранных лиц. Налоговые агенты обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога вне зависимости от того, исполняют ли они обязанности налогоплательщика, связанные с исчислением и уплатой налога, и иные обязанности, установленные настоящей главой.

Т.е. из данных норм следует, чтоналогоплательщиком в данной ситуации признается ваш иностранный партнер.

Но!!! Вы какналоговый агент, обязаны у него удержать сумму налога и перечислить в бюджет Российской Федерации.

И при этом не имеет значения, что вы состоите на УСН.

Вы платите не свой НДС, а удерживаете НДС у вашего иностранного партнера из его выручки.


Т.е. по смыслу закона получается так, что эти 4500 — эта сумма с включенным в него НДС. Т.е. цена контракта у вас должна быть «4500, в т.ч. 686,44 НДС».

Для вас ситуация тяжелая. Т.к. как я понимаю, своего партнера о его налоговых обязательствах на территории РФ вы его не уведомили (т.к. сами не знали).

Выхода тут два:

1. отправить партнеру сумму за вычетом НДС. И сослаться на Налоговый Кодекс. Что это не вы его «ограбили», а бюджет РФ. Прислать ему копию платежки в бюджет и ссылки на законы. Должен понять...

2. Доплатить сумму налога самому. Тут вот вы реально в минусе окажетесь… Решайте, что для вас сейчас важнее — отношения с этим партнером или прибыль.

А вот просто не платить налог не получится… Банк у вас абсолютно неправомерно не принимает платежку — он наделен полномочиями по контролю в этой сфере. И он имеет право требовать от вас доказательства удержания НДС у нерезидента.

Надеюсь, что помог.

09 марта 2015, 19:56
0
0
0
0

Банк у вас абсолютно неправомерно не принимает платежку

Сергеев Григорий

Тут явно опечатался. Хотел указать «правомерно», что видно из последующего контекста.

09 марта 2015, 20:11
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Бухгалтерский учет
Оплата НДС за услуги Белорусской компании, работающей без НДС
Здравствуйте! Я ИП в Республике Беларусь на УСН без НДС, оказываю услуги по размещению рекламы для юр лиц в России. Счета все выставляю без НДС и клиенты оплачивают так же без НДС (даже если работают с НДС). Вопрос: после оплаты услуг нерезиденту РФ клиент обязан сам подать декларацию и заплатить 20% НДС (при условии работы с/без НДС)? И если так, что будет, если клиент этого не сделает?
08 апреля 2020, 10:12, вопрос №2736699, Александр, д. Минск
1 ответ
650 ₽
Вопрос решен
Все
Нарушение сроков оплаты Покупателем-нерезидентом. Санкции по Валютному контролю
Добрый день ! Вопрос : есть договор ( услуги)ООО с нерезидентом (Швейцария). Нерезидент - покупатель услуг ООО. Условия оплаты для нерезидента- отсрочка от 75-90 дней. Акты переданы в банк. По первому Акту - просрочка оплаты 11 дней, по второму Акту- 1 день. Нерезидент не платит. Какие действия должно предпринять ООО, чтобы не попасть на санкции по валютному контролю. ООО не рассматривает вариант продлить отсрочку. Господа, помогите найти ответ : что делать?
20 декабря 2017, 11:18, вопрос №1851709, Наталия, г. Москва
5 ответов
Налоговое право
Оплата НДС при сотрудничестве ООО и ИП на УСН 6%
Здравствуйте. ИП на УСН 6%. ИП получает счет на оплату от ООО, которое является плательщиком НДС. Но в счете указано "без налога НДС". Кто в этом случае и как будет платить НДС? Не возникнут ли у ИП какие-либо обязательства по дополнительной оплате НДС?
28 октября 2017, 18:37, вопрос №1794816, Станислав, г. Москва
2 ответа
Бухгалтерский учет
Оплата НДС на авансовый платеж в одном квартале, и на таможне в другом квартале
Как поступить с оплатой НДС в следующем случае: - в четвертом квартале 2016 года была получена оплата за товар от заказчика. - в первом квартале 2017 года, этот товар приходит на таможню и требует уплаты НДС. Обязаны ли мы платить НДС как в четвером квартале за аванс, так и на таможне в полном объеме? Можно ли перезачесть часть суммы, уплаченной ранее, или же вернуть уплаченный НДС?
29 ноября 2016, 10:39, вопрос №1456780, Александр, г. Нижний Новгород
2 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Возможность зачета оплаты НДС в ФТС при наличие долга перед ФНС
Во 2-ом квартале получили аванс за товар с НДС. Первый товар, первая операция, свежее ООО. Образовался НДС 90 тысяч. Товар импортный, надо его еще было привезти, но в том квартале не успели, завезли в 3-ьем, оплатив более 200 тысяч аванса для выпуска товара из ФТС. В декларации, аванс принят в зачет НДС 15 июлем. Соответственно в налоговую подана декларация с НДС 90 тысяч, про НДС в таможне они получается не знают, вчера получил требование на оплату НДС. Вопрос, фактически я весь НДС который получил уже отдал ведь, плюс еще взял займ у учредителя и отправил деньги в ФТС. Вчера в разговоре с бухгалтером обьяснили что если не оплатить, то счет закроют, и только после отчета за 3 квартал, откроют, приняв к вычету НДС. Но вариант закрытого счета совсем не устраивает, а делать дополнительный займ из за НДС кажется глупостью. Деятельность не успел толком начать, еще копейки ООО не заработала, а уже оплат в бюджет более 500 тысяч руб. Есть ли какая то возможность для обьяснения перед ФНС, или это бесполезная суета?
18 августа 2016, 12:21, вопрос №1348197, Павел, г. Москва
10 ответов
Дата обновления страницы 09.03.2015