Как приватизировать квартиру,в которой прописан несовершеннолетний?

Здравствуйте. Моя семья собралась приватизировать квартиру.Прописаны пятеро - муж ,жена, две дочери и ребенок 2009 г.р. ( то есть мой отец, моя мать, моя сестра, я и моя дочь) Я от приватизации отказываюсь. Моя сестра несколько лет назад вышла замуж. Я опасаюсь, что сестра с мужем собираются лишить жилплощади меня и моего ребенка. Если они разведутся, имеет ли он право на часть квартиры как на совместно нажитое в браке имущество? Что вообще она может потребовать с учетом того, что я в приватизации не участвовала, а моя дочь участвовала? Что по закону и на каких условиях могут потребовать сестра с мужем? Могут ли они заставить нас отдать им долю в квартире и какую долю? Боюсь, что нам придется брать кредит, чтобы выплатить ей ее часть. А так как мои родители пенсионеры, им кредит на большую сумму вряд ли дадут,соответственно, это придется делать мне. С отцом дочери я в разводе, на данный момент год живем гражданским браком с другим мужчиной, он воспитывает мою дочь.

Стоит ли вообще отказываться от приватизации? И что делать,когда сестра потребует свою долю? Как мне обезопасить своего ребенка? Спасибо

, Ольга, г. Екатеринбург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Стоит ли вообще отказываться от приватизации?

Ольга

На Ваше усмотрение, я бы не стал.

И что делать, когда сестра потребует свою долю?

Ольга

Не понял? У нее будет 1/5, если приватизируете на всех.

Как мне обезопасить своего ребенка?

Ольга

От чего? Он автоматически участвует в приватизации.

Если они разведутся, имеет ли он право на часть квартиры как на совместно нажитое в браке имущество?

Ольга

Нет, приватизация это безвозмездная сделка и это имущество не подлежит разделу.

Что вообще она может потребовать с учетом того, что я в приватизации не участвовала, а моя дочь участвовала?

Ольга

Ничего, может продать свою долю с соблюдением правил ст.250 ГК РФ.