8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделить квартиру

У нас с мужем есть квартира в совместной собственности, она была приобретена с продаже другой квартиры (его собственной) Все эти действия были проведены в браке. Мне хотелось бы узнать, Теперь при разводе я не имею ни каких прав на эту жилплощадь или возможен раздел?

, Александра Марченкова, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Александра! Если Ваша квартира находится в совместной собственности, то кто Вас этой собственности лишит?  Уточните, пожалуйста, кто указан собственником в свидетельстве о государственной регистрации права собственности. Если квартира приобреталась в браке, у Вас с мужем должны были быть определены равные доли. Или квартира оформлена только на мужа? Это очень важные моменты, без них точный ответ о наличии или отсутствии возможности раздела  ответить нельзя. 

1
0
1
0
Александра Марченкова
Александра Марченкова
Клиент, г. Москва

Добрый день Людмила! Большое спасибо за ответ. Хотелось бы более точно уточнить. В свидетельстве мы оба собственники не долевые просто совместная собственность. Муж просто грозится оставить меня совсем без жилья, так как он может доказать что эта квартира была приобретена на деньги с продажи Его квартиры.

Уважаемая Александра! Я думаю, Вам не стоит беспокоиться. В основном суды  в таких вопросах твёрдо встают на сторону женщины. Если Ваш муж  сможет доказать суду, что он одновременно заключил обе сделки, то есть в один день свою квартиру продал, и новую тут же купил — и то, если стоимость обеих квартир равнозначна., то суд может к нему и прислушаться. Если нет — то извините. Указана совместная собственность — значит, совместная! Вы сами имеете право подать в суд иск о разделе совместно нажитого имущества. Спросят — на какие деньги? А бабушка Вам подарила. Или Вы сама накопила. Главное, не пропустите 3-х летний срок исковой давности (после развода)… Если будут ещё вопросы — обращайтесь. Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Недвижимость
Я хочу разменять квартиру на две квартиры, есть два собственника квартиры, родственники, одна родственница
Здравствуйте, у меня такой вопрос и ситуация. Я хочу разменять квартиру на две квартиры, есть два собственника квартиры, родственники, одна родственница прописана в этой квартире, другая нет, но второй собственник имеет инвалидность ( не знаю имеет ли это значение), но суть в том что это квартира под залогом банка. Как это сделать, чтоб банк разрешил это сделать, или организация которая занимается обменом квартир с юристом, подскажите пожалуйста.
, вопрос №4058445, Анастасия, г. Москва
Наследство
Так же имеется доля у матери в квартире двухкомнатной, где я сейчас проживаю
Вопрос про недвижимость. Есть две квартиры. Мать ранее сделала дарственную чужим людям(не семья) на свою однокомнатную квартиру. На руках у меня есть завещание от матери подписанное шесть лет назад. Так же имеется доля у матери в квартире двухкомнатной, где я сейчас проживаю. За квартиру имеется задолженность... Этим пытаются воспользоваться те,кому подарена однокомнатная квартира. Угрозы выселения или сделки поступают от них (обмен однокомнатной( которая подарена) на двухкомнатную, где проживаю сейчас. Ну и обращение в суд, чтоб получить долю в квартире.
, вопрос №4057526, Александр, г. Воронеж
Недвижимость
Можно ли их разделить на два отдельных
Есть один большой гараж с двумя воротами и перегородкой между ними120кв.м. Можно ли их разделить на два отдельных.
, вопрос №4055942, Андрей, г. Москва
Все
Продажа доли квартиры
Добрый день. У моей родственницы такая ситуация.... Приватизированная квартира, двушка. Приватизирована в равных долях на жену, мужа, дочь, сына. Муж умер 17 лет назад, дочь со своей семьёй живёт в другом городе и в этой квартире не прописана. В указанной квартире проживает жена( мать) и сын. Они прописаны здесь. Сейчас у них конфликт между матерью и сыном,т к. он не работает, ему 33 года, за квартиру ни разу не платил и сейчас на содержании полностью матери- пенсионерки. Он выкрал у неё документы на свою долю квартиры и она думает и боится, что он хочет продать кому-то свою долю. Знаю, что по закону он должен предложить матери и сестре выкупить эту долю. Если через месяц они не выкупят, он может продать чужим людям долю! Я тоже переживаю за них. Она и кредит не сможет взять большой ,не дадут, и платить не сможет. Живёт на пенсию. Платила за квартиру всегда только мать. Если дойдёт до такой ситуации, что захочет продать долю, может мать как-то через суд потребовать учесть сумму денег за проживание с сына в счёт суммы выкупа доли? Ведь у неё есть подтверждения, что платила она за квартиру. Что можно сделать в такой ситуации?
, вопрос №4055716, Ирина, г. Челябинск
Исполнительное производство
Здравствуйте, такая ситуация: мой муж прописан у мамы в квартире, она больше года не платила ЖКУ и пришел на
Здравствуйте, такая ситуация: мой муж прописан у мамы в квартире , она больше года не платила ЖКУ и пришел на госуслуги исполнительный лист , мы в этой квартире не живем , да и вообще редко бываем , снимаем квартиру в другом городе , но съем квартиры у нас не официальный , есть договор но в налоговой хозяин квартиры ничего не делал , можно ли этот договор принести судебным приставам что бы сняли с него обязательства по оплате без последствий для хозяина квартиры которую мы снимаем?
, вопрос №4055679, Вера, г. Братск
Дата обновления страницы 10.03.2015