8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перенесение вычета при покупке квартиры на последующую продажу

Добрый день. Ситуация такова. Купили в 2012 году квартиру за 2,400 млн. Оформлена на жену и детей. Жена не работает, получить вычет не может. До этого вычеты не получала. В этом году планируем продать другую квартиру (в собственности менее 3 лет) за сумму меньшую 2 млн, так же оформленную на жену. Вопрос в следующем: Можно ли принять вычеты, положенные при покупке в уже прошедшем налоговом периоде к компенсации уплаты налога при продаже? Т.е. чтобы не дожидаться нахождения в собственности 3 лет. Заранее спасибо.

09 марта 2015, 00:10, Артём, г. Нерюнгри
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии с пп.2 п.1 ст.220 НК РФ при покупке квартиры/дома/земли налогоплательщик имеет право на имущественный налоговый вычет в сумме расходов на приобретение жилья.

При этом довольно частыми вопросами, которые нам задают, являются вопросы о том, как влияет последующая продажа жилья на имущественный вычет: возможно ли продолжить получать вычет после продажи квартиры? возможно ли заявить вычет на уже проданное жилье? В этой статье мы постараемся дать подробный и развернутый ответ на эти вопросы.

Применение имущественного вычета в случае продажи жилья до использования вычета в полном объеме

Если налогоплательщик заявил право на налоговый вычет при покупке жилья и получает его, но продал жилье до использования вычета в полном объеме, — он вправе использовать остаток вычета и в последующих налоговых периодах до полного его получения. Контролирующие органы явно отмечают, что право на использование остатка имущественного вычета не прекращается в случае прекращения права собственности на имущество (Письма Минфина России от 31.01.2012 N 03-04-05/5-90, от 18.02.2009 N 03-04-05-01/66, Письмо ФНС России от 09.03.2007 N 04-2-03/17).

Пример: В 2010 году Петрова Е.В. приобрела квартиру стоимостью 2 млн.руб. В 2011 году, частично получив налоговый вычет за покупку квартиры, она продала ее. Несмотря на факт продажи квартиры, Петрова Е.В. продолжит получать имущественный вычет за 2011 и последующие годы до полного его исчерпания (2 млн. руб.)

Если жилье было продано до начала использования имущественного вычета

Кроме случаев, когда налогоплательщики не успевают исчерпать вычет к моменту продажи жилья, нередко бывает, что налогоплательщики продают недвижимость еще до того, как заявят вычет за ее покупку.

Однако даже в этом случае позиция контролирующих органов такова, что налогоплательщик вправе получить налоговый вычет за покупку жилья в полном объеме, так как право на вычет возникает сразу после фактического осуществления расходов на его приобретение и никак не связано с тем, будет ли находится жилье в собственности налогоплательщика в дальнейшем (Письма Минфина России от 08.06.2012 N 03-04-05/5-704, от 18.02.2009 N 03-04-05-01/65, письмо ФНС России от 08.10.2012 N ЕД-4-3/16925@, письмо УФНС России по г. Москве от 10.03.2011 N 20-14/4/21882@).

При этом налогоплательщик имеет право на вычет за покупку недвижимости даже тогда, когда покупка и продажа были осуществлены в одном налоговом периоде (Письмо Минфина России от 29.04.2010 N 03-04-05/9-239).

Пример: Иванов О.Р. купил квартиру в августе 2011 года. В октябре 2011 года он эту квартиру продал. При этом Иванов О.Р. имеет право:
— воспользоваться налоговыми вычетами в связи с продажей квартиры (в соответствии с пп.1 п.1 ст.220 НК РФ);
— получить вычет по расходам на покупку квартиры (пп.2 п.1ст.220 НК РФ).


09 марта 2015, 03:55
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Я могу вернуть эти деньги только в 2022 году в счёт имущественного вычета (покупка квартиры в 2018г)?
Добрый день. В 2021году оплатила налог с продажи машины по ставке 13% как физ.лицо (машина продана в 2020г). Я могу вернуть эти деньги только в 2022 году в счёт имущественного вычета (покупка квартиры в 2018г)? Или в 2021 году?
24 февраля, 23:18, вопрос №2994013, Алёна, п. Тульский
1 ответ
Налоговое право
Может ли инвалид 1 группы подать декларацию 3-НДФЛ на имущественный вычет (покупка квартиры в 2017г.) за все 4 года?
Добрый день! Может ли инвалид 1 группы подать декларацию 3-НДФЛ на имущественный вычет (покупка квартиры в 2017г.) за все 4 года? Спасибо!
21 января, 08:25, вопрос №2965909, Сергей Банников, г. Муравленко
3 ответа
Налоговое право
Может ли повлиять на получение вычета покупка квартиры за наличный расчёт?
Налоговый вычет при покупке квартиры. Здравствуйте. Приобрели квартиру полностью за наличные накопленные средства без ипотеки и кредита. Налоговая при проверке декларации на налоговый вычет просит пояснение откуда получены данные средства? Могут ли они отказать в вычете? И ещё продавец не выписался из квартиры и данный факт также известен налоговой. Это может повлиять на получение вычета?
06 апреля 2020, 13:56, вопрос №2734763, татьяна, г. Новокузнецк
2 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Налоговый вычет (покупка квартиры): сроки подачи и получения
Ситуация: в июле 2015 г. заключен договор долевого участия на покупку квартиры, в этом же месяце оплачена полная сумма по договору. Акт приема-передачи и собственность оформлены в апреле и августе 2019 г. В октябре 2019 г. я подал на вычет декларации за 2016, 2017 и 2018 г. (предполагая, что вычет будет рассчитан за годы, прошедшие с момента оплаты). Однако в налоговой их у меня не приняли, сообщив, что подавать я могу декларацию только за год, предшествующий году получения права собственности (т.е. сейчас -- только за 2018 год, и потом ежегодно по 1 году, пока сумма вычета не будет равна 260000 руб.). Прошу сообщить, кто прав, и какими статьями какого закона регламентируются периоды, за которые можно подавать документы на получение налогового вычета?
21 октября 2019, 17:25, вопрос №2558299, Игорь, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Могу ли я оформить налоговый вычет за покупку квартиры полностью на себя?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у нас с женой квартира куплена в общую совместную собственность. Налоговый вычет оформляется в первые. Могу ли я оформить налоговый вычет покупку квартиры полностью на себя и каков алгоритм моих действий?
03 февраля 2016, 17:56, вопрос №1128200, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 23.03.2017