8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По земельной реформе, с 1 марта 2015 г

Добрый день! Подскажите пожалуйста, по земельной реформе, с 1 марта 2015 г.

У меня участок для ЛПХ рядом свободный участок 8 соток огорожен моим забором лет 30, им я пользуюсь и что эти 8 соток лишние узнали только при обмере для кадастра. Какие действия можно предпринять чтобы участок стал моим? Какую статью закона можно применить? Заранее благодарна за ответ

09 марта 2015, 15:39, Наталья, г. Санкт-Петербург
Сергей Павленко
Сергей Павленко
Юрист,

добрый день!

для оформления права на земельный участок Вам необходимо обратиться в даминистрацию населенного пункта по месту нахождения участка с заявлением о предоставлении участка в аренду без проведения торгов на основании пункта 15 части 2 статьи 39.6 Земельного кодекса РФ.

2. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:

15) земельного участка гражданам для индивидуального жилищного строительства,ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса.

Правда в этом случае администрация будет обязана разместить информационное сообщение о предстоящем предоставлении участка и в случае поступления хотя бы одной дополнительной заявки будет обязана провести аукцион.

Если земельный участок находится за пределами населенного пункта, то в этом случае на основании пункта 19 части 2 статьи 39.6 Земельного кодекса РФ земельный участок предоставляется без торгов.

2. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:

19) земельного участка гражданину для сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных, ведения огородничества или земельного участка, расположенного за границами населенного пункта, гражданину для ведения личного подсобного хозяйства.

предметом договора аренды будет участок площадью 8 соток. то есть вы будете алпдеть двумя участками первоначальным и вновь образованным.

11 марта 2015, 02:18
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Начала работать 27 июня 2015 г., с 1 марта 2016 г. устроили официально, законны ли действия заведующей?
Здравтвуйте. Начала работать 27 июня 2015 г. Работодатель сказал, чтоб я все свои документы сдала заведующей, а она передала ихв бухгалтерию, и меня оформили официально. Но приняла она от меня документы только в конце апреля 2016 г. И с 1 марта 2016 г меня только трудоустроили официально. 1. Могут ли мне выдать подтверждающие документы, что я там работала с 27 июня 2016 г? 2. Написала заявление 12 июля 2016 г по собственному желанию, заведующая сказала, что я обязанна отработать 2 недели. На днях увидела, что моё заявление все ещё не подписано руководителем. 3. 24 июля 2016г на работе произошёл конфликт : пьяный рабочий напал на меня и избил. Я вызвала полицию и написала, на рабочего заявление. 25 июля 2016 г я узнаю, что заведующая выписала на меня штраф 5т р. Законными ли являются действия заведующей?
26 июля 2016, 08:47, вопрос №1326163, Светлана, г. Чебоксары
1 ответ
Приватизация
Продлена ли приватизация после 01 марта 2015 г.?
Доброго дня! Суть вопроса: не успела приватизировать жилье в срок до 01 март 2015 г., будет ли приватизация продлена после 01 марта 2015г.? И на какой основе: платной или бесплатной?
05 апреля 2015, 10:42, вопрос №791145, Ольга Петровна Лазарева,
1 ответ
Недвижимость
Участок бесплатно с 1 марта 2015 года
Здравствуйте уважаемые адвокаты. С связи с вступлением поправок в земельное законодательство с 1 марта 2015 года возможно ли получить участок в собственность или в долгосрочную аренду с последующим возведением на нем дома.Слышал что с этой реформой значительно упростится получение земли бесплатно.Какие категории граждан могут рассчитывать на эти земли.Могли бы вы объяснить порядок получение такого рода земель.Я инвалид 3 группы,но хотелось бы уточнить тоже и про обычных людей(не бюджетников).Спасибо
13 февраля 2015, 13:00, вопрос №724904, Артур, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Все
Приватизация после марта 2015 г
Совсем короткий вопрос. Сколько будет стоить приватизация квартиры после марта 2015 г. ? У нас площадь 50 кв.м., прописано 3 человека. С уважением, Елена.
19 января 2015, 07:25, вопрос №691682, Елена, г. Москва
3 ответа
Приватизация
Если не успеем приватизировтаь квартиру до 1 марта 2015 года
Добрый вечер. У меня есть бабушка с дедушкой и у них есть квартира в Подмосковье, но сейчас они проживают возле меня в Украине. Бабушка считается квартиросъемщиком, и они с дедом прописаны на квартире. Они хотят продать квартиру в Подмосковье, но для этого ее надо приватизировать. Но насколько нам известно приватизация только до 1 марта 2015 года. Можете подсказать, после 1 марта 2015 года можно будет еще ее приватизировать? Или потом надо будет уже выкупать жилье у государства?
23 ноября 2014, 19:05, вопрос №627346, Андрей, г. Железнодорожный
8 ответов
Дата обновления страницы 09.03.2015