8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа квартиры менее 3лет в собственности

Собственник-неработающий инвалид,пенсионер. В собственности квартира менее 3лет в собственности. При ее продаже за сумму более 1млн.руб. он будет уплачивать налог?

08 марта 2015, 16:56, Наталия, г. Алексин
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Продажа имущества, находящегося в собственности менее 3 лет, облагается налогом по ставке 13%. При этом, пенсионер имеет право на получение двух вычетов: по продаже жилья до 1 млн. и вычет по приобретению жилья до 2 млн.
Для того, чтобы получить указанные имущественные вычеты, пенсионер должен иметь доход, облагаемый по ставке 13%, который можно уменьшить на сумму налогового вычета.
Деньги, полученные от продажи квартиры — доход, соответственно физическое лицо является плательщиком НДФЛ (ст. 210 НК РФ). Есть право на имущественный налоговый вычет (не профессиональный), закреплен положением статьи 220 НК РФ.
Кроме того, что касается пенсионеров, есть такое положение «у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, при отсутствии в налоговом периоде доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной пунктом 1 статьи 224 Налогового кодекса, разница между суммой налоговых вычетов и суммой доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 Налогового кодекса, может
переноситься на предшествующие налоговые периоды». То есть на предыдущие периоды переноситься может вычет. То есть налоговые вычеты могут уменьшить не только сумму дохода от продажи, но и иные доходы, которые были получены в предыдущих периодах.
С 1 января 2012 г. пенсионеры при отсутствии у них доходов, облагаемых по налоговой ставке 13%, могут перенести остаток вычета на предшествующие налоговые периоды, но не более 3-х. — Письмо Минфина от 1 июня 2012 г. N 03-04-08/4-130.
При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Налогового кодекса РФ.
А когда налогоплательщик продает квартиру (не важно как она получена), то уже возникает доход, т.е. объект налогообложения.
Доход от последующей реализации полученного в порядке наследования имущества, ценных бумаг, под действие п. 18 ст. 217 НК РФ не подпадает и подлежит налогообложению НДФЛ на общих основаниях. См. также письма Минфина России от 18.01.2013 N 03-04-05/4-36, от 17.10.2012 N 03-04-05/4-1200, от 29.04.2009 N 03-04-05-01/256, 02.07.2009 N 03-04-05-01/512 и др.
При этом, необходимо иметь в виду, что срок владения имуществом исчисляется со дня открытия наследства. Это важно, поскольку доход от продажи имущества, находившегося в собственности более трех лет, не облагается НДФЛ. Согласно ст. 1114 ГК РФ днем открытия наследства является день смерти гражданина.
То есть доход, для целей налогообложения, это не только зарплата. Таким образом, пенсионеры, получающие доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13%, при соблюдении

09 марта 2015, 07:56
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Налог с продажи авто, менее 3лет в собственности
Налог с продажи авто, менее 3лет в собственности
23 февраля, 10:43, вопрос №2992775, линкин, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Уменьшение налога от продажи квартиры за счёт ИИС
Можно ли уменьшить налог с продажи квартиры( менее 3лет в собственности) за счёт открытия иис для неработающего пенсионера?
29 августа 2017, 17:53, вопрос №1737764, Станислав, г. Москва
4 ответа
Недвижимость
Как не платить налог с продажи квартиры, которая в собственности менее 3 лет?
Здравствуйте! Хочу продать квартиру которая в собственности менее 3 лет. Квартира находится в долевой собственности: по 1/2 у меня и у мужа, мы состоим в браке. Стоимость квартиры более 1 млн. Чтобы не платить налог с продажи квартиры которая в собственности менее трех лет, можно ссылаясь на пп 2 п 2 ст 220 нк, уменьшить сумму облагаемую налогом. Т.е затраты на покупку квартиры(цена по которой покупали) минус цена по которой продаем, остается сумма которая будет облагаться налогом. Но в статье сказано что это можно применить ВМЕСТО налогового вычета. А муж подал на вычет, но я не подавала. Возможно ли в данном случае применение этой статьи на половину Спасибо.
21 декабря 2016, 12:32, вопрос №1481267, Ольга, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Все
Продажа квартиры менее 3лет. Предпочтительная схема продажи
Добрый день! Ситуация следующая. В 2014г мама приобрела квартиру по ДДУ за 5млн.руб. (св-во о рег-ции права также получено в 2014г.). Далее мама дарит сыну (мне) эту квартиру также в 2014г. (имеется св-во о рег-ции права). Сейчас возникла необходимость продать эту квартиру. Реальная текущая стоимость квартиры - 8,5млн.руб. На нее и будем ориентироваться при продаже. Т.к. в собственности квартира менее 3 лет, то придется платить налог. Большой. Чего очень не хочется делать). Прикинул 2 возможные схемы будущей продажи квартиры. Нужна консультация специалиста относительно отсутствия противоречий с действующим налоговым законодательством в этих схемах: 1) Обратно передарить маме квартиру. При продаже кв-ры за 8,5млн мама предоставляет документы о своих фактически понесенных расходах (5млн.руб.) на приобретение этой кв-ры в 2014г. Тогда получается, что Налог = (8,5млн.руб - 5млн.руб)*13% 2) Подарить маме 2/3 квартиры. И продавать квартиру по долям. Тогда расчет налогов должен быть такой: НалогМама=(8,5млн.руб*(2/3) - фактически понесенные расходы на всю квартиру) НалогСын = (8,5млн.руб*(1/3) - 1млн.руб.)
10 января 2016, 10:37, вопрос №1093707, Михаил Баранов, г. Москва
6 ответов
400 ₽
Вопрос решен
Все
Продажа квартиры менее 3лет. Право повторного уменьшения налогооблагаемой базы
Добрый день! Ситуация следующая. Мама совершила в 2014году сделку по продаже квартиры X (менее 3 лет) и покупке квартиры Y. Т.к. сделка была осуществлена в течение одного налогового года, то она воспользовалась правом использовать сразу 2 налоговых вычета. "-1 000 000руб" - снижение налогооблагаемой базы при продаже квартиры (она использовала минимальную установленную законом сумму, т.к. было не целесообразно снижать налогооблагаемую базу на сумму фактически понесенных затрат на покупку квартиры X - сумма была значительно ниже 1млн.руб. и "-2 000 000руб" - при покупке квартиры). В 2016г.она хочет продать квартиру Y (также меньше 3лет). Вопрос. Может ли она воспользоваться правом уменьшить налогооблагаемую базу при продаже квартиру, НО именно на сумму покупки квартиры Y?
05 января 2016, 11:19, вопрос №1090490, Михаил Баранов, г. Москва
10 ответов
Дата обновления страницы 08.03.2015