Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
524 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Судебные приставы не хотят ничего предпринимать

Здравствуйте! Меня обманули мошенники на крупную денежную сумму. Обратились в суд, выиграли его. Но судебные приставы ничего не предпринимают, ссылаясь на то, что "преступников уже нет в городе", а время то идёт...в розыск их так же не объявили.

Подскажите, пожалуйста, что мне делать в таком случае?

07 Марта 2015, 21:01, вопрос №754181 Александр, г. Калининград
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Уважаемый Александр!

    Я понимаю Ваше негодование, но выслушайте меня внимательно. Вам, как взыскателю, закон дает право взыскать задолженность с организации, виновной в несвоевременном взыскании долга с должника. Вы говорите, что сумма существенная, а должник растворился. То есть перспектива взыскания долга с должника практически нулевая. Поэтому Вы фиксируйте и документируйте все факты бездействия судебного пристава — исполнителя, а по истечение срока на исполнение решения суда судебным приставом — исполнителем, подайте иск в суд на УФССП по Калининградской области (я смотрю, Вы с Калининграда) и взыщите сумму с них. Причем, обращение в суд с таким иском государственной пошлиной не облагается.

    07 Марта 2015, 21:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сергей, большое спасибо вам за ответ. Не могли бы вы, пожалуйста, объяснить, каким именно образом нужно фиксировать и документировать все факты бездействия судебного пристава?

    07 Марта 2015, 21:39
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Прежде всего у меня к Вам вопрос, когда Вы сдали исполнительный лист на принудительное исполнение?

    07 Марта 2015, 21:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    О, давно, ещё в ноябре 2013 года...

    07 Марта 2015, 21:51
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Тогда я понимаю Ваше негодование. Ладно, лирику в сторону, теперь по делу... 

    Вам необходимо сходить в РОСП, в котором находится исполнительное производство и написать заявление на ознакомление. Да, и еще вопрос. Исполнительный лист находится там, или Вам его вернули?

    07 Марта 2015, 21:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, исполнительный лист находится у меня на руках.

    07 Марта 2015, 22:12
  • Юрист - Лариса
    Иванова Лариса
    Юрист
    • 118ответов
    • 42отзыва

    Александр, здравствуйте. Напишите сами заявление в службу судебных приставов на розыск должника.Заявление пишется в произвольной форме, в правом верхнем углу кому и от кого с указанием Вашего контактного адреса и телефона.  В заявлении указываете номер исполнительного листа ф.и.о. должников и данные о взыскателе, а также сведения о его последнем месте жительства или работе. Все заявления пишутся в 2 экземплярах, один оставляете себе с отметкой о приеме в службе приставов.

    07 Марта 2015, 22:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лариса
    Иванова Лариса
    Юрист
    • 118ответов
    • 42отзыва

    Если исполнительный лист у вас на руках, то снимите с него копию и передайте в службу судебных приставов вместе с заявлением на возбуждение исполнительного производства в отношении должников.

    07 Марта 2015, 22:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лариса
    Иванова Лариса
    Юрист
    • 118ответов
    • 42отзыва

    Если исполнительный лист уже подавали, но вам его вернули одновременно с постановлением об отказе, то вы вправе его обжаловать.

    07 Марта 2015, 22:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Замечательно!

    Итак, Вы подаете заявление на ознакомление… Знакомитесь с материалами исполнительного производства, параллельно составляете заявление о выдаче вам копий всех листов исполнительного производства и начинаете перечислять эти листы как называется документ в строгой точности как написано название на этом документе, из скольких листов он состоит, если стоит порядковый номер (как правило Вы можете увидеть не сформированное и структурированное исполнительное производство, а набор макулатуры)… Короче, не ленитесь, а переписывайте все что Вам представили до последнего листа. Подготовив таким образом заявление, Вы зафиксируете все, что там есть на момент ознакомления (данная процедура снижает риск вставки туда документов задним числом). Само заявление Вы подготавливаете в двух экземплярах один из которых сдаете, а на втором Вам делают отметку о получении. Может получиться так, что Вам откажут в принятии такого подробного заявления, хотя это и противозаконно. Тогда по почте, желательно курьерской службой с описанием вложения и отметкой о вручении.

    Хочу Вам сказать что срок на исполнение у Вас истек еще в январе 2014 года.

    Да, и желательно в ходе ознакомления намекнуть, чтобы Вам Исполнительный лист вернули, но при этом ни в коем случае никаких заявлений не писать и ничего не подписывать (можно расписаться лишь за получения постановления о прекращении исполнительного производства и исполнительного листа). Выполняйте эти рекомендации. Как все выполните, выходите ко мне на связь, я подскажу, что делать далее. Если что — то непонятно, свяжитесь дополнительно и переспросите. Никакой самодеятельности!!! 

    07 Марта 2015, 22:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Извиняюсь за опечатку, просмотрел документы, у меня на руках находится не копия, а именно оригинал исполнительного листа.

    07 Марта 2015, 22:39
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    А когда Вам его вернули?

    07 Марта 2015, 22:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    О господи, совсем уже запутался, нет, извиняюсь, всё же копия. По краям есть чёрные линии, видно, что копия, но просто очень хорошего качества...так на оригинал похоже.

    Спасибо вам огромное! Пойду вновь собирать документы выполнять ваши рекомендации.

    07 Марта 2015, 22:50
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Тогда до связи! И желаю удачи!

    07 Марта 2015, 22:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! Она то мне точно понадобится. Обязательно свяжемся с вами и известим вас о результатах.

    07 Марта 2015, 22:55
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.