ООО перечисляет физ.лицу на его пластиковую карту за выполненные работы

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, ООО (на упрощенке 6%) перечисляет денежные средства физ. лицу на его пластиковую карту за выполненные работы

Вопрос: если заключить договор подряда между ООО и физ.лицом, то ООО освобождается от уплаты в пенсионный фонд и НДФЛ за этого физ.лица или нет?

, Елена, г. Екатеринбург
Марина Репина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

В отношении вознаграждений за выполнение
работ или оказание услуг, выплачиваемых организацией физическим лицам по
договорам гражданско-правового характера (договорам подряда, договорам
возмездного оказания услуг), организация на основании п. 1 ст. 226 Кодекса
признается налоговым агентом, в связи с чем на организацию возлагаются
обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет налога на доходы
физических лиц.

Поскольку ООО производит выплаты и иные
вознаграждения физическим лицам, то оно на основании статьи 5 Федерального
закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской
Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд
обязательного медицинского страхования» относится также и к плательщикам страховых взносов.