Консультируйтесь с юристом онлайн

1364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1364 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Увольнение без отработки

я пенсионерка устроилась на работу временно с 16 февраля проработала 2 недели а 5 марта подала заявление по собственному желанию прошу уволить с 6 марта и сразу вышла на больничный когда меня должны уволить и отдать трудовую книжку нужно ли отрабатывать 2 недели спасибо наталья

09 Марта 2015, 19:59, вопрос №755389 наталья, г. Апатиты
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Трудовое законодательство не содержит понятие «отработки». 2 недели-срок предупреждения работодателя.

    Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

    Часть 1 ст. 80 ТК РФ

    По соглашению сторон трудовой договор может быть расторгнут с Вами и до истечения 2-х недель.

    В отношении увольнения Вас в период нахождения на больничном имеется разъяснительное письмо Роструда, в котором указано, что

    Увольнение может
    быть произведено по истечении срока,
    установленного ч. 1 ст. 80 Кодекса, либо
    в срок, указанный в заявлении работника
    .
    При этом следует учитывать, что до
    истечения срока предупреждения об
    увольнении работник имеет право в любое
    время отозвать свое заявление. Увольнение
    в этом случае не производится, если на
    его место не приглашен в письменной
    форме другой работник, которому в
    соответствии с настоящим Кодексом и
    иными федеральными законами не может
    быть отказано в заключении трудового
    договора


    {Вопрос:
    О порядке увольнения работника по
    собственному желанию. (Письмо Роструда
    от 05.09.2006 N 1551-6) {КонсультантПлюс}}

    когда меня должны уволить и отдать трудовую книжку

    В последний день работы работодатель обязан выдатьработнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.( Статья 80 ТК РФ)


    09 Марта 2015, 20:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    По соглашению с работодателем можно без отработки двух недель.

    09 Марта 2015, 20:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Сергей
    Адвокат, г. Саранск
    Общаться в чате

    Часть третья ст. 80 ТК РФ предусматривает, что в
    случаях, когда заявление работника об увольнении по собственному желанию
    обусловлено невозможностью продолжения им работы, работодатель обязан
    расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
    Одной из причин невозможности продолжения работы законодатель указывает
    выход на пенсию. В заявлении об увольнении по собственному желанию
    работнику следует указать основание – «в связи с выходом на пенсию», что
    дает ему право самостоятельно установить дату увольнения, и при этом
    не требуется уведомление работодателя не менее чем за две недели. Но
    нет единого мнения о возможности неоднократного увольнения работающего
    пенсионера с подобной формулировкой «в связи с выходом на пенсию».Однако такое увольнение по такому основанию может
    быть применено только один раз, и далее работающий пенсионер должен
    подавать заявление об увольнении по собственному желанию по общим
    правилам, т.е. не менее чем за две недели.


    Другое мнение, на мой взгляд более обоснованное, заключается в том,
    что Трудовой кодекс в ст.80 не содержит ограничений относительно
    неоднократного использования пенсионером права на определение даты
    увольнения по собственному желанию, следовательно, пенсионер может
    воспользоваться данной льготой более одного раза.

    09 Марта 2015, 20:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 1
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.