Какие есть права у судебных приставов

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста по одному вопросу..

В связи с не оплатой кредита, банк подал в суд. Суд передал дело приставам. В связи с этим вопрос :

Имеют ли право приставы взломать дверь в квартиру, если владельцем этой квартиры является моя мама, а у меня нет даже своей доли в этой квартире ? То есть, квартира полностью мамина, а я в ней только прописан.

Спасибо!

, Алексей, г. Великий Новгород
Андрей Кустов
Юрист, г. Кинешма

Нет, приставы взломать дверь не имеют право.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Алексей!

Имеют ли право приставы взломать дверь в квартиру, если владельцем этой квартиры является моя мама, а у меня нет даже своей доли в этой квартире? То есть, квартира полностью мамина, а я в ней только прописан.

Алексей

Судебные приставы совершают исполнительные действия по месту регистрации должника. Поэтому тот факт, что Вы не являетесь собственником квартиры, не остановит приставов от проведения описи и ареста имущества. принадлежащего должнику...

Но вот взломать дверь в квартиру приставы не имеют право.

Удачи!

Лариса Иванова
Юрист

Что касаемо взлома, это произвол, за это можно привлечь к уголовной ответственности. Напишите жалобу на действия приставов.

Статья 12. Обязанности и права судебных приставов-исполнителей
1. В процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель:
принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов;
предоставляет сторонам исполнительного производства (далее — стороны) или их представителям возможность знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии;
рассматривает заявления сторон по поводу исполнительного производства и их ходатайства, выносит соответствующие постановления, разъясняя сроки и порядок их обжалования;
обязан взять самоотвод, если он заинтересован в ходе исполнительного производства либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнения в его беспристрастности;
получает и обрабатывает персональные данные при условии, что они необходимы для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов, в объеме, необходимом для этого;
объявляет розыск должника по исполнительному документу, его имущества или розыск ребенка по исполнительному документу, содержащему требование об отобрании ребенка, и осуществляет такой розыск в соответствии с законодательством Российской Федерации;
осуществляет розыск на основании судебного акта гражданина — ответчика по гражданскому делу в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере обеспечения установленного порядка деятельности судов и исполнения судебных актов и актов других органов.
2. Судебный пристав-исполнитель имеет право:
получать при совершении исполнительных действий необходимую информацию, в том числе персональные данные, объяснения и справки;
проводить у работодателей проверку исполнения исполнительных документов на работающих у них должников и ведения финансовой документации по исполнению указанных документов;
давать гражданам и организациям, участвующим в исполнительном производстве, поручения по вопросам совершения конкретных исполнительных действий;
входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им;