Консультируйтесь с юристом онлайн

1180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1180 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Помогите решить задачу по предмету право интеллектуальной собственности пожжалуйста

В Никулинском межмуниципальном районном суде г. Москвы рассматривалось исковое заявление автора из г. Волгограда к МГУ о защите нарушенных авторских прав и о взыскании компенсации в размере 3000 минимальных размеров оплаты труда. Исковые требования основывались на том, что на книжных лотках в МГУ продавалась брошюра для поступающих с ответами на билеты по математике, автором которой являлся истец. Однако в качестве правообладателя был указан МГУ, а не автор, и никакого авторского договора с автором не было заключено. Издательство, выпустившее в свет его произведение не только не заключило с ним авторского договора и не выплатило вознаграждение, но даже не указало на экземплярах книги его фамилии, а под значком «copyright» © было указано МГУ для того, чтобы книга пользовалась большим спросом, ведь авторитет старейшего учебного заведения и его преподавателей непререкаем.

Каким образом суд должен рассмотреть данное дело?

09 Марта 2015, 15:12, вопрос №755142 елена, г. Самара
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена. А при чем тут МРОТ?

    09 Марта 2015, 15:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    МРОТ? Я Вас не поняла

    09 Марта 2015, 15:25
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Вы пишете: «в размере 3000 минимальных размеров оплаты труда». Минимальный размер  оплаты труда, это — МРОТ. Общепризнанное сокращение. Однако компенсация в МРОТах не предусмотрена законом. Вот я и спрашиваю — при чем тут МРОТ?

    09 Марта 2015, 15:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.