100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как узнать свою зарплату?

Здравствуйте. Я работаю в продуктовом гипермакете, но вот уже 3 года нахожусь в декретном отпуске(за время декрета родила двоих детей)Сейчас получаю детские пособия,и получать буду еще 6 месяцев. Недавно встал вопрос о выходе на работу,но не на полный график, а на 3-4 часа в день. Работодатель отказал, сказал,что надо на полный выходить и отказываться от детских пособий. Я спросила у руководителя и у сотрудницы, какая сейчас зарплата, они толком ничего не сказали. Сказали- у кого как.

Если я выйду на работу, и зарплата будет такая же, как и была 4 года назад, 6500, то мне проще дома посидеть за 5300.

Подскажите, как я могу направить запрос о моей штатной зарплате, и главное кому? Спасибо.

07 Марта 2015, 13:54, вопрос №753873 Оксана, г. Шуя
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Лариса
118
ответов
42
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Иванова Лариса
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 118ответов
  • 42отзыва

Уважаемая, Оксана! 

Согласно ст. 62 ТК РФ работнику по письменному заявлению работодатель обязан выдать копии документов, связанных с работой не позднее трех рабочих дней со дня подачи заявления. Копии документов должны быть заверены надлежащим образом и предоставлены работнику безвозмездно.

Для получения справки о зарплате работнику необходимо обратиться к работодателю с письменным заявлением. Если по истечению трех рабочих дней со дня подачи заявления работодатель не выдал необходимую справку, работник может обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда или в районный суд по месту нахождения организации.

07 Марта 2015, 13:58
q Отблагодарить
0 0
Оксана
клиент, г. Шуя

а я могу направить письменный запрос, без похода на работу? чтоб мне ответили письмом же.

07 Марта 2015, 14:01
118
ответов
42
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Иванова Лариса
юрист
Общаться в чате

 Да, конечно! Только заказным письмом с уведомлением. Уведомление о получении работодателем вашего заявления придет по вашему адресу, и в случае отказа в выдаче справки, это будет доказательством, что вы обращались. Можете также направить ценным письмом тоже с уведомлением.

07 Марта 2015, 14:06
Оксана
клиент, г. Шуя

подскажите еще, пожалуйста, как я могу написать этот запрос? Где можно найти образец письменного заявления?

07 Марта 2015, 14:15
118
ответов
42
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Иванова Лариса
юрист
Общаться в чате

Официального образца законом не предусмотрено,  в произвольном порядке на имя руководителя вашей компании. «Прошу предоставить справку 2-НДФЛ, на основании ст. 62 Трудового Кодекса РФ». Справку прошу направить по адресу_____. число, подпись.

07 Марта 2015, 14:35
Оксана
клиент, г. Шуя

мне кажется что или вы меня не поняли, или я вас не поняла) я 3 года в декрете, в 2-НДФЛ у меня будет "0". Я хочу узнать штатную зарплату, которую я буду получать при выходе на работу.

07 Марта 2015, 15:49
118
ответов
42
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Иванова Лариса
юрист
Общаться в чате

Наверно я вас, простите. Тогда так и напишите прошу вас предоставить выписку из штатного расписания, поскольку штатное расписание вам не дадут.

07 Марта 2015, 16:00
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут