8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перерыв на обед или перекур

Могу ли я покидать свое рабрчее место через каждые 2 часа на 5-7 минут, работая по 9 часов в неделю. А работодатель при это блокирует все выходы и входы, и если ты на 5 минут выходишь требует написать обьяснительную.

08 марта 2015, 20:35, наталья, г. Москва
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист,

Здравствуйте Наталья!

В соответствии со статьей 108 Трудового кодекса РФ, в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Понятия «перекур» отсутствует в трудовом законодательстве. Другие перерывы могут быть установлены в Правилах внутреннего трудового распорядка, но если они не предусмотрены, то такие перерывы за пределами установленного времени для отдыха и питания могут быть расценены работодателем как нарушение трудовой дисциплины, и в этом случае работодатель вправе требовать объяснительную.

10 марта 2015, 07:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Законно ли запрещают работникам использовать свой перерыв частями?
Здравствуйте. Я работаю контролером качества швейной продукции 8ч рабочий день. Рабочий день начинается с 8:00 до 17:00. Свой обеденный перерыв 1ч использую по 5-7м на перекуры начиная с 9:00 до 16:00. Имеет ли право работодатель обязать меня использовать свой обеденный перерыв единоразово или оштрафовать?
01 декабря 2018, 05:54, вопрос №2184538, Елена, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
Правомерно ли мой коллега на работе оставляет включенный диктофон на столе без моего согласия?
здравствуйте! Вопрос: мой коллега на работе когда уходит на обед или перекур, постоянно оставляет включенный диктофон у себя на столе, скажите пожалуйста правомерны ли его действия в отношении меня? Заранее благодарен!
17 июля 2018, 14:59, вопрос №2054819, Виталий, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Имею ли я право на отдых в течение рабочего дня помимо обеда?
Здравствуйте! Я работаю водителем электропогрузчика на складе. У меня сменный график работы 2 через 2 по 12 часов. Я занимаюсь перемещением продукции внутри склада, загрузкой и разгрузкой машин. Подскажите, пожалуйста, имею ли я право на перерывы в работе для отдыха помимо обеда. Или же по закону я должен управлять погрузчиком 5-6 часов без отдыха до и после обеда? И сколько по продолжительности должен быть обед?
24 апреля 2017, 11:53, вопрос №1619256, Михаил, г. Фрязино
2 ответа
Защита прав работников
Как и кому написать жалобу, если работодатель запрещает технические перерывы?
Мы работаем в ГОС Учреждении, у нас в кол. договоре прописано что каждые 2 часа с начала работы и после обеда тех. перерыв 15 минут на основании ТОИ Р-45-084-01. С недавнинего времени наш начальник с юристкой решили что у нас нету тех. перерывов и что мы не подходим не к какой категории с закона ТОИ Р-45-084-01. хотя у нас 8 часовой рабочий день и все время за компьютером. Теперь он сулит всем увольнением на основании трудового кодекса (какой статье не понятно) если кто пойдет на тех. перерыв и на перекур то уволит сразу же. Кому можно написать жалобу, потому что это не может уже так продолжаться дальше.
03 февраля 2017, 03:29, вопрос №1524148, Иван, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Запрет на обеденный перерыв
подскажите что делать если работодатель запретил обед и перекуры? есть взрослые люди которые курить не бросят, а штраф за курение на всей территории завода 5000 руб.
27 декабря 2014, 12:17, вопрос №669788, аноним, г. Барнаул
3 ответа
Дата обновления страницы 08.03.2015