Продажа квартиры менее 3лет в собственности

Собственник-неработающий инвалид,пенсионер. В собственности квартира менее 3лет в собственности. При ее продаже за сумму более 1млн.руб. он будет уплачивать налог?

, Наталия, г. Алексин
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Продажа имущества, находящегося в собственности менее 3 лет, облагается налогом по ставке 13%. При этом, пенсионер имеет право на получение двух вычетов: по продаже жилья до 1 млн. и вычет по приобретению жилья до 2 млн.
Для того, чтобы получить указанные имущественные вычеты, пенсионер должен иметь доход, облагаемый по ставке 13%, который можно уменьшить на сумму налогового вычета.
Деньги, полученные от продажи квартиры — доход, соответственно физическое лицо является плательщиком НДФЛ (ст. 210 НК РФ). Есть право на имущественный налоговый вычет (не профессиональный), закреплен положением статьи 220 НК РФ.
Кроме того, что касается пенсионеров, есть такое положение «у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, при отсутствии в налоговом периоде доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной пунктом 1 статьи 224 Налогового кодекса, разница между суммой налоговых вычетов и суммой доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 Налогового кодекса, может
переноситься на предшествующие налоговые периоды». То есть на предыдущие периоды переноситься может вычет. То есть налоговые вычеты могут уменьшить не только сумму дохода от продажи, но и иные доходы, которые были получены в предыдущих периодах.
С 1 января 2012 г. пенсионеры при отсутствии у них доходов, облагаемых по налоговой ставке 13%, могут перенести остаток вычета на предшествующие налоговые периоды, но не более 3-х. — Письмо Минфина от 1 июня 2012 г. N 03-04-08/4-130.
При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Налогового кодекса РФ.
А когда налогоплательщик продает квартиру (не важно как она получена), то уже возникает доход, т.е. объект налогообложения.
Доход от последующей реализации полученного в порядке наследования имущества, ценных бумаг, под действие п. 18 ст. 217 НК РФ не подпадает и подлежит налогообложению НДФЛ на общих основаниях. См. также письма Минфина России от 18.01.2013 N 03-04-05/4-36, от 17.10.2012 N 03-04-05/4-1200, от 29.04.2009 N 03-04-05-01/256, 02.07.2009 N 03-04-05-01/512 и др.
При этом, необходимо иметь в виду, что срок владения имуществом исчисляется со дня открытия наследства. Это важно, поскольку доход от продажи имущества, находившегося в собственности более трех лет, не облагается НДФЛ. Согласно ст. 1114 ГК РФ днем открытия наследства является день смерти гражданина.
То есть доход, для целей налогообложения, это не только зарплата. Таким образом, пенсионеры, получающие доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13%, при соблюдении