8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приборы учёта воды

Здравствуйте! Нужно ли производить поверку приборов учета воды по истечению 4х лет использования?

08 марта 2015, 22:08, Кир, г. Москва
Сергей Радковский
Сергей Радковский
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Поверку приборов учета необходимо производить по истечении межповерочного интервала. Этот срок должен быть указан в свидетельстве о поверке и техническом паспорте прибора учета. Для разных приборов этот срок разный.

Необходимость поверки приборов учета воды установлена статьей 13 Федерального закона от 26.06.2008 года № 102-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «Об обеспечении единства измерений», согласно которой средства измерений, предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, до ввода в эксплуатацию, а также после ремонта подлежат первичной поверке, а в процессе эксплуатации — периодической поверке.

Согласно п. 35 Постановления Правительства РФ от 23.05.2006 г. N 306 «Об утверждении Правил установления и нормативов потребления коммунальных услуг» приборы учета должны быть утвержденного типа и прошедшими проверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений.

08 марта 2015, 22:38
0
0
0
0
Кир
Кир
Клиент, г. Москва

Правда ли, что с 2015 года поверка счетчиков считается недействительной и ее надо делать занова? И законна ли поверка счетчиков если не окончен их эксплутационный период?

08 марта 2015, 22:49

Истечение межповерочного интервала зависит от конкретного прибора учета. Ранее действовавшее постановление Правительства Москвы от 10.02.2004 N 77-ПП изменено и в настоящее время не определяет межповерочные интервалы для всех приборов учета.

По поводу возможности проведения поверки конкретного прибора учета лучше уточнить в организациях, осуществляющих поверку. В любом случае, новое свидетельство о поверке Вам выдадут только на прибор, который может эксплуатироваться в течение нового межповерочного интервала, указанного в свидетельстве о поверке.

10 марта 2015, 08:42
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Как заставить поставщика воды учитывать данные приборов учёта воды?
Добрый вечер ! Проживаю с семьёй в многоквартирном доме, часть дома занято общежитием, часть дома - квартиры собственников. Недавно сменилась компания - поставщик воды. Ранее мы подавали данные по приборам учёта воды и оплачивали фактическое потребление воды в квартире. Новый поставщик отказывается учитывать данные приборов учёта, выставляет "повышенные" счета, мы их оплачиваем. Договор с поставщиком нами пока не заключен. Вопрос, как заставить компанию - поставщика воды учитывать при расчётах данные приборов учёта ? Спасибо !
03 декабря 2017, 17:46, вопрос №1833235, Александр, г. Пермь
1 ответ
ЖКХ
Какая связь отсутствия прибора индивидуального прибора учёта воды и порядком оплаты воды?
Родители умерли. Их квартира в другом городе, никто не проживает, собственник я, оплачиваю коммунальные услуги. До 2017 года писал заявление о перерасчёты с приложением справки об оплате коммунальных. Услуг в другом городе. С 2017 года в квитанциях перерасчёт не производится со ссылкой на п. 86 постановления правительства: (в квитанции) "...перерасчёт размера платы за коммунальные услуги, при временном отсутствии потребителя не оборудованным индивидуальным прибором учёта воды.... Какая связь между отсутствием инд. прибора учёта и перерасчетом при временном отсутствии? Отсутствует или не отсутствует потребитель- оплата производится по индивидуальному прибору учёту!!! Нет индивидуальных приборов учёта, то в соответствии с ст. 155 ЖК РФ перерасчёт, но по нормативу потребления! Проживаю в другом городе в квартире (собственник), оплачиваю все коммунальные услуги. Вопрос: какая связь наличие ( отсутствии) индивидуального прибора учёта в ст.86 вообще с перерасчётом при временном отсутствии в этой главе? Правомерен отказ в В перерасчете в моем случае?
29 апреля 2017, 11:19, вопрос №1624729, Сергей,
1 ответ
ЖКХ
Могу ли я поставить приборы учёта воды на даче?
Здравствуйте. Могу ли я поставить приборы учёта воды на даче? Спросив у председателя дачного кооператива, я получила отказ. Он ответил, что платят летом все одинаково. А у меня из посадок - газон. Ничего не поливаю, как другие соседи. Платить наравне считаю несправедливым. На какой закон я могу опираться и указать на него председателю дач, чтобы мне установить приборы учёта воды? Кто должен их опломбировать? И может ли дачный кооператив принять коллективное решение платить всем участкам поровну, хотя пользуются участки по-разному: кто-то, вдобавок, живёт на даче семейством, воду потребляя огромным количеством. В отличие от меня, например.
23 апреля 2017, 18:21, вопрос №1618476, Нвшения, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Установка прибора учёта воды
Ресурсоснабжающая организация отказывается принять в эксплуатацию и опломбировать приборы учёта воды, установленные потребителями самостоятельно, ссылаясь на №261-ФЗ, согласно которому "приборы учёта имеют право устанавливать организации-поставщики энергоресурсов и специализированные организации.(Её услуга на установку платная).Законна ли такая позиция ресурсоснабжающей организации? Спасибо.
05 февраля 2015, 17:08, вопрос №715151, Андрей, г. Южа
2 ответа
Жилищное право
Ввод в эксплуатацию индивидуальных приборов учёта воды
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! У меня форма управления домом-кооператив с председателем во главе. В этом месяце поставил себе индивидуальные приборы учёта воды. Хотел ввести их в эксплуатацию. Принёс в кооператив все соответствующие документы для ввода,но получил отказ. Председатель их даже не взял,ссылаясь на то,что решением собрания членов кооператива было решено не ставить индивидуальные приборы учёта. Знаю,что это не правомерно в соответствии с Постановлением #354. Подскажите пожалуйста,каковы мои дальнейшие действия в рамках законодательства?
21 января 2015, 18:09, вопрос №696432, Александр,
2 ответа
Дата обновления страницы 10.03.2015