8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение нового жилья при сносе дома

Квартира находится в социальном найме в доме под снос как ветхое жилье. Прописаны трое: мать, первый сын и жена второго сына. Второй сын приобрел себе новую квартиру в собственность по ипотеке и внес в погашение долга материнский капитал, полученный его женой (прописанной в ветхом жилье у свекрови). Имеет ли право жена второго сына, прописанная в квартире дома под снос на получение квадратных метров в квартире, которую предоставит государство прописанным жильцам?

07 марта 2015, 16:05, Анна, г. Благовещенск
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна! Выселение в таких случаях, как расселение из ветхого и аварийного жилья, из жилых помещений, занимаемых гражданами как по договору социального найма,
так и на праве собственности, производится с предоставлением им другого
благоустроенного жилого помещения по договору социального найма, которое
согласно статье 89 Жилищного кодекса Российской Федерации должно быть
благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта,
равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать
установленным требованиям, находится в черте данного населенного пункта и
отвечать требованиям части 2 статьи 89 данного Кодекса по числу комнат.. Если жена Вашего второго сына проживает вместе с Вами, то конечно, она приобрела равное со всеми право пользование жилым помещением, если при её вселении не было оговорено иное.

07 марта 2015, 16:30
0
0
0
0

Извините, Анна! Я в женах Ваших сыновей запуталась. Если свекровь это Вы, а сын (муж) приобрёл квартиру, и она проживает вместе с мужем (Вашим сыном), а у Вас только прописана, то Вы, если наниматель Вы, имеете право признать её утратившей право пользования жилым помещением в связи с выездом на другое постоянное место жительства. А лучше попросите её сняться с учёта добровольно (то есть выписаться из Вашей квартиры), так как размер квартиры, которая будет предоставлена при выселении, от количества прописанных не зависит, а будет равноценна Вашей (как я писала Выше).

07 марта 2015, 16:37
Консультация юриста бесплатно
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна.

Вам должны предоставить благоустроенное жилое помещение с таким же количеством квадратных метров в социальный найм. И скорее всего обяжут вас прописать всех лиц, ранее прописанных в старой квартире.

07 марта 2015, 16:50
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
При сносе влияет ли кол-ичество прописанных для получения нового жилья?
Здравствуйте! Я являюсь собствеником комнты в бараке ,подскажите при сносе влияет ли кол- во прописанных для получения нового жилья ?
27 декабря 2019, 17:35, вопрос №2632783, Катя, г. Екатеринбург
1 ответ
Жилищное право
Получение нового жилья при сносе дома, доля квартиры в котором принадлежит парализованному инвалиду
Квартира приватизирована на двух человек. Один из собственников парализованный инвалид. Каковы варианты получения нового жилья при сносе дома.
19 октября 2019, 12:30, вопрос №2555787, Марина, г. Сыктывкар
2 ответа
Недвижимость
Буду ли я иметь право на получение нового жилья, если приобрету квартиру в доме идущем под снос?
Хочу приобрести квартиру в доме,который идет под снос.Некоторым владельцам уже выдали сертификаты.Я смогу иметь право на получение нового жилья?
08 декабря 2016, 15:50, вопрос №1467481, Лариса,
1 ответ
Жилищное право
Могу ли при получении нового жилья не прописывать детей?
Здравствуйте! Я проживают в аварийном доме под снос. 20 октября получаю квартиру по программе переселения из ветхого жилья. Со мной прописаны мои дети, но проживают они сматерью с которой я развелся 6 лет назад. Могу ли при получении нового жилья ,детей туда не прописавать? И как мне их выписать? Я не собственник жилья, а наниматель. Спасибо за ответ!!!
30 сентября 2015, 01:38, вопрос №991379, игорь, г. Комсомольск-на-Амуре
1 ответ
Недвижимость
Снос. Получение нового жилья. Условия
Добрый вечер! Ответь те пожалуйста, наличие прописанных человек в квартире, которая идет под снос влияет ли на количество площади при получении нового жилья, либо жилье предоставляется вне зависимости прописанных в ней родственников, а просто площадь новой квартиры будет аналогичной старой.???? Спасибо!
05 ноября 2013, 17:08, вопрос №283148, Дарья, г. Ханты-Мансийск
1 ответ
Дата обновления страницы 07.03.2015