Консультируйтесь с юристом онлайн

1360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1360 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Проживание ребенка 6ти лет с отцом при разводе

Добрый день. Ситуация следующая. Собираемся разводиться с мужем (3 месяца не живем уже вместе, инициатор муж, ребенок проживает со мной). Узнала случайно, что муж нанял адвоката для того, чтобы при разводе забрать сына себе. Имеет ли он права? Оба не привлекались к суду, имеем жилье общее (ипотека), зарабатываем нормально (я официально больше в 5 раз, неофициально в 1,5 раза). Ребенка любит. и сын его тоже. Принимал как и я активное участие в жизни сына. Но сейчас хочет полностью у меня его забрать. Какие мне шаги предпринять, чтобы этого не произошло? Я хотела чтобы все было хорошо, на выходные отдавала сына к папе ( он ушел к свои родителям). Единственное что, за 2 года в садике был только на 1 празднике. Частные командировки (но его родители не работают). Очень боюсь если честно, т.к. сына очень люблю и не хочу лишать его никого из родителей. Просто знаю (мне было в лицо сказано мужем), что ребенок будет жить с ним и я буду умолять его видеться с ним. На развод еще не подал, но забрал оригинал свид-ва о браке. Спасибо за ответы.

09 Марта 2015, 12:32, вопрос №755005 Екатерина, г. Санкт-Петербург

Екатерина оставил отзыв о сайте — показать

500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (20)

  • Юрист - Анна
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Екатерина, добрый день.

    Вопрос проживания ребенка будет решаться судом. Вас должно успокаивать то, что в подавляющем большинстве случаев суд оставляет ребенка с матерью  - тем более Вашему сыны всего 6 лет.

    Но судя по настрою мужа Вам нужно быть готовой к тому, что она будет вести нечестную игру — пытаться Вас всячески опорочить и представить доказательства того, что Вы не можете в полной мере исполнять свои родительские обязанности.

    Вам нужно будет доказывать обратное — показания свидетелей, справки с работы (здесь на руку Вам что у него неофиц. з.п.). Также важно как будет делиться ипотечная квартира, суд обратит внимание на то, каковы будут жилищные условия родителя, с кем останется ребенок.

    В целом советую Вам не вестись на провокации мужа и быть спокойной, не срываться ни в коем случае (в ход могут пойти аудиозаписи Ваших разговоров). Будьте спокойны и уверены в себе. В любом случае Вы мать и лишить Вас общения с собственным ребенком никто не вправе.

    09 Марта 2015, 12:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! Ипотека делиться 50/50. Жилищные условия у меня будут хорошие, как и у папы. Просто была в шоке от происходящего. Нечестная игра уже началась - зачем то регистрируют с кем провел ребенок выходные. А мне сложно пока во все это поверить. Ушел муж,чтобы мы не мешали гулять ему, бары, клубы. Все идет от его мамы. Его мама хочет забрать ребенка. Когда она была в другом городе 2 недели, папа даже не брал ребенка на выходные.

    09 Марта 2015, 13:09
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    Просто знаю (мне было в лицо сказано мужем), что ребенок будет жить с ним и я буду умолять его видеться с ним.

    Екатерина

    Пусть не тешит себя надеждами, как правило суд оставляет ребенка всегда с мамой, а вы имеете право подать иск об определении общения и встреч ребенка с отцом Только по достижении 10 лет, учитывается мнение ребенка, а пока ребенок будет проживать с Вами, т.к. у вас для этого имеются все основания Отказ может последовать если только Вы употребляете спиртные напитки и ведете разгульный образ жизни Но из того, что Вы рассказали, я таких данных не прочла

    Так же имеете право подать на алименты, и согласно ст 81 СК РФ, вам он обязан выплачивать по 25 % от всех видов заработка

    09 Марта 2015, 12:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Алексей
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Екатерина, здравствуйте!

    В случае наличия несовершеннолетних детей расторжение брака осуществляется в судебном порядке (ст 21 СК РФ).

    В соответствии с ч. 2 ст. 24 СК РФ суд обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода.

    При этом, исходя из имеющейся судебной практики, если оба супруга надлежащим образом исполняют родительские обязанности, суд принимает решение оставить ребенка с матерью. С 10 летнего возраста также судом учитывается мнение самого ребенка (но это не ваш случай).

    Так, что единственный путь мужа и его защитника — представить суду мнение о вас как «ненадлежащей матери». При этом, именно супруг обязан доказывать свою точку зрения. Если таких фактов нет, то и оснований опасаться у вас нет.

    09 Марта 2015, 12:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов

    Екатерина, добрый день.

    При данных Вами вводных данных, шансов у Вашего мужа определить проживание ребенка с ним, примерно 5%. Хоть по Закону родители имеют равные права, но судебная практика такова, что детей оставляют с матерями.

    Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

    1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

    Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей.

    1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

    Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном

    развитии своих детей.

    09 Марта 2015, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо! как раз хочется избежать этих 5% процентов. Пока договаривались мирно, я думала, что все в интересах ребенка. Ребенок должен общаться с папой, т.к. скучает. Была в шоке от того, что они хотят забрать ребенка. У его родителей связи есть и деньги для найма адвокатов.

    09 Марта 2015, 13:11
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    Вопрос определения места жительства ребенка решается исключительно судом, но как правило при прочих равных условиях ребенок остается с матерью.

    Так для судов важен не только уровень доходов матери, но и сама личность — то есть если вы не асоциальны, то шансов у Вашего супруга оставить ребенка с ним практически нет.

    09 Марта 2015, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Федор Васильевич
    Адвокат, г. Самара
    Общаться в чате

    Как правило ребенок остается с матерью, если нет никаких отрицательных у Вас обстоятельств. Из Вашей информации таковых не усматриваю. При решении спора суд ориентируется на заключение органа опеки и попечительства. Для положительного решения вопроса возьмите справку из детского сада о посещении отцом ребенка и Вами, характеристики с места работы и жительства, проведите обследование с помощью органа опеки и попечительства Ваши жилищные условия с составлением акта и заключения. Все указанное представьте в суд ( в случае подачи мужем иска).

    09 Марта 2015, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    При решении вопроса в суде с кем останется ребенок, суды в большинстве случаев (95%) оставляют ребенка с матерью.

    Статья 24 Семейного кодекса РФ. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

    1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

    2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

    определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

    определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

    по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;

    по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

    3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.



    09 Марта 2015, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Павел
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Решить, с кем останется ребёнок после развода, если у вас не будет соглашения, может только суд при рассмотрения дела о разводе.

    Суд будет учитывать при этом все обстоятельства.

    Мнение ребёнка учитываться в вашем случае не будет, так как ему ещё нет 10 лет.

    Главным критерием при судебном решении спора о том, с кем из родителей будет проживать несовершеннолетний ребенок, является благополучие и интересы ребенка. Суд отдает предпочтение тому из родителей, кто в состоянии обеспечить наиболее благоприятные условия для воспитания, обучения и развития ребенка.

    Лучшая материальная обеспеченность одного из родителей не может стать единственным основанием для решения о проживании ребенка именно с этим родителем. В процессе судебного разбирательства учитываются в совокупности все качества, характеризующие родителей как воспитателей, а также отношения, существующие между родителями и детьми, степень их привязанности к каждому из них. Как уже было сказано, суд выносит решение, исходя из интересов ребенка, чтобы как можно меньше травмировать его.

    Практика, когда суды оставляют детей жить с мамами – наиболее распространенная в настоящее время. Но все же случаи, когда детей оставляют жить с папами – есть. Просто эти случаи реже: по оценкам экспертов, суд оставляет ребенка с отцом примерно в 6% случаев.


    Ссылка:https://deti.mail.ru/family/opredelenie-mesta-prozhivaniya-rebenka-posle-razvo/

    09 Марта 2015, 12:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    26%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Добрый день.

    В данном случае принимать решение будет суд. Какое он примет решение — предугадать нельзя.

    При этом, как правило, если мать никоим образом не влияет отрицательно на ребенка, не алкоголичка, наркоманка итд, то в большинстве случаев ребенок остается с матерью.

    Статья 65. Осуществление родительских прав

    ......

    3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

    По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

    ВАМ ЕСТЬ СМЫСЛ ССЫЛАТЬСЯ НА:

    Декларация прав ребенка

    Принята резолюцией 1386 (ХIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 года

    .....

    Принцип 6

    Ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности; малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью. На обществе и на органах публичной власти должна лежать обязанность осуществлять особую заботу о детях, не имеющих семьи, и о детях, не имеющих достаточных средств к существованию. Желательно, чтобы многодетным семьям предоставлялись государственные или иные пособия на содержание детей.


    09 Марта 2015, 12:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Основываясь на «Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей»(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011)

    Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них.

    В силу положений ст. ст. 57, 61 и 65 СК РФ при разрешении спора между родителями об определении места жительства несовершеннолетних детей суд должен исходить из равенства прав и обязанностей отца и матери в отношении своих детей, а также из интересов несовершеннолетних и обязательно учитывать мнение ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам.

    В п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 с учетом положений п. 3 ст. 65 СК РФ разъяснено, какие обстоятельства необходимо учитывать при разрешении спора об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка.

    К таким обстоятельствам относятся: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку
    условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима
    работы родителей, их материального и семейного положения, состояния
    здоровья родителей); другие обстоятельства, характеризующие обстановку,
    которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

    При этом в постановлении
    Пленума особо подчеркнуто, что само по себе преимущество в
    материально-бытовом положенииодного из родителей не может являться
    безусловным основанием для удовлетворения требования этого родителя об определении места жительства ребенка с ним
    .

    Судебная практика рассмотрения данных споров свидетельствует о том, что в большинстве случаев место жительства детей определяется с их матерью.

    При определении места жительства ребенка суды в основном правильно применяли п. 3 ст. 65
    СК РФ, учитывая обстоятельства, указанные в данной норме, а также иные
    обстоятельства, влияющие на правильное разрешение этих споров, такие
    как: проявление одним из родителей большей заботы и внимания к ребенку; социальное поведение родителей; морально-психологическая обстановка, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей; привлечение родителей ребенка
    к административной или уголовной ответственности; наличие судимости;
    состояние на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах;
    климатические условия жизни ребенка, проживающего с родителем, при
    проживании родителей в разных климатических поясах; возможность
    своевременного получения медицинской помощи; наличие или отсутствие у
    родителей другой семьи; привычный круг общения ребенка (друзья,
    воспитатели, учителя); привязанность ребенка не только к родителям,
    братьям и сестрам, но и к дедушкам, бабушкам, проживающим с ними одной
    семьей, приближенность места жительства родственников (бабушек, дедушек, братьев, сестер и т.д.), которые реально могут помочь родителю, с которым остается проживать ребенок,
    в его воспитании; удобство расположения образовательных учреждений,
    спортивных клубов и учреждений дополнительного образования, которые
    посещает ребенок,
    и возможность создания каждым из родителей условий для посещения таких
    дополнительных занятий; цель предъявления иска (например, по одному из
    дел, рассмотренных районным судом Челябинской области, было установлено, что доводы истца об определении места жительства сына с ним были связаны с получением пенсии на сына-инвалида).

    В
    целях всестороннего исследования всех обстоятельств дела судами
    запрашивались, в частности, характеристики на родителей из ИЦ
    (информационный центр) УВД, наркологических и психоневрологических
    диспансеров, вытрезвителей, от участковых инспекторов.

    Кроме того, при рассмотрении дел данной категории к участию в деле в качестве специалистов привлекались: инспекторы по делам несовершеннолетних; специалисты органов управления образованием; специалисты по охране прав детства;
    педагоги (классные руководители); педагоги-психологи; социальные
    педагоги; врачи — психологи-диагносты, психиатры и врачи иных
    специальностей.Обобщение
    судебной практики позволяет сделать вывод о том, что, как правило,
    большая материальная обеспеченность того или иного родителя, занимаемая
    им должность, социальное положение в обществе не являлись определяющими факторами, исходя из которых суды решали вопрос об определении места жительства ребенка. Решения принимались судами с учетом всех юридически значимых обстоятельств и в первую очередь исходя из интересов детей.

    С уважением,

    Шелковая Наталья Николаевна

    09 Марта 2015, 12:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    Спасибо! Ипотека делиться 50/50. Жилищные условия у меня будут хорошие, как и у папы. Просто была в шоке от происходящего. Нечестная игра уже началась — зачем то регистрируют с кем провел ребенок выходные. А мне сложно пока во все это поверить. Ушел муж, чтобы мы не мешали гулять ему, бары, клубы. Все идет от его мамы. Его мама хочет забрать ребенка. Когда она была в другом городе 2 недели, папа даже не брал ребенка на выходные.

    Екатерина

    Если у Вас есть свидетели того, что он не брал ребенка, то это так же может сыграть не в его пользу Об этом так же обязательно заявите в суде

    09 Марта 2015, 13:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Свидетели только мои родственники. На это он выдаст опровержение своих. Единственное, у меня есть подтверждения видео развлечений наших с ребенком с эти выходные.

    09 Марта 2015, 13:16
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    спасибо! как раз хочется избежать этих 5% процентов. Пока договаривались мирно, я думала, что все в интересах ребенка. Ребенок должен общаться с папой, т.к. скучает. Была в шоке от того, что они хотят забрать ребенка. У его родителей связи есть и деньги для найма адвокатов.

    Екатерина

    При изложенных Вами обстоятельствах ребенка у Вас никто не заберет

    09 Марта 2015, 13:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    как раз хочется избежать этих 5% процентов. Пока договаривались мирно, я думала, что все в интересах ребенка. Ребенок должен общаться с папой, т.к. скучает. Была в шоке от того, что они хотят забрать ребенка. У его родителей связи есть и деньги для найма адвокатов.

    Екатерина

    Вы можете заключить с ним нотариальное соглашение о порядке встреч ребенка с папой. Не переживайте, никто малыша у Вас не отберет.

    09 Марта 2015, 13:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо! я конечно попробую, но что-то мне подсказывает, что он не согласиться.

    09 Марта 2015, 13:18
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов

    Была в шоке от того, что они хотят забрать ребенка. У его родителей связи есть и деньги для найма адвокатов.

    Екатерина

    Никакие адвокаты ничего не сделают, привлеките еще органы опеки и попечительства, это будет хорошей поддержкой в суде.

    09 Марта 2015, 13:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. А надо сейчас уже привлекать? или дождаться когда он подаст на развод? ведь в заявлении пишется с кем будет проживать ребенок. Или мне самой надо подать на развод?

    09 Марта 2015, 13:19
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    Свидетели только мои родственники. На это он выдаст опровержение своих. Единственное, у меня есть подтверждения видео развлечений наших с ребенком с эти выходные.

    Екатерина

    Екатерина, в Вашем случае суд будет на Вашей стороне, такова судебная практика, и ни адвокаты, не подкуп не сыграет никакой роли, т.к. любой решение можно обжаловать и нет ни одного основания для того, чтобы ребенок проживал с отцом

    09 Марта 2015, 13:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое! спокойствие на душе уже полдела!

    09 Марта 2015, 13:21
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    спасибо! я конечно попробую, но что-то мне подсказывает, что он не согласиться.

    Екатерина

    Для этого существует суд, суд вам точно этот порядок утвердит, и если он не будет его соблюдать, на это есть судебные приставы, которые приведут решение в исполнение

    09 Марта 2015, 13:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    Спасибо. А надо сейчас уже привлекать? или дождаться когда он подаст на развод? ведь в заявлении пишется с кем будет проживать ребенок. Или мне самой надо подать на развод?

    Екатерина

    Это на Ваше усмотрение, можете сами подать на развод, можете дождаться пока он сам это сделает Но по всей вероятности он не торопиться Подавайте иск о разводе, определении места жительства ребенка с вами ( это заявляйте все в одном иске) Органы опеки лучше привлекать сразу, они должны составить акт об условиях вашего проживания с ребенком Это будет плюс в суде при определении места жит-ва ребенка с Вами

    09 Марта 2015, 13:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов

    А надо сейчас уже привлекать? или дождаться когда он подаст на развод? ведь в заявлении пишется с кем будет проживать ребенок. Или мне самой надо подать на развод?

    Екатерина

    Не важно, кто будет подавать на развод, Вы обратитесь, пусть обследуют Ваши условия проживания, оценят Ваши отношения с ребенком, выдадут свое заключение, рекомендации, думаю, они будут положительные, а суд прислушивается к мнению органов опеки.

    09 Марта 2015, 13:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    Спасибо большое! спокойствие на душе уже полдела!

    Екатерина

    Да я не понимаю, чего вы паникуете, если все в Вашу пользу. Успокойтесь, все будет хорошо. Он просто морально пытается на Вас надавить, а так как вы уже получили консультацию и не одного юриста, то теперь знаете, что он может говорить, все что угодно Все равно вы выиграете и малыш останется с Вами

    09 Марта 2015, 13:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо большое!!!

    09 Марта 2015, 13:25
  • Адвокат - Борис
    Грудкин Борис
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    • 354ответа
    • 197отзывов

    Екатерина, здравствуйте!

    Поскольку Вашему ребенку только 6 лет, то полностью согласен с мнением коллег, что шансы на определение места жительства ребенка после развода с Вами намного выше, чем с мужем.

    Но, тем не менее, Вам не следует пускать ситуацию на самотек, поскольку исключения из общего правила оставления малолетнего ребенка с матерью действительно случаются, и в последнее время это происходит чаще, чем в предыдущие годы.

    Залогом успеха в Вашем случае является правильное в психологическом плане поведение и скрупулезная подготовка к будущему судебному спору. 

    Первое необходимо для того, чтобы избежать негативного психологического фона в Ваших отношениях с ребенком в настоящее время. Имейте ввиду, что по ходатайству стороны Вашего мужа судом наверняка будет назначена психолого-педагогическая экспертиза Вас и ребенка. Дети чрезвычайно негативно воспринимают нервозность родителей, это может повлиять на результаты экспертизы.

    Для подготовки к делу также наймите адвоката. Это, во-первых, само по себе придаст Вам уверенности. Во-вторых, адвокат, имеющий опыт в делах подобной категории, поможет Вам грамотно собрать доказательства по делу. Замечу, что набор этих доказательств не всегда самоочевиден. Например, вопреки расхожему мнению, не имеет особого значение имущественное положение супругов. В то же время, весьма существенны свидетельские показания, справки и характеристики из детской поликлиники, детских дошкольных учреждений, кружков и студий о том, кто из родителей приходил за ребенком, как ребенок одет, имеется ли у него все необходимое для занятий и т.п.

    Также большое значение имеют доказательства, характеризующие личность каждой из сторон. Адвокат поможет их собрать, направив при необходимости адвокатские запросы в различные органы.     

    09 Марта 2015, 15:54
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.