Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Шумят соседи

Этажом выше у нас появилась соседка, которая ежедневно очень сильно шумит. Это выражается в том, что с 4 часов дня до 11 вечера ежедневно, включая выходные и праздничные дни, она периодически громко включает музыку и распевается. Вероятно, заучивает песни, потому что может петь одну и ту же песню в течение нескольких дней, недель. "Стуки по батарее" не помогают. Сходить пообщаться с ней нет возможности в виду отсутствия звонка в квартиру. А общий коридор закрывается на ключ (в дверь тоже не постучать).

Слышимость очень хорошая. Когда болел ребёнок и оставался дома, приходилось использовать беруши, чтобы днём поспать.

Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в подобной ситуации? Поможет ли звонок в полицию? Какие в этом случае будут последствия для соседки и для нас?

Если я ошибся категорией, пожалуйста, перенаправьте на нужную.

Заранее спасибо.

07 Марта 2015, 17:01, вопрос №754015 Иван, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемый Иван! Вашей беде помочь можно. Чтобы не переписывать, поделюсь полезной ссылкой! 

    Источник: www.gilkod.ru/article/zhilishnye_problemy/novyj_federalnyj_zakon_o_tishine_v_rossii.html


    07 Марта 2015, 17:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Людмила, спасибо.

    Если утрировать, то получается, что мне нужно вызвать экспертов, чтобы замерить и зафиксировать уровень шума (за свой счёт), потом обратиться в суд. И максимум чего я добьюсь - это штраф в 100-500 рублей?

    07 Марта 2015, 17:22
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    2 июля 2002 года N 42

    ЗАКОНГОРОДА МОСКВЫ
    О СОБЛЮДЕНИИ ПОКОЯ ГРАЖДАН И ТИШИНЫВ НОЧНОЕ ВРЕМЯ В ГОРОДЕ МОСКВЕ
    (в ред. Законов г. Москвы от 29.01.2003 N 4, от 21.11.2007 N 45)
    Преамбула исключена с 1 января 2008 года. — Закон г. Москвы от 21.11.2007 N 45.
    Статья 1. Основные понятия
    Для целей настоящего Закона используются следующие основные понятия: Ночное время — период времени с 23 часов до 7 часов.(в ред. Закона г. Москвы от 21.11.2007 N 45)Защищаемыми от нарушения покоя граждан и тишины в ночное время помещениями и территориями в городе Москве являются: а) помещения больниц, диспансеров, санаториев, домов отдыха, пансионатов; б) квартиры жилых домов, помещения детских садов, домов — интернатов для детей, престарелых и инвалидов; в) номера гостиниц и жилые комнаты общежитий; г) подъезды, кабины лифтов, лестничные клетки и другие места общего пользования жилых домов, больниц и санаториев, диспансеров, домов отдыха, пансионатов, гостиниц и общежитий, домов — интернатов для детей, престарелых и инвалидов; д) территории больниц и санаториев, диспансеров, домов отдыха, пансионатов, детских садов, домов — интернатов для детей, престарелых и инвалидов, гостиниц и общежитий, придомовые территории; е) площадки отдыха на территории микрорайонов и групп жилых домов.
    Статья 2. Действия, нарушающие покой граждан и тишину в ночное время в городе Москве(в ред. Закона г. Москвы от 29.01.2003 N 4)
    1. К действиям, нарушающим покой граждан и тишину в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве, относятся: а) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли — киосках, павильонах, лотках, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время; б) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время; в) использование звуковых сигналов охранной сигнализации автомобилей, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время; г) использование пиротехнических средств, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время; КонсультантПлюс: примечание.Постановлением Правительства Москвы от 08.02.2005 N 73-ПП установлены требования к режиму проведения ремонтно-строительных работ при переустройстве и (или) перепланировке жилых и нежилых помещений в жилых домах.д) производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время; е) иные действия, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве.(часть первая в ред. Закона г. Москвы от 29.01.2003 N 4)2. Положения настоящего Закона не распространяются: а) на действия юридических лиц и граждан, направленные на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации; б) на действия юридических лиц и граждан при отправлении ими религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий; в) на правонарушения, за которые федеральным законодательством предусмотрена административная ответственность.
    Статья 3. Административная ответственность за нарушение покоя граждан и тишины
    (в ред. Закона г. Москвы от 21.11.2007 N 45)
    Нарушение покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве влечет административную ответственность в соответствии с Кодексом города Москвы об административных правонарушениях.
    Статьи 4 — 10. Исключены с 1 января 2008 года. — Закон г. Москвы от 21.11.2007 N 45.
    Статья 11. Порядок вступления настоящего Закона в силу
    Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней со дня его официального опубликования.

    07 Марта 2015, 17:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Марина, спасибо. Но, кажется, это не имеет к моему вопросу никакого отношения, потому что время не совпадает с ночным.

    07 Марта 2015, 17:14
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    Другого закона по г.Москве я не нашла. Закон о тишине в Московской области  регулирует и дневное время. В каждом субъекте свое местное законодательство о тишине. Например, посмотрите как в Московской области.

    закон о тишизакон о тишине в МО.docxне в МО.docx
    07 Марта 2015, 17:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Интересует именно закон по г.Москве. Но спасибо за дополнительную информацию.

    07 Марта 2015, 17:28
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Что поделать Иван! К сожалению, не мы законы пишем. Но я думаю, не стоит сразу бежать за экспертами. Пишите жалобы участковому, пусть принимает меры. В переводе на русский язык так называемого закона о тишине его требования  означают следующее: с 07.00 до 23.00 звуки, издаваемые жильцами, не должны выходить за пределы их квартиры, а с 23.00 до 07.00 должна соблюдаться абсолютная тишина. была где-то у меня соответствующая судебная практика, но вот так с ходу найти не могу.

    07 Марта 2015, 17:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    Я видела, что Вас интересует другой временной промежуток, но я Вам привела лишь закон о тишине в Москве, из которого видно, что данным законом не предусмотрен запрет в отношении дневного времени. Вы мне поставили минус число за принятый закон, который не я принимала. Думаю, что это не справедливо и прошу снять минус.

    07 Марта 2015, 17:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Марина, спасибо за уделённое время и внимание (за это ставлю плюс). Но минус я поставил за бесполезный для меня ответ.

    P.S. http://www.gilkod.ru/article/zhilishnye_problemy/novyj_federalnyj_zakon_o_tishine_v_rossii.html

    07 Марта 2015, 17:34
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    Иван, и  для сведения хочу Вам сообщить, что участковый не занимается вопросами соблюдения санитарных норм. Для этого есть специальный орган, который называется Роспотребнадзор, туда и следует обратиться со своей жалобой. Роспотребнадзор имеет право провести проверку и привлечь к административной ответственности.

    Может вот эта ссылка Вам буде полезна?

    www.attractif.ru/biblio.php?id=30

    07 Марта 2015, 17:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    Иван, и  для сведения хочу Вам сообщить, что участковый не занимается вопросами соблюдения санитарных норм. Для этого есть специальный орган, который называется Роспотребнадзор, туда и следует обратиться со своей жалобой. Роспотребнадзор имеет право провести проверку и привлечь к административной ответственности.

    Может вот эта ссылка Вам буде полезна?

    www.attractif.ru/biblio.php?id=30

    07 Марта 2015, 20:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    1.19. Процедура санитарно-эпидемиологической экспертизы
    (оценки) не распространяется и измеренияне проводятся в отношении шума,
    обусловленного:


    — естественными и случайными явлениями;


    — поведением людей, нарушением ими тишины и общественного
    спокойствия в жилых зданиях и на прилегающей территории (работа
    звуковоспроизводящей аппаратуры; игра на музыкальных инструментах
    ; применение
    пиротехнических средств; громкая речь и пение; выполнение гражданами каких-либо
    бытовых работ; проведение ручных погрузочно-разгрузочных работ; резкое закрытие
    дверей при отсутствии доводчика и т.п.);


    — подачей звуковых сигналов и срабатыванием звуковой
    охранной и аварийной сигнализации;


    — аварийно-спасательными и аварийными ремонтными работами,
    работами по предотвращению и ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий
    и других чрезвычайных ситуаций, не носящими регулярный или плановый характер, в
    том числе при уборке снега и льда;


    — обычной жизнедеятельностью людей, в том числе шума,
    проникающего из других помещений;


    — проведением массовых мероприятий (митингов, уличных
    шествий, демонстраций и т.п.);


    — проведением богослужений, других религиозных обрядов и
    церемоний в рамках канонических требований соответствующих конфессий.


    Санитарно-эпидемиологическая экспертиза (оценка) и
    измерения уровней шума также не проводятся по обращениям граждан с жалобами на
    шум при отсутствии постоянной регистрации или прав собственности этих граждан
    на жилье по соответствующему адресу или отсутствии у заявителей полномочий
    законных представителей или нотариальной доверенности граждан, постоянно
    зарегистрированных или обладающих правами собственности на жилье по
    соответствующему адресу.


    «Контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых и
    общественных зданиях и помещениях. Методические указания. МУК 4.3.2194-07»
    (утв. Роспотребнадзором 05.04.2007) (вместе с «Методикой расчета
    санитарно-защитной зоны промышленного предприятия или иного промышленного
    объекта с источниками шума») {КонсультантПлюс}

                  Полный текст в прикрепленном файле.


    контрольконтроль шума.rtf шума.rtf
    07 Марта 2015, 21:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.