Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Воинский учёт

День добрый! Подскажите пожалуйста? Мне 26 лет, сменил гражданство Республики Казахстан на гражданство Российской Федерации. В Казахстане прошёл военно-техническую школу (подобие военной кафедры) и получил военный билет. Теперь нужно встать на венский учёт в России. Не заставят ли меня служить заново???

08 Марта 2015, 21:56, вопрос №754684 Дмитрий, г. Краснодар
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Нет не заставят. Не стоит переживать.

    08 Марта 2015, 22:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А чем это регламентируется? Может ссылку дадите на закон? Заранее благодарю!!

    08 Марта 2015, 22:08
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    ФЗ О воинской обязанности и военной службе

    Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

    1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:


    г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;


    С уважением.

    08 Марта 2015, 22:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Извиняюсь ещё раз, это я читал! А какими международными договорами Российской Федерации это предусмотрено???

    08 Марта 2015, 22:19
  • Юрист - Павел
    Юрист, г. Мытищи
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дмитрий. Вы подлежите призыву на военную службу. Никаких международных договоров, предусматривающих для Вас отсрочку либо освобождающих Вас от призыва на срочную военную службу, между Россией и Казахстаном нет. Россия заключила всего два таких договора. Один договор с Таджикистаном, второй договор с Туркменистаном.

    08 Марта 2015, 22:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте! А как же "Договор между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о военном сотрудничестве от 28 марта 1994 г." Статья 12???

    08 Марта 2015, 22:42
  • Юрист - Павел
    Юрист, г. Мытищи
    Общаться в чате

    А как же «Договор между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о военном сотрудничестве от 28 марта 1994 г.» Статья 12???

    Дмитрий

    В данной статье говориться о:

    1. «Вопросы правового статуса военнослужащих Вооруженных сил одной Стороны, проходящих службу на территории другой Стороны,...»

    2. «Стороны распространяют на своих граждан, проходящих военную службу за пределами государства..»

    3. «Стороны признают действительность присвоенных военнослужащим воинских званий, награждений государственными наградами, документов об образовании, а также гарантируют пенсионное обеспечение, предоставление льгот военнослужащим, лицам, уволенным с военной службы и членам их семей в соответствии с действующим законодательством Сторон с учетом выслуги лет в  Вооруженных Силах бывшего Союза ССР, и последующего прохождения службы в Вооруженных силах Сторон, в том числе и по контракту.»

    На сегодняшний день Вы являетесь гражданином и военнослужащим республики Казахстан и проходите службу на территории РФ? А может быть Вы начинали службу в Вооруженных Силах бывшего Союза ССР и продолжаете служить сейчас и при этом не меняли гражданства? Нет. Данная статья к Вам не имеет никакого отношения.

    08 Марта 2015, 23:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть