Консультируйтесь с юристом онлайн

916 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
916 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Налоги иностранец

Я программист. Живу не в РФ. Российская компания сворачивает деятельность у нас в Литве. И предлагает мне договор. тупо мне платят на счёт сумму. Работаю удалённо. В России нахожусь с год не более месяца. Вопрос. Нужно ли мне платить налоги в РФ если я открою там счёт. Какие налоги? Могу ли я стать ИП и платить только 6%.

09 Марта 2015, 03:09, вопрос №754776 Иван
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте! В Вашем случае стать ИП не можете. Для этого иностранному гражданину необходимо постоянно проживать на территории РФ. Зато можете зарегистрироваться в Латвии как ИП и платить налоги уже там. В любом случае платить налоги в РФ Вам не нужно.

    09 Марта 2015, 03:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а какже законодательство в котором я якобы налоговый нерезидент и им вроде как нужно 30% платить. там мутно правдо но нигде не говориться о том что не надо платить

    09 Марта 2015, 11:05
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Это относится к тем гражданам, которые осуществляют трудовую деятельность на территории РФ. Так как Вы проживаете и работаете в Литве, платить налоги в РФ не нужно. 

    09 Марта 2015, 12:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    т.е. правельноли я понимаю. Что я регистрируюсь ИП в Литве. Заключаю договор в РФ на предоставление услуг. И разбираюсь с налоговой у нас.

    А можно выжимку ссылку из налогового закона?

    09 Марта 2015, 12:54
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Налоговый кодекс РФ 

    Статья 7. Международные договоры по вопросам налогообложения 

    1. Если международным договором Российской Федерации, содержащим положения, касающиеся налогообложения и сборов, установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные настоящим Кодексом и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами о налогах и (или) сборах, то применяются правила и нормы международных договоров Российской Федерации. 

    4. В случае выплаты доходов от источников в Российской Федерации иностранному лицу, постоянным местонахождением которого является государство (территория), с которым имеется международный договор Российской Федерации по вопросам налогообложения, и не имеющему фактического права на такие доходы, если источнику выплаты известно лицо, имеющее фактическое право на такие доходы (их часть), налогообложение выплачиваемого дохода производится в следующем порядке: 

    2) в случае, если лицо, имеющее фактическое право на выплачиваемые доходы (их часть), является иностранным лицом, на которое распространяется действие международного договора Российской Федерации по вопросам налогообложения, положения указанного международного договора Российской Федерации применяются в отношении лица, которое имеет фактическое право на выплачиваемые доходы (их часть) в соответствии с порядком, предусмотренным международным договором Российской Федерации.

    СОГЛАШЕНИЕ
    МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ ЛИТОВСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ОБ ИЗБЕЖАНИИ
    ДВОЙНОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ И ПРЕДОТВРАЩЕНИИ УКЛОНЕНИЯ
    ОТ УПЛАТЫ НАЛОГОВ В ОТНОШЕНИИ НАЛОГОВ
    НА ДОХОДЫ И КАПИТАЛ
    (Москва, 29 июня 1999 г.)

    Статья 1

    Лица, к которым применяется Соглашение

    Настоящее Соглашение применяется к лицам, которые являются резидентами одного или обоих Договаривающихся Государств.

    Статья 7

    1. Прибыль предприятия одного Договаривающегося Государства подлежит налогообложению только в этом Государстве, если только предприятие не осуществляет предпринимательскую деятельность в другом Договаривающемся Государстве через находящееся там постоянное представительство. Если предприятие осуществляет предпринимательскую деятельность вышеуказанным образом, то прибыль предприятия может облагаться налогом в другом Государстве, но только в той части, которая относится к этому постоянному представительству. 

    Так как представительств на территории РФ у Вас нет, то и платить налог не с чего.

    09 Марта 2015, 13:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я тут перепутал не Литва а Латвия

    Там тоже самое или по другому. Если мжно ссылку выжимку

    Спасибо

    09 Марта 2015, 13:59
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Там тоже самое. Это стандартные нормы об избежании двойного налогооблажения. 

    09 Марта 2015, 14:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.