Временная прописка

Я собственник 1/2 квартиры , мой брат другой собственник.он хочет временно прописать человека на свою долю.нужно ли будет мое согласие?и какие потом могут возникнуть проблемы,если в срок не выпишится человек по истечению срокп временной прописки?на что этот человек может претендовать?

, Александр, г. Нижний Новгород
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр! без Вашего согласия Ваш брат не может прописать никого в квартиру, на это нужно согласие обоих собственников. Временная регистрация (прописка) потому и называется временной, что даётся на конкретно определённый срок, и прекращается без каких либо дополнительных действий с вашей стороны, в день окончания обусловленного срока. Претендовать человек не сможет ни на что, если только на временное проживание (при наличии Вашего письменного согласия).

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Александр, здравствуйте!

нужно ли будет мое согласие?

Александр

нужно

и какие потом могут возникнуть проблемы, если в срок не выпишится человек по истечению срокп временной прописки?

Александр

30. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 24.12.2014) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

на что этот человек может претендовать?

Александр

только на проживание (пользование)