144 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Имею ли я право построить дом (земля в собственности-ИЖС)с рядом стоящим домом в долевой собственности?

Здравствуйте. Я живу в доме долевой собственности,с отдельным входом.Земля располагающаяся вокруг дома моей доли- в моей собственности- ИЖС. Могу ли япостроить дом на своей земле? Если да ,то с какими условиями не нарушающими закон от дома долевой собственности?

09 Марта 2015, 07:29, вопрос №754821 Насырова Надежда, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наталья
8,3
Рейтинг Правовед.ru
4563
ответа
1586
отзывов
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск

Здравствуйте.

Если у Вас оформлено право собственности на земельный участок и это право НЕ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ, то вы можете построить жилой дом на данном земельном участке и оформить его в собственность.

При этом, по «дачной амнистии» на оформление права собственности на жилой дом не требуется получение разрешения на строительство до 01.03.2018 года.

Если Вы будете получать разрешение на строительство, то дом должен соответствовать всем градостроительным, санитарным, пожарным и техническим нормам.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

10 Марта 2015, 10:23
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут