Валютная ипотека и суд

Добрый день!

У меня единственная квартира в залоге у банка в валюте. Платил 3 года точно в срок, но пол года назад мне поставили диагноз рак. Пришлось делать дорогую операцию и соответственно не смог платить за квартиру. Банк не стал ждать и входить в мое положение. 20 февраля был суд. У меня 3 детей несовершеннолетних. Сейчас я вышел на работу и могу платить. Что мне сделать, чтобы не отняли квартиру? Поможет ли верховный суд по валютной ипотеке?

, ivan, г. Москва
Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый вечер! Прежде всего, Вам имеет смысл обратиться в банк с заявлением о предоставлении индивидуального графика платежей, приложив подтверждающие документы о трудоустройстве. В случае отказа банка можете в суде ходатайствовать о заключении мирового соглашения с банком по вопросу рассрочки (отсрочки) суммы долга. Если и этот вариант не сработает, тяните время, обжалуйте решение суда во всех инстанциях, просите отсрочки и рассрочки, а за это время собирайте сумму для оплаты долга. Суд может принять во внимание наличие у Вас трех несовершеннолетних детей.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Поскольку первое судебное заседание уже состоялось, Вам имеет смысл подготовить в суд ходатайство о приобщении документов к материалам дела, а именно: документов, подтверждающие Вашу уважительную причину почему Вы не платили определенный период времени (заключение врача), сопутствующий важный момент — наличие троих несовершеннолетних детей (свидетельства о рождении).

При предоставлении подобных документов заявите судье, что Вы согласны платить образовавшийся долг, но просите предоставление рассрочки суммы долга.

Елена Рассказова
Юрист

Добрый вечер!

Иван, вам необходимо предоставить документы в суд: заключение врача о том, что у вас был рак, проводилась дорогостоящая операция, квитанция по уплате за операцию, свидетельство о рождении трех детей, справка с места работы о доходах, которая подтверждает вашу платежеспособность на данный момент. В суде на основании указанных требований просите предоставления отсрочки платежа. Скорее всего суд пойдет на встречу.

Удачи!

«Кроме того, согласно ст.446 ГПК РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину — должнику на праве собственности:
— жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;»

Если квартира  является единственным жилым помещением пригодным для постоянного проживания, то взыскание на нее не может быть осуществлено, за исключением ипотеки.

    Однако Конституционный суд (КС) предложил ограничить имущественный иммунитет на единственное жилье должника. Если решение вступит в силу, то кредитор сможет отбирать у должника единственное жилье, если размеры жилой площади превышают установленную законом социальную норму предоставления жилья.

Конституционный суд подчеркнул, что распространение такого иммунитета на жилые помещения, размеры которых превышают средние показатели, необоснованно и несоразмерно ограничивает права кредитора.

«В связи с этим КС РФ обязал законодателя установить пределы действия имущественного иммунитета, а также предусмотреть гарантии сохранения жилищных условий для должника и членов его семьи, необходимых для их нормального существования», —  сообщает пресс-служба КС.

В решении КС подчеркивается, что обращение взыскания на единственное жилое помещение или его части должно осуществляться лишь на основании судебного решения. При этом суд должен установить, что жилье превосходит определенные законом нормативы, а доходы должника не соразмерны его обязательствам.

russituation.ru/business_news/10001630/

Уточнение клиента

я на суде пришел с выпиской из НИИ, где делали операцию. Суд не стал рассматривать эти документы и наличие трех детей, так же я сказал что готов платить дальше и не отказываюсь от долга.Судья: Квартиру на торги, в течении месяца на апелляцию + выплата процентов. Иван

Обязательно подавайте на апелляцию. Поскольку у вас есть несовершеннолетние дети, то к участию в судебном процессу должны были привлечь органы опеки и поечительства. Если они дадут свое согласие на продажу( это очень навряд ли), только тогда смогут выставить квартиру на торги. Органы опеки и попечительства участвовали?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

. 20 февраля был суд.

ivan

Здравствуйте. согласен с коллегами- если суд еще не вынес решение — приобщайте к материалам дела все мед документы- надо показать уважительность ваших причин и реальную невозможно уплаты средств.

Отдельно обратитесь в банк с письмом — так же все разъясняющим и особое внимание- на то что теперь все выплаты у вас будут срок, вы все погасите.

Возможно банк даже откажется от иска ( маловероятно но все же). тогда все проблемы снимутся разом

Если же суд уже вынес решение — надо обжаловать- но придется показать что суд 1 инстанции не вник в вашу ситуацию и не дал надлежащую оценку вашим обстоятельствам о которых вы указывали в деле ( если правда указывали о болезни).

принесите так же все документы насчет ваших детей ( свидетельства о рождении т д.) + все справки о доходах… лучше за весь период  болезни и за нынешнее время… можно даже чеки о лечении предоставить… чтобы показать соразмерность расходов тем выплатам.

Вариант рассрочки- так же остается… но тут конечно многое зависит от банка и уже от судьи.

что вам на суде 20 фев сказали?

+ надо добавить еще 1 довод… шаткий но все же — есть рекомендация ( именно что рекомендация) -Центрального банка — идти на встречу валютным заемщикам в плане отсрочек и рассрочек. для банков она обязательной силы не имеет — но можете заявить об этом в суде. Это было сделано в силу последних изменений валюты и вообще эконом. ситуации.

ivan
Клиент, г. Москва

я на суде пришел с выпиской из НИИ, где делали операцию. Суд не стал рассматривать эти документы и наличие трех детей, так же я сказал что готов платить дальше и не отказываюсь от долга.Судья: Квартиру на торги, в течении месяца на апелляцию + выплата процентов

Обязательно обжаловать в апелляции. Суд не принял во внимание ваши докпзательства… обязан был приобщить к делу и дать в решении надлежащую оценку… если этой оценки не будет в решении то это основание к отмене этого решения. Так же вот + разьяснение цб.

Тут и болезнь и дети… это может сыграть роль

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Я бы Вам посоветовал погасить частично долг и направить письмо в банк о заключении мирового соглашения.

В суде просите его утвердить.

Мед. документы плюс конечно, но их суд врядли будет рассматривать.

Скажу так банкам не выгодно сейчас отнимать квартиры и самим продавать, это дорого для них. Думаю они навстречу вам пойдут.

Уважаемая Рассказова Елена, если квартира заложена по ипотеке, то на основании ст. 50, 51 и 55 Закона об ипотеке, положения ст. 446 ГПК РФ не применяются.
Решение вынесено верное.

Все же рекомендую обратиться в банк  заключить мировое соглашение. Это может спасти квартиру. Заключение мирового соглашения допустимо на любой стадии процесса.

Олег, не банк, а страховая компания.

Соглашусь с Вами.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Иван, здравствуйте!

коллеги уже написали какие документы Вам нужно предоставить и действия предпринять

добавлю лишь вы можете основываться на следующей норме права

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно
изменившимися обстоятельствами
или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по
основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию
заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла
преодолеть
после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее
требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

ст. 451, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от
22.10.2014) {КонсультантПлюс}

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам 20 февраля суд уже решение вынес или ещё будут судебные заседания?

ivan
Клиент, г. Москва

вынес решение

Выложите пожалуйста, решение сюда, чтобы посмотреть что учитывал суд что не учитывал при вынесении решения.

Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Иван, а что значит «суд отказался рассматривать медицинские документы»? Суд отказал в их приобщении к делу?

Вам безусловно необходимо обращаться с апелляционной жалобой, но составление апелляционной жалобы Вам следует поручить специалисту.

У Вас на самом деле имеет место довольно редкий случай, когда Вы вправе ссылаться на отсутствие Вашей вины в неисполнении гражданско-правого обязательства.

Суд первой инстанции это обстоятельство банально проморгал. Может не обратить на него внимание и суд апелляционной инстанции, если его прямо в это не ткнуть.

Если был заключен договор страхования жизни и здоровья, то условия этого страхования безусловно надо иметь ввиду. Однако, как правило, страховым случаем по такому договору является минимум наступление инвалидности в результате болезни или несчастного случая. Об инвалидности автор вопроса ничего не сообщает.

Следует иметь ввиду, что существенным обстоятельством, влияющим на ход событий после вступления в законную силу решения суда о досрочном возврате ипотечного кредита и обращении взыскания на ипотечную квартиру, является установленная в судебном решении начальная цена продажи ипотечной квартиры с торгов. На основании каких данных она была установлена судом? Как она соотносится с рыночной ценой ипотечной квартиры? Заявлялось ли в суде ходатайство о проведении экспертизы по установлению рыночной цены квартиры?

Если эта начальная цена достаточно высока, то вероятность того, что банк впоследствии пойдет на мировую, увеличивается.

Мне на суде так и сказали что болезнь не уважительная причина...

ivan

Если Ваш договор ипотеки заключен до 7 марта 2012 года, то Вам сказали неправду.

За шесть лет работы в банке я ни разу не видел, чтобы апелляция отменяла решение о взыскании долга на основании того, что заёмщик болел.

Солнцев Павел

Заемщику, как правило, не приводят надлежащие правовые основания для своих возражений в таких случаях. Но они существуют. Ознакомьтесь, например, с Определением СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 24 мая
2011 г. N 5-В11-31.

У вас есть для него серьёзный аргумент — квартиру с прописанными в ней несовершеннолетними детьми никто ни с каких торгов не купит, так как потом их практически невозможно будет выписать, если они там будут проживать.

Солнцев Павел

А вот это, как раз, никакой не аргумент — право проживания несовершеннолетних детей в ипотечной квартире производно от права их родителей. Суд выселит детей без всяких проблем, органы опеки не будут даже вмешиваться.

Суд на апелляции может утвердить рассрочку, если да то на какой срок?

ivan

Нет, никакой отсрочки суд апелляционной инстанции сейчас не даст. Эти вопросы должны разрешаться в отдельном судебном производстве после вступления решения об обращении взыскания на ипотечную квартиру в законную силу.

Лучше сразу начать договариваться с банком, а то и госпошлину потратите на жалобу и расходы на юриста. Лучше эти деньги положить в счёт долга по кредиту.

Солнцев Павел

Госпошлина — 150 рублей. Банки в подобных ситуациях не особо договороспособны. Особенно, если установлена низкая начальная цена квартиры при выставлении ее на торги.

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, а страхование у вас жизни и здоровья было?

Вы заключали с банком договор страхования жизни и здоровья? Там прописаны случаи, когда банк в случае чего за вас выплачивает денежные средства.

Олег, не банк, а страховая компания.

Соболев Олег Александрович

Ой, точно, Олег. Просто привык что банки документы выдают на подписание, спасибо за корректировку.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Вы конечно можете до 20 марта подать апелляционную жалобу, но вряд ли её удовлетворят, так как болезнь заёмщика не является основанием для отказа банку в удовлетворении его законных требований.

В вашем случае я бы вам рекомендовал всё-таки договариваться с банком, а точнее, с тем сотрудником претензионного отдела, который ведёт ваш договор.

Дело в том, что после 20 марта он (сотрудник претензионного отдела банка) получит в суде исполнительный лист, и только он по согласованию со своим руководством будет решать — направлять его на принудительное исполнение приставам или нет.

У вас есть для него серьёзный аргумент — квартиру с прописанными в ней несовершеннолетними детьми никто ни с каких торгов не купит, так как потом их практически невозможно будет выписать, если они там будут проживать.

Поэтому и для банка с вами выгоднее договориться о ежемесячных платежах в счёт исполнения долга, чем проводить сложную и безуспешную процедуру реализации квартиры с торгов через приставов.

Приходите в банк, ищите сотрудника, который ведёт ваш договор, объясняйте ему ситуацию и можете составить с ним новый график погашения (поверьте, они так делают, я сам там работал). Сотрудник, уверен, пойдёт вам навстречу, так как его премия зависит от того, сколько у него денег от должников приходит каждый месяц. Ему тоже будет выгоднее, чтобы вы просто платили определённую сумму каждый месяц. Тогда он и исполнительный лист не будет предъявлять приставам, и вы останетесь с квартирой.

Удачи!

ivan
Клиент, г. Москва

Добрый день,

Мне на суде так и сказали что болезнь не уважительная причина...

как я понял что на апелляцию нет смысла подавать? если подавать то сколько стоить будет сделать документы...

ivan

Если ваша болезнь — это единственный аргумент, то жалобу подавать нет смысла. За шесть лет работы в банке я ни разу не видел, чтобы апелляция отменяла решение о взыскании долга на основании того, что заёмщик болел.

Лучше сразу начать договариваться с банком, а то и госпошлину потратите на жалобу и расходы на юриста. Лучше эти деньги положить в счёт долга по кредиту.