Как разделить квартиру

У нас с мужем есть квартира в совместной собственности, она была приобретена с продаже другой квартиры (его собственной) Все эти действия были проведены в браке. Мне хотелось бы узнать, Теперь при разводе я не имею ни каких прав на эту жилплощадь или возможен раздел?

, Александра Марченкова, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Александра! Если Ваша квартира находится в совместной собственности, то кто Вас этой собственности лишит?  Уточните, пожалуйста, кто указан собственником в свидетельстве о государственной регистрации права собственности. Если квартира приобреталась в браке, у Вас с мужем должны были быть определены равные доли. Или квартира оформлена только на мужа? Это очень важные моменты, без них точный ответ о наличии или отсутствии возможности раздела  ответить нельзя.

Александра Марченкова
Клиент, г. Москва

Добрый день Людмила! Большое спасибо за ответ. Хотелось бы более точно уточнить. В свидетельстве мы оба собственники не долевые просто совместная собственность. Муж просто грозится оставить меня совсем без жилья, так как он может доказать что эта квартира была приобретена на деньги с продажи Его квартиры.

Уважаемая Александра! Я думаю, Вам не стоит беспокоиться. В основном суды  в таких вопросах твёрдо встают на сторону женщины. Если Ваш муж  сможет доказать суду, что он одновременно заключил обе сделки, то есть в один день свою квартиру продал, и новую тут же купил — и то, если стоимость обеих квартир равнозначна., то суд может к нему и прислушаться. Если нет — то извините. Указана совместная собственность — значит, совместная! Вы сами имеете право подать в суд иск о разделе совместно нажитого имущества. Спросят — на какие деньги? А бабушка Вам подарила. Или Вы сама накопила. Главное, не пропустите 3-х летний срок исковой давности (после развода)… Если будут ещё вопросы — обращайтесь. Удачи Вам!