8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка готового бизнеса иностаранцем

Добрый вечер. Мой жених он гражданин Индии. Вид на жительство или временное проживание не планирует делать. Он хотел бы купить готовый бизнес в Челябинске. Подскажите как это лучше сделать? Что для этого надо по документам? Заранее спасибо. Жду ответа

, Оксана, г. Пермь
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Прежде чем обращаться составлять бизнес-план для своего будущего бизнеса и готовиться к походу в ближайшую налоговую, иностранцу следует уладить все юридические вопросы, связанные со статусом его нахождения в нашей стране. Согласно действующим законам, стать ИП может иностранец, у которого на руках имеются документы, подтверждающие его право на длительное проживание в России. Речь идет о виде на жительство (далее – ВНЖ) или разрешении на временное проживание (далее – РВП). Таким документом является паспорт иностранца, в котором проставлен штамп иммиграционной службы с указанием места проживания. Помимо паспорта с указанной отметкой потребуется также и его перевод на русский, заверенный нотариально. Другие документы, которые нужно подать в налоговую, помогут подготовить частные юридические фирмы, без обращения к которым всё равно в данной ситуации не обойтись.

Как следует из вышеизложенного, стать индивидуальным предпринимателем в России может только тот иностранец, у которого есть вид на жительство или РВП. Однако это вовсе не значит, что людям, не имеющим указанного статуса, невозможно заниматься бизнесом в нашей стране. Если оформление ИП невозможно, следует пойти другим путем и создать юридическое лицо для ведения предпринимательской деятельности, в частности ООО. Стать учредителем такой фирмы на территории России может абсолютно любой иностранец. При этом нет никакой разницы, имеется ли у него ВНЖ, или РВП. Для открытия юридического лица не обязательно даже находится в самой России. Эту процедуру можно осуществить удаленно, воспользовавшись услугами юристов.

В заключении следует добавить, что иностранцы, которые занимаются предпринимательской деятельностью в России, имея статус ИП, вправе использовать любую предусмотренную законом схему налогообложения (упрощенную, общую и т.д.) Если иностранец работает по общей схеме налогообложения, он уплачивает НДФЛ — налог на доходы физлиц. При этом ставка прямо зависит от времени проживания в РФ во время осуществления бизнес-деятельности. Так, если иностранный предприниматель постоянно проживает в РФ 183 и более дней в течение года, то он получает статус налогового резидента и уплачивает 13% НДФЛ. Если же срок пребывания в стране меньше указанного, налог повышается до 30%.

Именно поэтому более предпочтительной, особенно для иностранцев часто выезжающих за границу, будет упрощенная схема уплаты налогов, при которой ставка налога равна 6% дохода, или 10% прибыли. Является ли начинающий бизнесмен при этом налоговым резидентом или нет, не играет никакой роли.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Заказала мебель прошел срок доставки говорят что еще не все готово что делать
заказала мебель прошел срок доставки говорят что еще не все готово что делать
, вопрос №4096563, марина, г. Самара
Все
Соцконтракт на развитие бизнеса
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, дадут ли соцконтракт на развитие бизнеса (Продажа товара на маркетплейсах), если уже есть открытое ИП?
, вопрос №4096513, Евгений, г. Иркутск
900 ₽
Уголовное право
8 марта 2024 мой сын, я передала ему свой цветочный бизнес из-за болезни, отработал вместе со своей женой, в браке
8 марта 2024 мой сын ,я передала ему свой цветочный бизнес из-за болезни ,отработал вместе со своей женой ,в браке 3.5 года ,общих детей нет ,есть сын от первого брака,вернулся домой один и до ночи стоял у дома ,ждал жену ,т к в в квартире находился 16 летний сын жены ,пока ждал купил и выпил коньяк ,после этого набрал телефон жены и спросил ,когда она приедет /регистратор в машине / на ответ ,что может не приехать ,пошел домой ,а утром 9 марта звонок от его жены ,что он мертвый в ванной утонул ,когда я приехала оказалась,что не утонул,а умер ,причина смерти не установлена ,т к произошли гнилостные изменения ,после гистологической экспертизы ,которую ждали 40 дней ,ответ был такой же .Меня смущает ответы жены ,она за это время три раза меняла свои показания и после смерти моего сына забрала все деньги с продажи цветов за праздники ,хотя я давала сыну на закупку и хочет завладеть всей квартирой ,которая приобреталась до брака по военной ипотеке. Я написала письмо в полицию ,чтобы они разобрались в смерти моего единственного сына ,но они ее только допросили 4 апреля не лично ,а она им прислала письменно , а на мой вопрос ,что сказал ее сын , они вообще не знали ,что в квартире он находился.подскажите ,как мне добиться правды ,почему подполковник в запасе сгнил за несколько часов в своей ванной?
, вопрос №4093924, Людмила, г. Москва
Налоговое право
Либо только через 3 года после покупки?
Могу ли я получить налоговый вычет за 2021.2022 и 2023 года если квартиру купил в 2024? Либо только через 3 года после покупки?
, вопрос №4093851, Егор, г. Иркутск
1300 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Я хочу купить этот самый магазин и хочу понять как снова мне арендовать тот же самый земельный участок, где сейчас находится этот магазинчик
Я хочу открыть ип и купить готовый бизнес по продаже мороженого. До этого владелец оформлял договор с администрацией города, чтобы поставить свой магазинчик на территории парка. Прежний владелец рядом тротуаром выложил асфальт для магазинчика, провел электрощиток. Я хочу купить этот самый магазин и хочу понять как снова мне арендовать тот же самый земельный участок, где сейчас находится этот магазинчик.
, вопрос №4093730, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 08.03.2015