Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать

, Владимир, г. Владивосток
Станислав Архипов
Юрист, г. Казань

Владимир здравствуйте.

Органы опеки не имеют права входить в дома самовольно.

Могут входить в следующих случаях: по решению суда, прокурора.Либо по вашему разрешению.

Если вы взяли под опеку несовершеннолетнего то по постановлению Правительства и по регламенту Органы опеки могут осуществлять плановые и внеплановые проверки.

Так же могут вам сообщить, что было направлено сообщение о преступлении в отношении несовершеннолетнего, в этом случае должны быть доказательства со стороны опеки.

При таких обстоятельствам просите пригласить участкового, фиксируйте все происходящее. Остерегайтесь грубости, будьте вежливы.