Помогите ответить на задачу подробно

Сомов и Клюкин владели домом на праве собственности. Сомов решил продать свою часть

дома Карпову. Продавец и покупатель проживают в разных районах. Они обратились с просьбой

об удостоверении договора купли-продажи части дома в нотариальную контору по месту

жительства покупателя.

Как должен поступить нотариус в данном случае?

Каков порядок удостоверения сделок?

, Наташа, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Кайнова
Юрист

1.Если у Сомова и Клюкина долевая собственность, то предварительно надо уведомить Клюкина о сделке — у него есть право приемущественной покупки;

2. К нотариусу обращаются по месту нахождения недвижимости:

3. В соответствии с законом договор купли-продажи можно написать в простой письменной форме и обратиться в Росреестр за регистрацией (тоже по месту нахождения объекта);

Надеюсь, информация будет для Вас полезна.

Всего доброго!