8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Инвалид 1 группы, возраст 87 лет

Здравствуйте. Моя мама инвалид 1 группы, лежачая с 2013 года. Возраст 87 лет. Я пенсионерка, осуществляю за мамой уход. Мы не обращались в ПФР РФ за пособием по уходу в размере 1200руб. Начисляется ли маме данное пособие автоматически или все-таки нужно обращаться в ПФР? И как его правильно оформить? Ведь я же получаю пенсию... Спасибо. С уважением Ольга=

Уточнение от клиента

т.е., чтобы получать пособие по уходу, нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО оформлять уход в ПФР трудоспособному неработающему , не имеющему никаких источников дохода?

10 марта 2015, 02:07
09 марта 2015, 12:32, Ольга Васильевна, г. Красноярск
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.2 рейтинг

Эти пособия будут начисляться маме, если уход оформляет в пенсионных органах член семьи, не являющийся пенсионером.

09 марта 2015, 12:41
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Все
Брат инвалид 1 группы
Здравствуйте!! Скажите пожалуйста, у меня брат инвалид 1 группы ему 42 года(лежачий) ещё и последние несколько лет оглох и ослеп. Моя мама (ей 63 года)с ним живёт и ухаживает за ним уже на протяжении 17 лет, у неё нет уже сил за ним ухаживать ,ей сделали операцию на глаза и будут ещё повторно делать(сами помимаете это тяжести не поднимать, некоторое время не наклоняться ну и т.д.), т.е. она не в состояниии за ним ухаживать, здоровье не то(а он требует постоянного внимания и ухода). Я помогаю как могу,но со своей спиной больной не могу тяжести поднимать да и у меня двое деток,работа т.е. от меня помощи мало. Такой вопрос-при каких условиях мы или мама можем его оформить в дом инвадидов или куда ещё оформляют таких людей?? Мы вообще имеем на это право оформить его в дом для инвалидов? Сил нет никаких! Тяжело!!
21 ноября 2018, 09:39, вопрос №2174136, Елена, г. Москва
5 ответов
Усыновление, опека и попечительство
Кому выгоднее оформлять опекунство над инвалидом 1 группы старше 80 лет?
неработающий в трудоспособном возрасте, имеет ли дополнительные выплаты при оформлении опекунства на инвалида 1 группы, кроме выплат по уходу после 80 лет.
07 июля 2018, 10:11, вопрос №2046138, ирина, г. Оренбург
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Какие льготы положены инвалиду 1 группы в 2017 году, при проживании в Белгородской области?
Какие льготы положены для взрослого инвалида 1 группы, проживающего в Белгородской области в 2017 году? Какими документами это подкреплено? Инвалидность получена в январе 2017 года.
18 января 2017, 08:53, вопрос №1503465, Галина, г. Белгород
2 ответа
ЖКХ
Какие льготы на оплату услуг ЖКХ положены инвалиду 1 группы?
Здравствуйте. Моя мама -инвалид 1 группы с 2008 года, парализована после инсульта. Она проживает одна в однокомнатной квартире, но собственником квартиры является моя дочь- она студентка очного отделения ВУЗа. Прописаны двое- мама-инвалид и дочь-студентка. Дело в том, что раньше мы-дети платили за квартиру мамы без проблем, но сейчас возникли финансовые трудности и нет возможности оплачивать за ЖКХ. Пенсия мамы уходит на её содержание- лекарства, сиделка, лечение, памперсы и т.д. Повторю вопрос-какие льготы за ЖКХ положены? Может дочь выписать, чтобы мама была одна прописана? Заранее благодарю. С уважением.
11 декабря 2015, 12:33, вопрос №1069040, Ирина Николаевна Артамонова, г. Челябинск
1 ответ
Социальное обеспечение
Снятие инвалида 1 группы с социального обслуживания
Нашу бабушку? инвалида 1 группы 92 х лет, ( в годы войны былв угнана из Крыма в Германию на принудительные работы)социальная служба, по своей инициативе сняла с соцобслуживания. Нам пояснили, что это сделано на основании справки лечащего врача( именно лечащего врача, а не комиссионно). С большим трудом, через два с лишним года, и после нашего обращения в прокуратуру, нам показали эту справку. Справка типографской формы где указан рукой врача диагноз, а внизу типографским способом напечатаны для вывода: нуждается в обслуживании и не нуждается в обслуживании. Неизвестно кем оказалась подчеркнутой строка : не нуждается в обслуживаниию. Врач подтверждает, что указанный им диагноз не препятствует обслуживанию соцработниками на дому и что он строку с выводами явно противоречащими диагнозу подчеркнуть не мог.Социальная служба заняла позицию отрицания и заявила, что они не медики и в диагнозах разбираться не обязаны. До сих пор остается неясным кто и по какой причине проявил такое рвение и обратился к врачу за справкой. НИ инвалид ни члены его семьи этого не делали. Однако факт остается фактом - человек явно нуждающийся в уходе , снят с соцобслуживания и до сих пор в правах не восстановлен. Что предпринять?
15 марта 2015, 10:39, вопрос №762789, Галина Григорьевна, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 10.03.2015