ДДУ на строительство многоквартирного дома

заключен ДДУ на строительство многоквартивного дома по первоначальному проекту в коридоре мой квартиры находится шахта дымоудаления.В процессе строительства была возведена новая шахта на площадке. Но в моей квартире остался кусок старой шахты, в квартире выше этажем и ниже ее нет.Обязан ли застройшик снести часть шахты в моей квартире.

, Марина, г. Иркутск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Марина!

Если у застройщика есть изменения в проектной документации и Ваша квартира подпадает под изменение, то застройщик обязан снести часть шахты, оставшейся в Вашей квартире. Если у застройщика вообще нет никаких изменений в проектной документации относительно шахты, то он не имел законного права устанавливать шахту дымоудаления в другом месте, чем это предусмотрено проектом.

Также застройщик обязан Вам сдать квартиру без недостатков. Следовательно, оставшаяся в Вашей квартире часть шахты дымоудаления подлежит сносу силами и средствами застройщика.