Как узнать свою зарплату?

Здравствуйте. Я работаю в продуктовом гипермакете, но вот уже 3 года нахожусь в декретном отпуске(за время декрета родила двоих детей)Сейчас получаю детские пособия,и получать буду еще 6 месяцев. Недавно встал вопрос о выходе на работу,но не на полный график, а на 3-4 часа в день. Работодатель отказал, сказал,что надо на полный выходить и отказываться от детских пособий. Я спросила у руководителя и у сотрудницы, какая сейчас зарплата, они толком ничего не сказали. Сказали- у кого как.

Если я выйду на работу, и зарплата будет такая же, как и была 4 года назад, 6500, то мне проще дома посидеть за 5300.

Подскажите, как я могу направить запрос о моей штатной зарплате, и главное кому? Спасибо.

, Оксана, г. Иваново
Лариса Иванова
Юрист

Уважаемая, Оксана!

Согласно ст. 62 ТК РФ работнику по письменному заявлению работодатель обязан выдать копии документов, связанных с работой не позднее трех рабочих дней со дня подачи заявления. Копии документов должны быть заверены надлежащим образом и предоставлены работнику безвозмездно.

Для получения справки о зарплате работнику необходимо обратиться к работодателю с письменным заявлением. Если по истечению трех рабочих дней со дня подачи заявления работодатель не выдал необходимую справку, работник может обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда или в районный суд по месту нахождения организации.

Оксана
Клиент, г. Иваново

а я могу направить письменный запрос, без похода на работу? чтоб мне ответили письмом же.

 Да, конечно! Только заказным письмом с уведомлением. Уведомление о получении работодателем вашего заявления придет по вашему адресу, и в случае отказа в выдаче справки, это будет доказательством, что вы обращались. Можете также направить ценным письмом тоже с уведомлением.