Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Как приватизировать квартиру,в которой прописан несовершеннолетний?

Здравствуйте. Моя семья собралась приватизировать квартиру.Прописаны пятеро - муж ,жена, две дочери и ребенок 2009 г.р. ( то есть мой отец, моя мать, моя сестра, я и моя дочь) Я от приватизации отказываюсь. Моя сестра несколько лет назад вышла замуж. Я опасаюсь, что сестра с мужем собираются лишить жилплощади меня и моего ребенка. Если они разведутся, имеет ли он право на часть квартиры как на совместно нажитое в браке имущество? Что вообще она может потребовать с учетом того, что я в приватизации не участвовала, а моя дочь участвовала? Что по закону и на каких условиях могут потребовать сестра с мужем? Могут ли они заставить нас отдать им долю в квартире и какую долю? Боюсь, что нам придется брать кредит, чтобы выплатить ей ее часть. А так как мои родители пенсионеры, им кредит на большую сумму вряд ли дадут,соответственно, это придется делать мне. С отцом дочери я в разводе, на данный момент год живем гражданским браком с другим мужчиной, он воспитывает мою дочь.

Стоит ли вообще отказываться от приватизации? И что делать,когда сестра потребует свою долю? Как мне обезопасить своего ребенка? Спасибо

09 Марта 2015, 21:09, вопрос №755441 Ольга, г. Екатеринбург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! 

    Стоит ли вообще отказываться от приватизации?

    Ольга

    На Ваше усмотрение, я бы не стал.

    И что делать, когда сестра потребует свою долю?

    Ольга

    Не понял? У нее будет 1/5, если приватизируете на всех.

    Как мне обезопасить своего ребенка?

    Ольга

    От чего? Он автоматически участвует в приватизации.

    09 Марта 2015, 21:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо. Но я не понимаю тогда, как она сможет потребовать свою 1/5? Или 1/4 при условии,что я в приватизации не участвую. Она может просто прийти и сказать - делайте что хотите, разменивайте, продавайте, берите кредиты, но выплачивайте мне мою долю, я имею на нее право по закону? Или то,что прописан ребенок, не позволит ничего сделать с квартирой,пока ему не исполнится 18?

    09 Марта 2015, 21:19
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Если они разведутся, имеет ли он право на часть квартиры как на совместно нажитое в браке имущество?

    Ольга

    Нет, приватизация это безвозмездная сделка и это имущество не подлежит разделу.

    09 Марта 2015, 21:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Что вообще она может потребовать с учетом того, что я в приватизации не участвовала, а моя дочь участвовала?

    Ольга

    Ничего, может продать свою долю с соблюдением правил ст.250 ГК РФ.

    09 Марта 2015, 21:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Она может просто прийти и сказать — делайте что хотите, разменивайте, продавайте, берите кредиты, но выплачивайте мне мою долю, я имею на нее право по закону?

    Ольга

    Нет, потребовать выплачивать деньги за долю она не может.

    Но, у нее есть право продать долю.

    Ст.246 ГК РФ

    Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

    ст.250 ГК РФ

    Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. 

    Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    09 Марта 2015, 21:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, это я прочитала и поняла, спасибо. Теперь возникает другой вопрос - сестра может шантажировать нас тем, что продаст свою долю черт знает кому. Чтобы мы сами выплатили ей её долю, и она отстала. Ей без разницы, кому продавать, нам или каким-нибудь таджикам, деньги она все равно получит. Но в таком случае нам придётся где-то брать эту сумму...

    09 Марта 2015, 21:41
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Теперь возникает другой вопрос — сестра может шантажировать нас тем, что продаст свою долю черт знает кому. Чтобы мы сами выплатили ей её долю, и она отстала. Ей без разницы, кому продавать, нам или каким-нибудь таджикам, деньги она все равно получит. Но в таком случае нам придётся где-то брать эту сумму...

    Ольга

    Согласен, такое возможно.  С этим ничего не поделаешь, имеет право. Лучше договориться на реальную сумму за долю (удобную и ей и вам).

    09 Марта 2015, 21:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Вам большое

    09 Марта 2015, 21:52
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.