Сделка купли-продажи

15 лет назад купили дом у родителей мужа за символическую сумму ,которая указывается в договоре купли- продаже.Сумма ниже рыночной стоимости.Документов и свидетелей,которые могут подтвердить передачу денег , нет.

Сейчас муж решил развестись ,он собственник домовладения ,и переделал договор купли -продажи в договор дарения ,естественно себе,через районный суд. Правомерно ли это , возможно ли это оспорить в суде?

Муж предоставил документы ещё со времён унаследования от своей бабушки ,у меня никаких документов нет,кроме как договора купли продажи дома у его матери.. в совместный период жизни 15 -летней давности.

, Светлана, г. Краснодар
Георгий Погосян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, да можно в судебном порядке оспорить подлинность документа, назначается экспертиза по которой возможно определить когда был составлен документ. Что значит через суд поменял на договор дарения? Оспорил договор договор купли продажи? Его признали недействительным?

Алексей Гатауллин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Судя по Вашему вопросу, Ваш супруг в судебном порядке признал договор купли-продажи договором дарения.

Если это так, то необходимо подавать апелляционную жалобу на такое решение. Срок обжалования решения 30 дней с момента вынесения решения. А если вы не знали о судебном разбирательстве, то придется восстанавливать срок на обжалование, обосновав уважительность причин пропуска срока.

Для более полного ответа на ваш вопрос требуется изучение документов, поскольку вопрос весьма серьезный.