Шумят соседи

Этажом выше у нас появилась соседка, которая ежедневно очень сильно шумит. Это выражается в том, что с 4 часов дня до 11 вечера ежедневно, включая выходные и праздничные дни, она периодически громко включает музыку и распевается. Вероятно, заучивает песни, потому что может петь одну и ту же песню в течение нескольких дней, недель. "Стуки по батарее" не помогают. Сходить пообщаться с ней нет возможности в виду отсутствия звонка в квартиру. А общий коридор закрывается на ключ (в дверь тоже не постучать).

Слышимость очень хорошая. Когда болел ребёнок и оставался дома, приходилось использовать беруши, чтобы днём поспать.

Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в подобной ситуации? Поможет ли звонок в полицию? Какие в этом случае будут последствия для соседки и для нас?

Если я ошибся категорией, пожалуйста, перенаправьте на нужную.

Заранее спасибо.

, Иван, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Иван! Вашей беде помочь можно. Чтобы не переписывать, поделюсь полезной ссылкой!

Источник: www.gilkod.ru/article/zhilishnye_problemy/novyj_federalnyj_zakon_o_tishine_v_rossii.html

Иван
Клиент, г. Москва

Людмила, спасибо.

Если утрировать, то получается, что мне нужно вызвать экспертов, чтобы замерить и зафиксировать уровень шума (за свой счёт), потом обратиться в суд. И максимум чего я добьюсь - это штраф в 100-500 рублей?

Что поделать Иван! К сожалению, не мы законы пишем. Но я думаю, не стоит сразу бежать за экспертами. Пишите жалобы участковому, пусть принимает меры. В переводе на русский язык так называемого закона о тишине его требования  означают следующее: с 07.00 до 23.00 звуки, издаваемые жильцами, не должны выходить за пределы их квартиры, а с 23.00 до 07.00 должна соблюдаться абсолютная тишина. была где-то у меня соответствующая судебная практика, но вот так с ходу найти не могу.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

2 июля 2002 года N 42
ЗАКОНГОРОДА МОСКВЫ
О СОБЛЮДЕНИИ ПОКОЯ ГРАЖДАН И ТИШИНЫВ НОЧНОЕ ВРЕМЯ В ГОРОДЕ МОСКВЕ
(в ред. Законов г. Москвы от 29.01.2003 N 4, от 21.11.2007 N 45)
Преамбула исключена с 1 января 2008 года. — Закон г. Москвы от 21.11.2007 N 45.
Статья 1. Основные понятия
Для целей настоящего Закона используются следующие основные понятия: Ночное время — период времени с 23 часов до 7 часов.(в ред. Закона г. Москвы от 21.11.2007 N 45)Защищаемыми от нарушения покоя граждан и тишины в ночное время помещениями и территориями в городе Москве являются: а) помещения больниц, диспансеров, санаториев, домов отдыха, пансионатов; б) квартиры жилых домов, помещения детских садов, домов — интернатов для детей, престарелых и инвалидов; в) номера гостиниц и жилые комнаты общежитий; г) подъезды, кабины лифтов, лестничные клетки и другие места общего пользования жилых домов, больниц и санаториев, диспансеров, домов отдыха, пансионатов, гостиниц и общежитий, домов — интернатов для детей, престарелых и инвалидов; д) территории больниц и санаториев, диспансеров, домов отдыха, пансионатов, детских садов, домов — интернатов для детей, престарелых и инвалидов, гостиниц и общежитий, придомовые территории; е) площадки отдыха на территории микрорайонов и групп жилых домов.
Статья 2. Действия, нарушающие покой граждан и тишину в ночное время в городе Москве(в ред. Закона г. Москвы от 29.01.2003 N 4)
1. К действиям, нарушающим покой граждан и тишину в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве, относятся: а) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли — киосках, павильонах, лотках, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время; б) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время; в) использование звуковых сигналов охранной сигнализации автомобилей, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время; г) использование пиротехнических средств, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время; КонсультантПлюс: примечание.Постановлением Правительства Москвы от 08.02.2005 N 73-ПП установлены требования к режиму проведения ремонтно-строительных работ при переустройстве и (или) перепланировке жилых и нежилых помещений в жилых домах.д) производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время; е) иные действия, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве.(часть первая в ред. Закона г. Москвы от 29.01.2003 N 4)2. Положения настоящего Закона не распространяются: а) на действия юридических лиц и граждан, направленные на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации; б) на действия юридических лиц и граждан при отправлении ими религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий; в) на правонарушения, за которые федеральным законодательством предусмотрена административная ответственность.
Статья 3. Административная ответственность за нарушение покоя граждан и тишины
(в ред. Закона г. Москвы от 21.11.2007 N 45)
Нарушение покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве влечет административную ответственность в соответствии с Кодексом города Москвы об административных правонарушениях.
Статьи 4 — 10. Исключены с 1 января 2008 года. — Закон г. Москвы от 21.11.2007 N 45.
Статья 11. Порядок вступления настоящего Закона в силу
Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней со дня его официального опубликования.

Иван
Клиент, г. Москва

Марина, спасибо. Но, кажется, это не имеет к моему вопросу никакого отношения, потому что время не совпадает с ночным.

Другого закона по г.Москве я не нашла. Закон о тишине в Московской области  регулирует и дневное время. В каждом субъекте свое местное законодательство о тишине. Например, посмотрите как в Московской области.