Как оформить частный дом в собственность несовершеннолетнего ребенка

Здравствуйте!

Моя сестра в 1992 году вышла замуж и переехала жить к мужу в частный дом. Была там прописана. Собственником дома являлась свекровь. У них в браке родилось двое детей ( 1993 г.р и 1999 г.р). В 2004 году муж умер. До 2011 года они проживали со свекровью. Потом она переехала с детьми жить к гражданскому мужу ( в 2014 г они зарегистрировали отношения). До сегодняшнего дня они с несовершинолетним сыном прописаны у свекрови. Старшая дочь вышла замуж и выписалась. Вчера свекровь умерла. Какие действия предпринять, чтобы дом оформить на сына. Так хотела свекровь ( устная договоренность, что дом останется внуку). Последнее время свекровь болела сильно, остальные родственники активизировались. Не понятно какие действия успели предпринять. Могут ли продать имущество?Правомерны ли действия родственников при продаже дома с несовершеннолетним ребенком не являющимся собственником недвижимости?

Что в такой ситуации делают? Спасибо большое.

, Резида Латыпова, г. Набережные Челны
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Резида! Если я правильно поняла Вашу ситуацию, муж Вашей сестры умер, и у неё двое детей. Эти дети имеют право наследовать после смерти свекрови долю своего отца. Ваша сестра должна обратиться с заявлением к нотариусу по месту смерти бабушки с заявлением о принятии наследства по праву представления. Если дети сестры совершеннолетние, они должны обратиться к нотариусу сами, с заявлением о принятии наследства вместо своего отца, который являлся наследником первой очереди. Подать заявление нужно в течение 6 месяцев со дня смерти свекрови.

Если я поняла Вас неправильно -уточните)

Резида Латыпова
Клиент, г. Набережные Челны

Спасибо большое. А у свекрови пять детей. Муж моей сестры самый младший.

Нотариус поделит всё имущество между наследниками. Если никто не откажется от наследства, дети Вашей сестры получат на двоих 1/5 долю, полагающуюся их отцу (по1/10 каждому).