8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить частный дом в собственность несовершеннолетнего ребенка

Здравствуйте!

Моя сестра в 1992 году вышла замуж и переехала жить к мужу в частный дом. Была там прописана. Собственником дома являлась свекровь. У них в браке родилось двое детей ( 1993 г.р и 1999 г.р). В 2004 году муж умер. До 2011 года они проживали со свекровью. Потом она переехала с детьми жить к гражданскому мужу ( в 2014 г они зарегистрировали отношения). До сегодняшнего дня они с несовершинолетним сыном прописаны у свекрови. Старшая дочь вышла замуж и выписалась. Вчера свекровь умерла. Какие действия предпринять, чтобы дом оформить на сына. Так хотела свекровь ( устная договоренность, что дом останется внуку). Последнее время свекровь болела сильно, остальные родственники активизировались. Не понятно какие действия успели предпринять. Могут ли продать имущество?Правомерны ли действия родственников при продаже дома с несовершеннолетним ребенком не являющимся собственником недвижимости?

Что в такой ситуации делают? Спасибо большое.

Показать полностью
, Резида Латыпова, г. Набережные Челны
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Резида! Если я правильно поняла Вашу ситуацию, муж Вашей сестры умер, и у неё двое детей. Эти дети имеют право наследовать после смерти свекрови долю своего отца. Ваша сестра должна обратиться с заявлением к нотариусу по месту смерти бабушки с заявлением о принятии наследства по праву представления. Если дети сестры совершеннолетние, они должны обратиться к нотариусу сами, с заявлением о принятии наследства вместо своего отца, который являлся наследником первой очереди. Подать заявление нужно в течение 6 месяцев со дня смерти свекрови.

Если я поняла Вас неправильно -уточните)

1
0
1
0
Резида Латыпова
Резида Латыпова
Клиент, г. Набережные Челны

Спасибо большое. А у свекрови пять детей. Муж моей сестры самый младший.

Нотариус поделит всё имущество между наследниками. Если никто не откажется от наследства, дети Вашей сестры получат на двоих 1/5 долю, полагающуюся их отцу (по1/10 каждому).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Как оформить участок в собственность, Участок в зоне сх-2, на участке есть строение
Как оформить участок в собственность, Участок в зоне сх-2, на участке есть строение.
, вопрос №4089504, Кирилл, г. Москва
Военное право
Я на сво, у меня двое несовершеннолетних детей, если я разведусь, смогу уехать домой?
Здравствуйте,закончился контракт 15.11.22.,я на сво,у меня двое несовершеннолетних детей,если я разведусь,смогу уехать домой?
, вопрос №4089493, Денис, г. Москва
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
386 ₽
Семейное право
Хочу завещать имущество так, чтобы частью мог распоряжаться мой бывший муж, отец ребенка
Хочу составить завещание на случай несчастного случая. У меня есть мать и несовершеннолетний ребенок. Из имущества - квартира, два дачных участка и дом. Хочу завещать имущество так, чтобы частью мог распоряжаться мой бывший муж, отец ребенка.
, вопрос №4088636, АK, г. Москва
Алименты
Может быть ситуация, что деньги потратит, жилье не купит себе и вернется жить по прописке детей?
Здравствуйте. Развелся с женой. Имеется 2 несовершеннолетних детей. Делим дом. Решили, что выплачу ей компенсацию. Детей она выписывать не хочет. Может быть ситуация, что деньги потратит, жилье не купит себе и вернется жить по прописке детей?
, вопрос №4087655, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 08.03.2015