Трудовой вопрос

Здравствуйте, у меня возник вопрос. При устройстве на работу прошла медосмотр за свой счет, который мне обещали оплатить. Проработала там два дня и поняла, что не могу там работать по состоянию здоровья. Собираюсь написать заявление на увольнение. Скажите, пожалуйста, оплатят ли мне медосмотр в этом случае?

, Татьяна, г. Ижевск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Татьяна, здравствуйте!

 да, обязаны

Обязательному предварительному медицинскому осмотру при заключении трудового договора подлежат лица, не достигшие возраста восемнадцати лет, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

ст. 69, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2014)
{КонсультантПлюс}

Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляютсяза счет средств работодателя.

ст. 213, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2014)
{КонсультантПлюс}