8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие есть права у судебных приставов

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста по одному вопросу..

В связи с не оплатой кредита, банк подал в суд. Суд передал дело приставам. В связи с этим вопрос :

Имеют ли право приставы взломать дверь в квартиру, если владельцем этой квартиры является моя мама, а у меня нет даже своей доли в этой квартире ? То есть, квартира полностью мамина, а я в ней только прописан.

Спасибо!

08 марта 2015, 14:24, Алексей, г. Великий Новгород
Андрей Валерьевич Кустов
Андрей Валерьевич Кустов
Юрист,

Нет, приставы взломать дверь не имеют право.

08 марта 2015, 14:45
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист,

Здравствуйте, Алексей!

Имеют ли право приставы взломать дверь в квартиру, если владельцем этой квартиры является моя мама, а у меня нет даже своей доли в этой квартире? То есть, квартира полностью мамина, а я в ней только прописан.

Алексей

Судебные приставы совершают исполнительные действия по месту регистрации должника. Поэтому тот факт, что Вы не являетесь собственником квартиры, не остановит приставов от проведения описи и ареста имущества. принадлежащего должнику...

Но вот взломать дверь в квартиру приставы не имеют право.

Удачи!

08 марта 2015, 14:48
0
0
0
0
Лариса Иванова
Лариса Иванова
Юрист,

Что касаемо взлома, это произвол, за это можно привлечь к уголовной ответственности. Напишите жалобу на действия приставов.

Статья 12. Обязанности и права судебных приставов-исполнителей
1. В процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель:
принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов;
предоставляет сторонам исполнительного производства (далее — стороны) или их представителям возможность знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии;
рассматривает заявления сторон по поводу исполнительного производства и их ходатайства, выносит соответствующие постановления, разъясняя сроки и порядок их обжалования;
обязан взять самоотвод, если он заинтересован в ходе исполнительного производства либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнения в его беспристрастности;
получает и обрабатывает персональные данные при условии, что они необходимы для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов, в объеме, необходимом для этого;
объявляет розыск должника по исполнительному документу, его имущества или розыск ребенка по исполнительному документу, содержащему требование об отобрании ребенка, и осуществляет такой розыск в соответствии с законодательством Российской Федерации;
осуществляет розыск на основании судебного акта гражданина — ответчика по гражданскому делу в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере обеспечения установленного порядка деятельности судов и исполнения судебных актов и актов других органов.
2. Судебный пристав-исполнитель имеет право:
получать при совершении исполнительных действий необходимую информацию, в том числе персональные данные, объяснения и справки;
проводить у работодателей проверку исполнения исполнительных документов на работающих у них должников и ведения финансовой документации по исполнению указанных документов;
давать гражданам и организациям, участвующим в исполнительном производстве, поручения по вопросам совершения конкретных исполнительных действий;
входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им;

08 марта 2015, 16:02
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Что будет если я буду выплачивать алименты по 500 рублей в месяц, и имеют ли право судебные приставы заставить меня на исправительнах работах?
Что будет если я буду выплачивать алименты по 500 рублей в месяц, и имеют ли право судебные приставы заставить меня на исправительнах работах? Допустим произошло такое что ко мне пришли приставы из за того что я не плачу алименты, хотя переводы через суд приставов я буду делать по 500 рублей, и вот пришли они и говорят поехали в суд тебе вынесут решение, что будет если я буду против этих общественных работ, штрафа или даже лишения свободы? Какое они имеют на это право? Спасибо
16 октября 2020, 04:36, вопрос №2887374, Владимир Битков, г. Москва
15 ответов
Взыскание задолженности
Имеют ли право судебные приставы заблокировать счета жены в счёт погашения долгов мужа?
Собираемся с парнем пожениться в этом году. У него есть кредиты которые он не всегда оплачивает , т. е то платит то нет . Так же у него есть на сайте судебных приставов долг. Ему заблокировали карту зарплатную и с неё снимают деньги. Вопрос , после брака имеют ли право банки звонить мне и требовать погасить задолженность , если нет какими пунктами в кодексе руководствоваться . И вопрос второй имеют ли право судебные приставы заблокировать мои счета в счёт погашения долгов если мы поженимся . Спасибо
04 мая 2017, 08:25, вопрос №1628922, Лилия, г. Казань
2 ответа
Взыскание задолженности
Имеют ли право судебные приставы описывать имущество, если должник не отказывается платить?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, имеют ли право судебные приставы проводит опись (арест) имущества, если должник не отказывается платить? Дело в том, что после ДТП судом были назначены выплаты. Ответчик был согласен оплачивать долг путем вычета из заработной платы. Другой возможности оплатить долг нет (двое детей на иждивении, зарплата ниже прожиточного минимума на каждого члена семьи). Несмотря на просьбу о вычетах с заработной платы, судебные приставы решили описать имущество должника, так как сроки исполнительного производства прошли (приставы должны были отправить исполнительный лист по месту работы, чего сделано не было, так как был уволен пристав, который вел дело). Опись имущества было объяснена приставами, как обязательная процедура, так как, по их мнению, это именно должник виноват в просрочке (должник проживал по месту прописки, ни от кого не прятался, а ждал обещанного звонка из службы судебных приставов). Законна ли данная процедура? Какими законодательными актами следует руководствоваться для отстаивания своих интересов в сложившейся ситуации?
10 апреля 2016, 12:17, вопрос №1215007, Елена,
1 ответ
Исполнительное производство
Права судебных приставов при аресте имущества
Какое имущество в квартире судебные приставы не имеют права арестовать? Имеют ли право судебные приставы производить арест имущества, если должник находится на стационарном излечении? Имеют ли право судебные приставы арестовать предметы мебели, на которые нет ни чеков, ни гарантии(т.е.купленные на рынке) и их принадлежность к должнику, либо другим родственникам ни чем не подтверждается. Должник ивалид 3 группы, проживает в квартире с отцом пенсионером, квартира в долевой собственности между ними, исполнительное производство по невозвращенному кредиту.
01 марта 2015, 12:22, вопрос №745759, Антон, г. Омск
2 ответа
Взыскание задолженности
Права судебных приставов при аресте расчетного счета заработной платы физического лица
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации. У меня в двух городах исполнительные производства, арестовали расчетный счет и снимают с него все 100% денежные средства моей зарплаты,оставили всю семью без средств существования вообще!!! Семья 3 человека, я -единственный кормилец,ребенок несовершеннолетний 14 лет, пенсионер-инвалид 65 лет. Позвонила в Центральное ОСП и попросила перевести и объединить два производства сразу,т.к. с двух мест удержание денежных средств мою семью заведут просто в могилу. В устной форме получила отказ, я написала заявление официально об объединении дел и объяснила всю ситуацию, а также попросила вернуть 50% з\п. Вопросы: 1. В какой срок рассматривают и принимают решение судебные приставы? 2.Имееют ли право отказать мне в объединении исп.производств и на основании чего? 3. Имеют ли право судебные приставы снимать всю 100% заработную плату? 4.Обязаны ли мне вернуть судебные приставы теперь часть моей з/п и в каком размере и в какой срок? Заранее благодарна, Анна.
18 декабря 2014, 18:53, вопрос №659979, Анна, г. Калининград
2 ответа
Дата обновления страницы 08.03.2015