8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор отложенного дарения

Что такое договор отложенного дарения?

Каковы обязанности одаряемого перед дарителем?

, Валерий, г. Тверь
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Валерий, здравствуйте!

Согласно ч. 2 ст. 572 ГК РФ

Обещание безвозмездно
передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить
кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается
договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в
надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное
намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права
конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества
без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или
освобождения от обязанности ничтожно.

При этом, договор дарения в будущем обязательно должен быть заключен в письменной форме (п. 2 ст. 574 ГК РФ)

0
0
0
0
Андрей Дьяконов
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Валерий! Полагаю речь идет об обещании дарения в будущем. статья 572 ГК РФ, 

«1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании». Надеюсь мой ответ внес некоторую ясность, удачного Вам дня

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Валерий, здравствуйте!

Что такое договор отложенного дарения?

Валерий

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности. 

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.  

ст. 572, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от
31.12.2014) {КонсультантПлюс}

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей; 

договор содержит обещание дарения в будущем. 

ст. 574, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от
31.12.2014) {КонсультантПлюс

Каковы обязанности одаряемого перед дарителем?

Валерий

никаких, дарение- односторонняя сделка

0
0
0
0
Елена Мельникова
Елена Мельникова
Юрист, г. Москва

Каковы обязанности одаряемого перед дарителем?

Валерий

Суть договора дарения в том, что передача чего-то в дар не влечет обязательств встречного предоставления  (в любом виде)  дарителю. В ином случае, это уже принципиально другая сделка — купля-продажа, мена и т.д.

0
0
0
0

По поводу обязанностей одаряемого перед дарителем не совсем так. К примеру, одаряемый, в случае отмены дарения, обязан возвратить подаренную вещь и т.д. (ст. 578 ГК). Есть и другие случае (ст.580 ГК). Вывод: односторонняя сделка вовсе не означает, что она не создает обязанностей для других лиц (ст. 155 ГК РФ).

Олейник Валерий

1. Читайте внимательно, плиз, цитирую дословно:

передача чего-то в дар не влечет обязательств встречного предоставления (в любом виде) дарителю. 

2. Отмена дарения и последствия этого — это все-таки не совсем та ситуация, о которой идет речь в вопросе.

3. Ст. 580 ГК РФ —  это как раз об обязанностях дарителя, а не одаряемого. Да и ситуация в этой статье рассматривается эксцессная, а не суть сделки.

4. Ну и чтобы снять уж совсем вопрос, давайте к основоположнику сходим, к ГК и определению этой сделки: «По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.»

0
0
0
0
Валерий Олейник
Валерий Олейник
Юрист

По поводу обязанностей одаряемого перед дарителем не совсем так. К примеру,  одаряемый, в случае отмены дарения, обязан возвратить подаренную вещь и т.д. (ст. 578 ГК). Есть и другие случае (ст.580 ГК). Вывод: односторонняя сделка вовсе не означает, что она не создает обязанностей для других лиц (ст. 155 ГК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Подскажите, пожалуйста, в договоре дарения имя и отчество дарителя при распечатывании оказалось на бумаге без пробела, типа "Иванов АндрейСергеевич"
Подскажите, пожалуйста, в договоре дарения имя и отчество дарителя при распечатывании оказалось на бумаге без пробела, типа «Иванов АндрейСергеевич». Росеестр зарегистрировал данный договор и переход права собственности. Могут ли быть проблемы с недвижимостью у одаряемого в дальнейшем при таком слитном написании имени отчества дарителя в договоре. Какие могут быть проблемы???
, вопрос №4081467, Юрий, г. Москва
Доверенности нотариуса
Подскажите, пожалуйста, какие документы надо взять с собой в МФЦ дарителю и одаряемому помимо договора дарения для оформления дарения квартиры
Подскажите, пожалуйста, какие документы надо взять с собой в МФЦ дарителю и одаряемому помимо договора дарения для оформления дарения квартиры.
, вопрос №4081064, Татьяна, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, подскажите после дарения дачного участка через какое время его нужно зарегестрировать, или же это делать сразу не обязательно, то есть это на моё усмотрение или же есть какие то сроки?
Здравствуйте, подскажите после дарения дачного участка через какое время его нужно зарегестрировать , или же это делать сразу не обязательно, то есть это на моё усмотрение или же есть какие то сроки?
, вопрос №4079997, Владимир, г. Омск
Недвижимость
Здравствуйте, можно ли передать квартиру в дарение с долгами по ЖКХ?
Здравствуйте, можно ли передать квартиру в дарение с долгами по ЖКХ? И как только я это сделаю на мне останется прежний долг, но не будет больше поступать новые постановления об аресте? Я хочу выписаться из той квартиры, выслатьтить ту сумму, что в данное время заблокирована на счёте и больше не иметь с этой недвижимостью дел
, вопрос №4079434, Кристина, г. Сочи
Наследство
Могут ли собственник по дарению и по прописке предъявить какие либо претензии к собственнику по наследству
Существует два собственника жилья. Один по наследству 13 лет назад, другой по дарению 5 лет назад. За коммунальные услуги платит тот кто прописан, бывший собственник. Могут ли собственник по дарению и по прописке предъявить какие либо претензии к собственнику по наследству
, вопрос №4079248, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 07.03.2015