Консультируйтесь с юристом онлайн

812 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
812 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Какие права и обязанности,а также льготы имеет инвалид 2 группы,при условии что он работает

Доброй ночи.

Мама инвалид 2 группы,НО она работает.

1.Какие льготы она имеет право получить.

2.Какие у нее права и обязанности.

3.В чем разница между льготами и правами и т.д. инв. 2 группы (не работающий) и инв.2 группы РАБОТАЮЩИЙ. Или лучше будет если она не будет работать????!!

4. Имеет ли право на "Социальную пенсию по инвалидности" которая выплачивается только (...гражданам с инвалидностью никогда не работал и не имеет страхового стажа)???...,сейчас ввиду обстоятельств получила инв.2 группы при условии того что она раннее работала.

Поясню свое удивление...- просто странно что человек имея 2 или 3 инвалидности никогда и ни где не будет работать,а лишь

" существовать" на "огромную пенсию"...????!!

5.Имеет ли она право оформить уход за собой???...на меня,(сын,27 лет),если да,то на каких условиях и т.д.

И главное...- какими кодексами,правами (гражданский,налоговый...)в дальнейшем руководствоваться что бы быть в курсе всех прав и обязанностей касаясь (инвалидности) данного социального статуса.

08 Марта 2015, 02:38, вопрос №754295 Евгений, г. Волгоград
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Олег
    Ларин Олег
    Юрист, г. Юрга
    • 5282ответа
    • 1231отзыв

    Здравствуйте, Евгений!

    1. Если Ваша мама инвалид 2-й группы с детства (т.е. в детстве она причислялась к детям-инвалидам), то следующие льготы: по земельному налогу, по услугам ЖКХ, дополнительная денежная выплата в размере 1544 рублей (ч. 2 ст. 28.1. Федерального закона «О социальной защите инвалидов»), освобождены от уплаты налога на имущество физических лиц (п. 1 ст. 4 Закона № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц»), возможна внеочередная установка телефона при наличии технической возможности (Указ Президента РФ от 02.10.1992 г. № 1157). Возможно предоставление региональных льгот региона где Вы проживаете, согласно принятым региональным программам. Подобные льготы возможны и для инвалидов 2 группы, полученной во взрослом возрасте.

    2. Права и обязанности у Вашей мамы такие же как и у всех граждан РФ. Помимо того, Ваша мама, в частности, имеет право на специально оборудованное место работы в соответствии с законодательством. Также имеет право на социальную реабилитацию. 

    3. Особой разницы нету между рабочей категории инвалидов 2 группы и нерабочей категории инвалидов 2 группы.  Единственно, что если присвоена нерабочая 2 группа, то работать возможно только неофициально, иначе могут снять группу.

    4. Согласно подп. 1 ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 15.12.2001 г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», Ваша мама имеет право на социальную пенсию по инвалидности. Данная пенсия не выплачивается только в период работы.

    5. Если Вашей маме присвоена нерабочая категория инвалидности 2 группы, то имеет право оформить уход за собой на Вас. Об условиях и порядке ухода Вам лучше обратиться в управление социальной защиты по месту жительства Вашей мамы.

    6. Выше уже были указаны главные нормативные акты, непосредственно касающиеся инвалидов. Учитывая заданные Вами вопросы, применяемые нормативные акты определяются применительно к каждой ситуации, как федеральные акты, так и нормативно-правовые акты регионального значения.

    08 Марта 2015, 08:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Максим
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Евгений.

    Отвечу вам по пунктам.

    1. Перечень льгот достаточно обширен и сюда я его помещать не буду. Можете ознакомится по ссылке: doorinworld.ru/stati/504-perechen-lgot-na-2011-god Там содержится актуальная информация на 2015 год. Кроме того, льготы инвалидам могут быть установлены на муниципальном уровне. т.е. только в вашем городе. ПО поводу информации по ним вам лучше обратиться в отдел соц.защиты по месту вашего жительства.

    2. льготы — это и есть ее права. дополнительных обязанностей у инвалидов нет.

    3. работающий инвалид точно так же имеет право на получение пенсии, как и не работающий.  разницы по сути нет, кроме того работающий инвалид получает доп. льготы связанные с трудовой деятельностью.

    4. Такую пенсию ваша мама получать не может. ее получают те инвалиды которые не работали ни одного дня в своей жизни. Вместо нее она имеет право на трудовую пенсию по инвалидности.

    5. уход за инвалидом можно оформить только при наличии заключения лечебного учреждения о нуждаемости в постоянном постороннем уходе. если ваша мама работоспособна маловероятно что такое заключение выдадут.

    Основная нормативная база:

    Федеральный закон от 24.11.1995 № 181-ФЗ
    «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

    Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 № 173-ФЗ

    Федеральный закон от 15.12.2001 г. № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

    Трудовой кодекс РФ

    Налоговый кодекс РФ

    Задавайте уточняющие вопросы, если необходимо.

    08 Марта 2015, 08:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Какие льготы она имеет право получить.

    Евгений

    В соответствии с ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» инвалидам часть льгот предоставляется в денежном выражении в виде ежемесячной выплаты (ЕДВ) из федерального бюджета. Кроме того, инвалиды получают государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг, в состав которого входит бесплатный проезд на пригородном транспорте к месту лечения и обратно, бесплатное обеспечение лекарственными средствами предоставление путёвки на санаторно-курортное лечение при наличии медицинских показаний. Указанные меры предоставляются инвалидам отделением ПФ РФ. Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, имеют право на меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также услуг по вывозу бытовых и других отходов. Данная мера предоставляется в виде денежного эквивалента скидке (ДЭС) по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Меры социальной поддержки по проезду всеми видами пассажирского транспорта городского сообщения предоставляются инвалидам в размере не более 30 поездок по одной электронной транспортной карте в течение календарного месяца, независимо от вида транспорта и населённого пункта. Не использованные в течение месяца поездки переносятся на следующий календарный месяц и суммируются с приходящимся на него количеством поездок в течение календарного года. Не использованные в течение календарного года поездки на следующий год не переносятся. Бесплатный проезд водным транспортом пригородного сообщения и автомобильным транспортом пригородного и междугородного сообщения в пределах обасти проживания предоставляются инвалидам без ограничения количества поездок. Инвалиды имеют право на обеспечение техническими средствами реабилитации (ТСР), изготовление и ремонт протезно-ортопедических изделий при наличии соответствующих рекомендаций индивидуальных программ реабилитации (ИПР). Если предусмотренное ИПР ТСР не может быть предоставлено инвалиду или если он самостоятельно приобрёл указное ТСР за счёт собственных средств, инвалиду выплачивается компенсация в размере стоимости ТСР, которое должно быть предоставлено инвалиду в соответствии с ИПР.
    Подробнее здесь: doorinworld.ru/stati/kakie-lgoty-polozheny-invalidam-ii-gruppy

    .Какие у нее права и обязанности.

    Евгений

    Так как она у Вас работает — следующие:

    Статья 23 181-ФЗ не допускает установления в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и др.), ухудшающих их положение по сравнению с другими работниками.
    Согласно положениям ст. 92 ТК РФ, продолжительность рабочего времени для инвалидов I или II группы не должна превышать 35 час. в неделю с со-хранением полной оплаты труда. Продолжительность ежедневной работы (смены) для инвалидов определяется в соответствии с медицинским заключением и отражается в индивидуальной программе реабилитации инвалида.
    Таким образом, если для всех работников установлена 40-часовая рабочая неделя, а инвалиду — меньшей продолжительности, на заработной плате инвалида этот факт не отразится. Различные надбавки стимулирующего характера также должны выплачиваться инвалидам в полном объеме.
    Если работник в период работы предоставляет документы о наличии или установлении ему инвалидности, то работодатель составляет дополнительное соглашение к трудовому договору, содержащее указания на изменение продолжительности рабочего времени и его режим.
    Если же инвалид I или II группы принят на работу на условиях неполного рабочего времени по его просьбе, то он будет получать зарплату пропорционально отработанному времени.
    Привлечение инвалидов к сверхурочной работе, работе в выходные, праздничные дни, а также в ночное время допускается только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медзаключением, выданным в порядке, установленном фе-деральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ. При этом инвалиды должны быть под роспись ознакомлены с правом отказаться от вышеперечисленной работы (ст. 96, 99 и 113 ТК РФ).
    При привлечении к сверхурочной работе инвалидов работодатель должен (часть 5 статьи 99 ТК РФ):
    — получить письменное согласие работника;
    — убедиться в отсутствии медицинских противопоказаний;
    — ознакомить работников под роспись с правом отказаться от выполнения сверхурочной работы.
    Работник может согласиться на такую работу или отказаться от нее, например, в уведомлении о привлечении работника к сверхурочной работе, которое составляется работодателем.
    Оплата сверхурочной работы и работы в выходные и праздничные дни работнику-инвалиду осуществляется в общем порядке.
    Согласно ст. 23 закона № 181 -ФЗ, продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска инвалидов увеличена и должна составлять не менее 30 календарных дней.
    Таким образом, если в организации для большинства работников установлен ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней (ст 115 ТК РФ), то при приеме на работу инвалида в трудовой договор должно быть включено условие об установлении ему удлиненного основного отпуска
    Если инвалидность будет снята, то работнику будет установлен основной отпуск, как всем остальным работникам -28 рабочих дней.
    По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику-инвалиду по его письменному заявлению работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 60 календарных дней в году (статья 128 ТК РФ).
    Кроме того, инвалиды-чернобыльцы имеют право на ежегодный очередной оплачиваемый отпуск в удобное для них время, а также дополнительный отпуск продолжительностью 14 дней, который оплачивается органами соцзащиты (п.5 ст. 14 закона РФ от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»).
    Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, с письменного согласия, работодатель обязан перевести на другую работу, не противопоказанную по состоянию здоровья (ст. 73 ТК РФ). При переводе на нижеоплачиваемую работу у этого же работодателя за работником сохраняется прежний средний заработок в течение одного месяца со дня перевода, а при переводе в связи с трудовым увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с работой, — до установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности либо до выздоровления работника (ст.182ТКРФ).
    Согласно ч. 3 ст. 73 ТК РФ, если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более 4 месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя подходящей работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ч. 3 ст. 178 ТК РФ).
    Если согласно медицинскому заключению работник признан полностью неспособным к трудовой деятельности, продолжение этой деятельности исключается, трудовой договор прекращается по основанию, предусмотренному п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ.
    Следует помнить, что при увольнении работника-инвалида по вышеперечисленным пунктам не производится удержания за отпуск, предоставленный этому работнику авансом.
    Если в организации планируется сокращение численности или штата работников, то необходимо помнить, что согласно ст. 179 ТК РФ, если производительность труда и квалификация работников равны, преимущественное право сохранить рабочее место отдается, кроме прочих категорий, работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание, инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества. Если указанные категории работников все же попадают под сокращение, им необходимо предложить перевод на вакантные должности (как соответствующие их квалификации, так и нижестоящие или нижеоплачиваемые), учитывая при этом состояние их здоровья (ч.Зст.81ТКРФ).

    Подробнее здесь: http://www.trud22.ru/bp/inva/

    В чем разница между льготами и правами и т.д. инв. 2 группы (не работающий) и инв.2 группы РАБОТАЮЩИЙ. Или лучше будет если она не будет работать????!!

    Евгений

    В Вашем контексте данные понятия являются синонимами. Но категория «права» более широкое понятие, которое в себя включает понятие «льготы»

    То что Ваша мама работает, особо не ущемляет ее в правах на получение тех льгот, которые она получала бы даже если бы и не работатала.

    Имеет ли право на «Социальную пенсию по инвалидности» которая выплачивается только (… гражданам с инвалидностью никогда не работал и не имеет страхового стажа)???..., сейчас ввиду обстоятельств получила инв.2 группы при условии того что она раннее работала.

    Евгений

    Социальная пенсия — разновидность пенсионного обеспечения, предоставляемоговне зависимости от трудового вклада всем гражданам, которые нуждаются в текущем доходе, но не приобрели права на трудовую пенсию. Размер социальной пенсии устанавливается с учетом величины прожиточного минимума.
    doorinworld.ru/stati/497-soczialnaya-pensiya-oformlenie-vidy-indeksacziya-naznachenie

    Пенсия по инвалидности назначается гражданам, указанным в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи, в случае признания гражданина инвалидом I, II и III группы, независимо от продолжительности трудового стажа. Вместо пенсии по инвалидности указанные граждане могут получать пенсию по старости, предусмотренную подпунктом 1 или подпунктом 2 пункта 2 настоящей статьи.

    (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)


    ТО есть выплачивается не «только» как вы говорите, тем, у кого его нет, а выплачивается всем, независимо от трудового стажа.

    Имеет ли она право оформить уход за собой???.. на меня,(сын,27 лет), если да, то на каких условиях

    Евгений

    Оплачивается уход только за инвалидом 1 группы, но суммы и так небольшие 1200 р.

    Указ Президента РФ от 26.12.2006 N 1455 (ред. от 31.12.2014) «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» (26 декабря 2006 г.)

    Желаю удачи!

    08 Марта 2015, 08:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Екатерина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    1.Какие льготы она имеет право получить.

    Евгений

    Имеют право на ежемесячную денежную выплату, а также пакет социальный который включает : обеспечение по рецептам врача необходимыми лекарственными препаратами — 679,05 рублей, предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение — 105,05 рубля, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно — 97,53 рубля.

    Если она работает, то работодатель обязан создать для работы необходимые условия, указанные в индивидуальной программе реабилитации.  

    По ТК Российской Федерации инвалид II группы может:

    • работать по семичасовому рабочему графику с условием сохранения полной заработной платы;
    • претендовать на очередной трудовой отпуск длительностью в тридцать календарных дней,
    • в течение года дополнительно брать отпуск за свой счет в общей сложности на 60 календарных дней.

    Кроме того, инвалид II гр. не привлекается к сверхурочному труду, работе в праздничные и выходные дни, не подтвердив своего согласия в письменном виде.

    Работающий инвалид пользуется льготным налоговым вычетом.

    Инвалиды 2 гр. пользуются льготами на проезд в городском транспорте в пределах города и прилегающих к нему территориях. 

    Согласно гражданскому и семейному кодексам инвалид II группы имеет право на долю наследства от 50%.

    Инвалиды, которые нуждаются в более лучших жилищных условиях, должны обеспечиваться жильем с учетом льгот, обозначенных законами РФ и законодательными документами субъектов РФ.

    Кроме этого, инвалиды по льготной очереди могут получить земельные участки, чтобы построить дом, вести подсобное или дачное хозяйства или садоводства.

    Налоговые льготы инвалидам 2 группы

    1. Инвалиды II гр. освобождены от имущественного налога физических лиц.

    2. Не облагаются налогом легковые автомобили, которые специально переоборудованы для использования их инвалидами, имеющие мощность до ста лошадиных сил, которые получены с помощью социальных органов.

    3. Земельный налог. Законодательством предусмотрено уменьшение налоговой базы (т.е. кадастровой стоимости), если участок земли оформлен инвалидом в собственность.

    Для оформления льготы по налогам необходимо обратиться по месту проживания в налоговую инспекцию и предъявить документы, которые подтверждают наличие инвалидности.

    Инвалиды освобождены от уплаты госпошлины во время обращения в суд общей юрисдикции, в случае предъявления иска по имуществу на сумму, составляющую ущерб менее 1 миллиона.

    Инвалиды II гр. имеют право на получение льготы: 50% на все виды нотариальных услуг.


    И главное...- какими кодексами, правами (гражданский, налоговый...)в дальнейшем руководствоваться что бы быть в курсе всех прав и обязанностей касаясь (инвалидности) данного социального статуса.

    Евгений

    Нормативная база:

    1. Трудовой кодекс РФ —  base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=165886;div=LAW;rnd=0.820312752854079

    Федеральный закон от 24.11.1995 № 181-ФЗ

    2. Налоговый кодекс РФ  base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=171459;div=LAW;rnd=0.41898800153285265

    3. Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» - http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=166137;dst=0;ts=69C414CD3DCEA7229503F55281DF6843;rnd=0.1971781791653484

    4.Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» - http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=156911;dst=0;ts=4ACDFC0005143230EFCD520378BA7C00;rnd=0.7889284861739725

    5. Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=166036;dst=0;ts=4ACDFC0005143230EFCD520378BA7C00;rnd=0.26387693895958364

    08 Марта 2015, 09:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Светлана
    Общаться в чате

    1.Какие льготы она имеет право получить.

    Евгений

    Льготы инвалидам 2 группы в 2015 году

    — инвалиды 2 группы имеют право на бесплатный проезд всеми видами городского транспорта (за исключением такси), а также автомобильным транспортом общего пользования (за исключением такси) в сельской местности в пределах административного района по месту жительства;

    — инвалидам 2 группы имеют право на бесплатный проезд один раз в год к месту лечения и обратно;

    — инвалиды 2 группы имеют льготы при обеспечении лекарственными препаратами, которые выдаются по рецептам врачей, а также им бесплатно предоставляются перевязочные средства и отдельные изделия медицинского назначения, при наличии заключения бюро МСЭ о необходимости использования этих средств;

    — для работающих инвалидов 2 группы, которые имеют статус безработных, предоставляется право приобретать отдельные лекарства и изделия медицинского назначения по рецептам врачей с 50-процентной скидкой;

    — инвалиды 2 группы имеют право покупать ортопедическую обувь в зависимости от степени сложности изделия со скидкой;

    — предоставляется право на бесплатное зубное протезирование;

    — при поступлении в среднее профессиональное и высшее профессиональное государственное или муниципальное образовательное учреждение, инвалиды 2 группы имеют право на внеконкурсное зачисление в случае успешной сдачи вступительных экзаменов, если такое обучение не противопоказано медицинским заключением.

    Источник: Льготы инвалидам 1, 2, 3 группы в 2015 году сайт bs-life.ru


    2.Какие у нее права и обязанности.

    Евгений

    Права и обязанности у нее такие же как и у остальных работников и граждан РФ. Правовой статус инвалидов и дееспособных одинаковый.

    3.В чем разница между льготами и правами и т.д. инв. 2 группы (не работающий) и инв.2 группы РАБОТАЮЩИЙ. Или лучше будет если она не будет работать????!!

    Евгений

    Никакой разницы в правах и льготах нет

    4. Имеет ли право на «Социальную пенсию по инвалидности» которая выплачивается только (… гражданам с инвалидностью никогда не работал и не имеет страхового стажа)???..., сейчас ввиду обстоятельств получила инв.2 группы при условии того что она раннее работала.

    Евгений

    Да, право на социальную пенсию по инвалидности возникает не зависимости от того, работал человек или нет.

    5.Имеет ли она право оформить уход за собой???.. на меня,(сын,27 лет), если да, то на каких условиях и т.д.

    Евгений

    Д, она имеет право оформить на Вас уход за собой. Но обращаю внимание на то, что в случае если вы оформляете уход за инвалидом, то на период ухода вы не сможете нигде официально работать.

    10 Марта 2015, 10:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.