Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
544 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Бездействия судебного пристава-исполнителя

Добрый день!

На основании исполнительного листа взыскать задолженность в мою пользу, где должник юридическое лицо, судебным приставом-исполнителем возбуждено исполнительное производство 28.02.2014 года. До настоящего времени суд. приставом никакие действия не произведены (т.к. суд. приставы постоянно меняются), меня не оповещали вообще, какие мои действия? Спасибо.

09 Марта 2015, 16:01, вопрос №755174 Жанна, г. Орел
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Жанна, здравствуйте,

    Нужно писать жалобы на бездействие судебного пристава. Вышестоящему приставу, в суд, в прокуратуру.

    Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ «О судебных приставах»

    Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

    1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.

    2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации.

    4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации»осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

    Тогда, возможно, что-то и начнет двигаться по Вашему делу.


    09 Марта 2015, 16:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемая Жанна! 

    Жалобу на бездействие судебных приставов конкретного подразделения Судебных приставов-исполнителей, в котором возбуждено исполнительное производство,  Вы можете подать Руководителю  - Главному судебному приставу исполнителю Орловской области, направив её заказным письмом с уведомлением о вручении или через сайт судебных-приставов исполнителей. И почтовый адрес, и сайт можете легко найти в Интернете.

    09 Марта 2015, 16:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Уважаемая Жанна!

    Вам не стоит переживать, как, в сущности и подавать жалобу на бездействие судебного пристава — исполнителя(Вы сообщаете о том что Ваиш приставы — исполнители часто меняются). Лишняя трата времени и нервов. Воспользуйтесь своим правом взыскать задолженность с организации, виновной в несвоевременном взыскании долга с должника. Закон не предусматривает при этом обязательного досудебного обжалования бездействия судебного пристава -исполнителя, да и от гос.пошлины за подачу такого искового заявления вы освобождаетесь… Как подготовить документы, я уже описывал здесь: https://pravoved.ru/question/754181/

    Как выполните эти рекомендации, выходите на связь, я подскажу, что делать дальше и какими законами руководствоваться.

    09 Марта 2015, 16:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо за ответ, начинаю выполнять Ваши рекомендации, далее сообщу о результатах. С уважением, Жанна.

    09 Марта 2015, 16:40
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Да, если что — то не будет получаться при выполнении рекомендаций, не переживайте! Сообщайте мне… Единственно, что всегда позволит поддерживать боевой дух на данном этапе, так это то, что срок исполнения давно просрочен и Вы вправе были обратиться с таким иском уже после 28 апреля 2014 года! Так что удачи!

    09 Марта 2015, 16:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за поддержку.

    09 Марта 2015, 17:02