Получение нового жилья при сносе дома

Квартира находится в социальном найме в доме под снос как ветхое жилье. Прописаны трое: мать, первый сын и жена второго сына. Второй сын приобрел себе новую квартиру в собственность по ипотеке и внес в погашение долга материнский капитал, полученный его женой (прописанной в ветхом жилье у свекрови). Имеет ли право жена второго сына, прописанная в квартире дома под снос на получение квадратных метров в квартире, которую предоставит государство прописанным жильцам?

, Анна, г. Благовещенск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна! Выселение в таких случаях, как расселение из ветхого и аварийного жилья,  из жилых помещений, занимаемых гражданами как по договору социального найма,
так и на праве собственности, производится с предоставлением им другого
благоустроенного жилого помещения по договору социального найма, которое
согласно статье 89 Жилищного кодекса Российской Федерации должно быть
благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта,
равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать
установленным требованиям, находится в черте данного населенного пункта и
отвечать требованиям части 2 статьи 89 данного Кодекса по числу комнат.. Если жена Вашего второго сына проживает вместе с Вами, то конечно, она приобрела равное со всеми право пользование жилым помещением, если при её вселении не было оговорено иное.

Извините, Анна! Я в женах Ваших сыновей запуталась. Если свекровь это Вы, а сын (муж)  приобрёл квартиру, и она проживает вместе с мужем (Вашим сыном), а у Вас только прописана, то Вы, если наниматель Вы, имеете право признать её утратившей право пользования жилым помещением в  связи с выездом на другое постоянное место жительства. А лучше попросите её сняться с учёта добровольно (то есть выписаться из Вашей квартиры), так как размер квартиры, которая будет предоставлена при выселении, от количества прописанных  не зависит, а будет равноценна Вашей (как я писала Выше).

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна.

Вам должны предоставить благоустроенное жилое помещение с таким же количеством квадратных метров в социальный найм. И скорее всего обяжут вас прописать всех лиц, ранее прописанных в старой квартире.