Как получить Инн иностранцы первый раз когда приложение амина

, ОЙДИН, г. Сочи

Здравствуйте! Рассмотрим вашу ситуацию по нормам действующего законодательства РФ.

Короткий ответ: ИНН иностранному гражданину при первом оформлении может быть присвоен ФНС автоматически, без вашего заявления. Но если этого не произошло, вам нужно обратиться в налоговую инспекцию, и подтверждение регистрации в приложении «Амина» для этого не требуется.

---

Ваш порядок действий

1. Проверьте, не присвоен ли ИНН автоматически
   С 2026 года иностранные граждане встают на налоговый учет без заявления — на основании сведений, которые подает ваш работодатель. Если вы официально трудоустроены, ваш ИНН могли уже присвоить. Узнать его можно через сайт ФНС с помощью сервиса «Узнать ИНН».
2. Если ИНН не присвоен — подайте заявление в налоговую лично
   Вам нужно обратиться в любую налоговую инспекцию по месту вашего пребывания (или по месту нахождения работодателя). При себе иметь:
   · паспорт (с переводом на русский язык, заверенным нотариально);
   · миграционную карту.

Заявление подаётся по форме 2-2-Учет. Услуга бесплатная, срок — 5 рабочих дней .

1. Подтверждение регистрации через «Амину» не требуется
   Налоговые органы не запрашивают отдельного уведомления о прибытии. Основной документ для постановки на учёт — это ваш паспорт и заявление. Поэтому невозможность получить бумажное уведомление через «Амину» не должна быть препятствием.
2. Если налоговая отказывает без бумажного уведомления
   В некоторых случаях инспекторы могут потребовать подтверждение адреса. Тогда вам необходимо обратиться в УВМ МВД по месту пребывания и получить выписку из их базы о вашей регистрации (через «Амину» сведения туда поступают). С этой выпиской возвращайтесь в налоговую.

---

Что нужно знать

С 1 января 2026 года бумажные свидетельства о постановке на учет не выдаются. Присвоенный ИНН подтверждается выпиской из Единого государственного реестра налогоплательщиков. Получить её можно онлайн (на сайте ФНС, через Госуслуги) или на бумаге в налоговой инспекции .

Обратите внимание: данный ответ основан на предоставленной информации и не является юридической гарантией. Для полного решения вопроса необходим анализ конкретных документов.

С уважением, Светлана Соколова.