Снять з/у с ГКН

Имеется гаражный бокс в ГСК, на бокс оформлено право собственности. Администрация города предоставляет в собственность земельные участки под боксами их собственникам (преимущественное право). После проведенных геодезических работ в отношении земельного участка под боксом, схема направлена на согласование в администрацию города. Получен официальный отказ, так как участок накладывается на ранее поставленный земельный участок под всем ГСК. На земельный участок под всем ГСК права не оформлены, аренда расторгнута, только стоит на кадастровом учете (временный). При обращении в администрацию города с просьбой снять с кадастрового учета данный земельный участок, несколько раз возвращали документы (то должен обратиться к ним с заявлением председатель ГСК, то нужна примерная схема). Как разрешить ситуацию?

, Александр, г. Серпухов
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

При обращении в администрацию города с просьбой снять с кадастрового
учета данный земельный участок, несколько раз возвращали документы (то
должен обратиться к ним с заявлением председатель ГСК, то нужна
примерная схема). Как разрешить ситуацию?

Вам необходимо получить официальный отказ о снятии земельного участка с кадастрового учета, и обжаловать его в судебном органе на действие (бездействие) администрации. К сожалению, иного способа нет.

Если по истечении пяти лет со дня постановки на
учет образованного объекта недвижимости не осуществлена государственная
регистрация права на него (либо в указанном в части 3.1
настоящей статьи случае не осуществлена государственная регистрация
аренды), такие сведения аннулируются и исключаются из государственного
кадастра недвижимости. В течение одного года со дня исключения таких
сведений из государственного кадастра недвижимости заявителю или его
представителю лично под расписку на основании заявления указанных лиц
орган кадастрового учета выдает документы, представленные в соответствии
со статьей 22
настоящего Федерального закона вместе с заявлением о кадастровом учете
объекта недвижимости (за исключением документов, представленных в форме
электронных документов)

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ(ред. от 28.02.2015)«О государственном кадастре недвижимости»(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2015)

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна