Получение трудовой книжки

Здравствуйте ,что можно сделать если работодатель после уволнения с работы не отдает трудовую книжку ,и зарплату в течении более двух месяцев.

, Алексей, г. Чебоксары
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Обжалуйте действия работодателя в государственную инспекцию труда (ст. 356 ТК РФ) или в суд.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

вправе:

  • требовать выплат «через» суд (срок исковой давности -3 мес.))

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (ст.392 Трудового кодекса РФ)

  • обратиться с жалобами в трудовую инспекцию, в прокуратуру

с уважением,

Елена

Сергей Слесарев
Юрист

Здравствуйте, Алексей!

Присоединяюсь к ответам коллег. От себя добавлю: Вы можете обратиться в суд и требовать:

1) обязать внести все необходимые записи о работе в трудовую книжку и выдать ее;

2) взыскать компенсацию за просрочку выдачи трудовой книжки;

3) взыскать задолженность по заработной плате;

4) взыскать проценты за задержку заработной платы.

5) взыскать компенсацию морального вреда.

Если трудовую книжку работодатель выдаст и без суда, по Вашему личному требованию, или после обращения в трудинспекцию, Вы все равно можете требовать компенсаций за нарушение работодателем требований ТК РФ через суд.

Сейчас Вам необходимо в свободной форме написать письменное требование работодателю выдать трудовую книжку и произвести с Вами расчет. Пишите в двух экземплярах, на одном секретарь или иное должностное лицо работодателя (кадровик, например) должно поставить дату принятия заявления, подпись, свою должность. Второй отдаете работодателю. Если отказываются принимать, то направляете письмом с описью вложения и уведомление о вручении.

Работодатель обязан после получения требования выдать Вам трудовую книжку не позднее трех рабочих дней (ст. 84.1 ТК РФ).