Оскорбление и побои, к какой ответственности возможно привлечь?

Здравствуйте, не подскажете ли, ситуация такова, уже достаточно долгий период времени сосед оскорбляет и угрожает мне и моей маме, вчера дело вошло до рукоприкладства(он начал её душить) в полиции сказали что кроме штрафа ему ничего не будет, это так? наверное важный момент он сам в прошлом работал в милиции, и все более давние дела приходили с отказом, хотя к каждому заявлению прилагалась аудиозапись(диктофон) хорошего качества. И возможна ли компенсация морального вреда?

, Анна, г. Екатеринбург
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Если будет привлечение к административной ответственности и будет установлен факт нанесения телесных повреждений и оскорблений — безусловно. Но размер моральной компенсации может быть мизерный (особенно если телесные повреждения не повлекли временной нетрудоспособности). Но сам факт — вынесения решения в Вашу пользу будет безусловно.

Нужно обращаться к юристу (адвокату) и он всё составит. Основания...

«Гражданский
кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 22.10.2014)

(с изм. и доп.,
вступ. в силу с 01.03.2015)

Статья 151.
Компенсация морального вреда

Если гражданину
причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями,
нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие
гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных
законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации
указанного вреда.

При определении
размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины
нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также
учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с
индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 1099. Общие
положения

1. Основания и
размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами,
предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

2. Моральный вред,
причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права
гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

3. Компенсация
морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению
имущественного вреда.

Статья 1101. Способ
и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация
морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер
компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера
причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени
вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения
вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования
разумности и справедливости.

Характер физических
и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств,
при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей
потерпевшего.

Анна
Клиент, г. Екатеринбург

То есть к уголовной ответственности его не привлечь? Даже с учётом всех аудиозаписей которых он и угрожал покалечить, убить, так же есть свидетели. И вчера душить он начал её при свидетелях(я и мой друг)

Анна

В любом случае обращайтесь в полицию с заявлением (заявление должна написать потерпевшая), а уже вид ответственности (административная или уголовная) к которой будет привлечен правонарушитель установит полиция. Привлечение к уголовной ответственности я не исключаю, но и гарантировать не могу...

«Уголовный
кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 03.02.2015)

Статья 119. Угроза
убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством
или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться
осуществления этой угрозы, -

наказывается
обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо
ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок
до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на
срок до двух лет.

Не зная всех деталей мне трудно судить… Возможно его привлекут к административной ответственности за оскорбление, хулиганство… а может:

«Уголовный
кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 03.02.2015)

Статья 116. Побои

1. Нанесение побоев
или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не
повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом
в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного
дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на
срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до
шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Анна Сухарева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. К уголовной ответственности можно привлечь по ст.116 Побои. Но Вашей маме необходимо задокументировать факт причинения телесных повреждений (пройти освидетельствование). Такие дела являются делами частного обвинения и рассматриваются у мировых судей. Желательно мамины показания подкрепить свидетельскими показаниями. Если постараться, дело можно довести до конца. Санкция данной статьи предусматривает помимо штрафа арест до 3 месяцев. Удачи Вам.

Михаил Становской
Адвокат, г. Одинцово

Здравствуйте! Если факт удушения подтверждается свидетелями, то привлечение к уголовной ответственности по ст. 119 УК РФ вполне реально, если сотрудники полиции не заинтересованны  в обратном.

Анна
Клиент, г. Екатеринбург

Свидетели есть, плюс всё зафиксированно медиками, есть записи диктофона, но сотрудники полиции очень заинтересованы замять это дело. Подскажите пожалуйста, с чего лучше начать?

Напишите письменное заявление в полицию о возбуждении уголовного дела в отношении соседа по ст. 119 ч. 1 и ст. 116 ч. 1 УК РФ. Если полиция откажет в возбуждении уголовного дела, обжалуйте данное решение в прокуратуру и в суд.