8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мои права при затягивании сроков ремонт смартфона

8 января отдала смартфон для ремонта тачскрина, на котором было две трещины. До сих пор аппарат в ремонте, мастер говорит, что нет деталей. Забрать смартфон не могу, т.к. он уже разобран, при снятии повреждённый тачскрин рассыпался на мелкие кусочки (по словам мастера). Третий месяц не могу добиться какой-либо определённости по срокам ремонта. Ответ один и тот же: у наших поставщиков нет такого тачскрина. Какие права есть у меня в этом случае?

, Татьяна, г. Ангарск
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

8 января отдала смартфон для ремонта тачскрина, на котором было две трещины. До сих пор аппарат в ремонте, мастер говорит, что нет деталей. Забрать смартфон не могу, т.к. он уже разобран, при снятии повреждённый тачскрин рассыпался на мелкие кусочки (по словам мастера). Третий месяц не могу добиться какой-либо определённости по срокам ремонта. Ответ один и тот же: у наших поставщиков нет такого тачскрина. Какие права есть у меня в этом случае?

Татьяна

Добрый день Татьяна! Я так понимаю ремонт не гарантийный?
Между вами заключен договор? Определены какие-либо сроки выполнения работ? 

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Ангарск

Ремонт не гарантийный, телефон не застрахован, договор не заключался, просто сдала аппарат, получила квитанцию, оплатила половину стоимости работы (800 рублей). В квитанции ничнго не говорится о минимальных и максимальных сроках работы. Есть только пункт 5 (если сервисный центр не может отремонтировать аппарат в течение 45 суток, то возвращает его владельцу, а владелец должен возместить все расходы центра на монтаж/демонтаж, диагностика и т.д.) Однако вернуть мой смартфон в том же виде они не могут, т.к. тачскрин доломали при снятии.

Есть только пункт 5 (если сервисный центр не может отремонтировать аппарат в течение 45 суток, то возвращает его владельцу, а владелец должен возместить все расходы центра на монтаж/демонтаж, диагностика и т.д.) Однако вернуть мой смартфон в том же виде они не могут, т.к. тачскрин доломали при снятии.

Татьяна

Таким образом получается, что срок не может превышать 45 дней.

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

www.consultant.ru/popular/consumerism/37_3.html

© КонсультантПлюс, 1992-2015
А также 

Статья 35. Выполнение работы из материала (с вещью) потребителя

1. Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.

Исполнитель обязан:

предупредить потребителя о непригодности или недоброкачественности переданного потребителем материала (вещи);

представить отчет об израсходовании материала и возвратить его остаток.

В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.

2. Цена утраченного (поврежденного) материала (вещи) определяется, исходя из цены материала (вещи), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

Цена материала (вещи), передаваемого исполнителю, определяется в договоре о выполнении работы или в ином документе (квитанции, заказе), подтверждающем его заключение.

3. Исполнитель освобождается от ответственности за полную или частичную утрату (повреждение) материала (вещи), принятого им от потребителя, если потребитель предупрежден исполнителем об особых свойствах материала (вещи), которые могут повлечь за собой его полную или частичную утрату (повреждение) либо если указанные свойства материала (вещи) не могли быть обнаружены при надлежащей приемке исполнителем этого материала (вещи).

www.consultant.ru/popular/consumerism/37_3.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015
Заявляйте требование в претензии соответствующее! То, что там указанно в квитанции- в силу пункта 1 статьи 16 ЗЗПП недействительно!

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

www.consultant.ru/popular/consumerism/37_1.html
© КонсультантПлюс, 1992-2015

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Имеет ли право Иванов на данные требования?
Иванов заключил договор бытового подряда, с целью ремонта домашнего кинотеатра и акустики с ИП Петров. Договором было предусмотрено, что срок работы составляет 2 месяца, но Иванов явился за результатом работы лишь через 3 месяца и узнал о том, что его оборудование разбито, совершенно случайно. Иванов потребовал от ИП Петров вновь выполнить работу и возместить ущерб. Имеет ли право Иванов на данные требования? Дайте юридическую оценку фактам и обстоятельствам, изложенным в задаче, квалифицируйте факты и обстоятельства с учетом действующего законодательства.
, вопрос №4095883, Алина, г. Москва
Лишение водительских прав
Могу ли я по истечении срока давности пойти и просто поменять права, т
Меня лишили прав в 2014 году. Права на руках. Могу ли я по истечении срока давности пойти и просто поменять права, т.к в 2018 они у меня закончились.
, вопрос №4094835, Александр, г. Санкт-Петербург
Все
У меня было дтп виновник восстановил мое авто за свой счет
У меня было дтп, виновник восстановил мое авто за свой счет, помогите составить грамотную расписку о том что он обязуется в течении двух лет отремонтировать ремонтное место если ремонт был выполнен не качественно У меня было дтп, виновник восстановил мое авто за свой счет, помогите составить грамотную расписку о том что он обязуется в течении двух лет отремонтировать ремонтное место если ремонт был выполнен не качественно
, вопрос №4094489, Александр, г. Тюмень
Защита прав призывников
У моего сына истекает срок паспорта в 20 лет 28 июля, призовут ли его в армию в июне
У моего сына истекает срок паспорта в 20 лет 28 июля, призовут ли его в армию в июне
, вопрос №4094159, Кагарманова Наиля Зубаировна, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Здравствуйте.подскажите срок лишения водительских прав закончился 2018 я их не забрал, а в 2020 закончился срок прав и до настоящего времени я их не забрал.Что нужно делать и как быть?
Здравствуйте.подскажите срок лишения водительских прав закончился 2018 я их не забрал,а в 2020 закончился срок прав и до настоящего времени я их не забрал.Что нужно делать и как быть?
, вопрос №4093590, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 08.03.2015