8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа квартиры менее 3лет в собственности

Собственник-неработающий инвалид,пенсионер. В собственности квартира менее 3лет в собственности. При ее продаже за сумму более 1млн.руб. он будет уплачивать налог?

, Наталия, г. Алексин
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Продажа имущества, находящегося в собственности менее 3 лет, облагается налогом по ставке 13%. При этом, пенсионер имеет право на получение двух вычетов: по продаже жилья до 1 млн. и вычет по приобретению жилья до 2 млн.
Для того, чтобы получить указанные имущественные вычеты, пенсионер должен иметь доход, облагаемый по ставке 13%, который можно уменьшить на сумму налогового вычета.
Деньги, полученные от продажи квартиры — доход, соответственно физическое лицо является плательщиком НДФЛ (ст. 210 НК РФ). Есть право на имущественный налоговый вычет (не профессиональный), закреплен положением статьи 220 НК РФ.
Кроме того, что касается пенсионеров, есть такое положение «у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, при отсутствии в налоговом периоде доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной пунктом 1 статьи 224 Налогового кодекса, разница между суммой налоговых вычетов и суммой доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 Налогового кодекса, может
переноситься на предшествующие налоговые периоды». То есть на предыдущие периоды переноситься может вычет. То есть налоговые вычеты могут уменьшить не только сумму дохода от продажи, но и иные доходы, которые были получены в предыдущих периодах.
С 1 января 2012 г. пенсионеры при отсутствии у них доходов, облагаемых по налоговой ставке 13%, могут перенести остаток вычета на предшествующие налоговые периоды, но не более 3-х. — Письмо Минфина от 1 июня 2012 г. N 03-04-08/4-130.
При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Налогового кодекса РФ.
А когда налогоплательщик продает квартиру (не важно как она получена), то уже возникает доход, т.е. объект налогообложения.
Доход от последующей реализации полученного в порядке наследования имущества, ценных бумаг, под действие п. 18 ст. 217 НК РФ не подпадает и подлежит налогообложению НДФЛ на общих основаниях. См. также письма Минфина России от 18.01.2013 N 03-04-05/4-36, от 17.10.2012 N 03-04-05/4-1200, от 29.04.2009 N 03-04-05-01/256, 02.07.2009 N 03-04-05-01/512 и др.
При этом, необходимо иметь в виду, что срок владения имуществом исчисляется со дня открытия наследства. Это важно, поскольку доход от продажи имущества, находившегося в собственности более трех лет, не облагается НДФЛ. Согласно ст. 1114 ГК РФ днем открытия наследства является день смерти гражданина.
То есть доход, для целей налогообложения, это не только зарплата. Таким образом, пенсионеры, получающие доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13%, при соблюдении

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Есть возможность отказаться от ее услуг, если она уже нашла покупателей на квартиру и скоро произойдет сделка?
Здравствуйте, такая ситуация, обратились к риелтору по продаже квартиры. Никакого договора с ней не заключали по оказанию риелторских услуг. Есть возможность отказаться от ее услуг, если она уже нашла покупателей на квартиру и скоро произойдет сделка?
, вопрос №4099655, Диана, г. Москва
Жилищное право
Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, хотим приватизировать квартиру и сразу её продать, в приватизации будут участвовать 3 детей несовершеннолетних и 3 взрослых (1 из них инвалид 1 группы). Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
, вопрос №4099510, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
Здравствуйте! Семья с 2 детьми продали квартиру, в собственности у супруга больше ничего нет, у супруги есть 1/3 доли в другой квартире. Также куплено в ипотеку новое жилье , но меньшее по площади. Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
, вопрос №4099489, Дарья, г. Москва
1900 ₽
Налоговое право
Слышал, что было какое-то письмо ФНС с разъяснениями применительно к подобной ситуации в контексте
В апреле 2021 года супругами приобретена квартира с использованием маткапитала, оформлена на всех членов семьи (муж, жена, 2 детей), доли детей были сразу выделены. Итого у 2 детей по 1/4 доли в общей долевой собственности на квартиру, а у супругов 2/4 доли в общей совместной собственности на квартиру. На сегодняшний день с момента приобретения квартиры прошло 3 года, хотим продать квартиру. Интересует вопрос налогообложения при продаже квартиры. Ньюанс в том, что у жены и детей указанное имущество является единственным, а у мужа помимо указанного имущества имеется также жилой дом и 2 земельных участка, которые находятся исключительно в его собственности, поскольку были приобретены до брака. Вопрос: нужно ли платить супругам налог с продажи квартиры, если у одного из супругов (у жены) квартира является единственным жильем? Слышал, что было какое-то письмо ФНС с разъяснениями применительно к подобной ситуации в контексте налогообложения и уплаты НДФЛ, что якобы если у одного из супругов квартира является единственным жильем, то оба супруга освобождаются от уплаты НДФЛ при продаже квартиры. Прошу дать ответ на вопрос со ссылками на позицию ФНС. Также интересует позиция судов по данному вопросу. Если указанный выше вариант не подтвердится, будут ли освобождены жена и дети от уплаты налога при продаже квартиры?
, вопрос №4099122, Руслан, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 08.03.2015