Имею ли я право построить дом (земля в собственности-ИЖС)с рядом стоящим домом в долевой собственности?

Здравствуйте. Я живу в доме долевой собственности,с отдельным входом.Земля располагающаяся вокруг дома моей доли- в моей собственности- ИЖС. Могу ли япостроить дом на своей земле? Если да ,то с какими условиями не нарушающими закон от дома долевой собственности?

, Насырова Надежда, г. Санкт-Петербург
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если у Вас оформлено право собственности на земельный участок и это право НЕ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ, то вы можете построить жилой дом на данном земельном участке и оформить его в собственность.

При этом, по «дачной амнистии» на оформление права собственности на жилой дом не требуется получение разрешения на строительство до 01.03.2018 года.

Если Вы будете получать разрешение на строительство, то дом должен соответствовать всем градостроительным, санитарным, пожарным и техническим нормам.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна