Договор отложенного дарения

Что такое договор отложенного дарения?

Каковы обязанности одаряемого перед дарителем?

, Валерий, г. Тверь
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Валерий, здравствуйте!

Согласно ч. 2 ст. 572 ГК РФ

Обещание безвозмездно
передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить
кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается
договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в
надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное
намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права
конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества
без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или
освобождения от обязанности ничтожно.

При этом, договор дарения в будущем обязательно должен быть заключен в письменной форме (п. 2 ст. 574 ГК РФ)

Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Валерий! Полагаю речь идет об обещании дарения в будущем. статья 572 ГК РФ,

«1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании». Надеюсь мой ответ внес некоторую ясность, удачного Вам дня

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Валерий, здравствуйте!

Что такое договор отложенного дарения?

Валерий

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

ст. 572, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от
31.12.2014) {КонсультантПлюс}

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

договор содержит обещание дарения в будущем.

ст. 574, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от
31.12.2014) {КонсультантПлюс

Каковы обязанности одаряемого перед дарителем?

Валерий

никаких, дарение- односторонняя сделка

Елена Мельникова
Юрист, г. Москва

Каковы обязанности одаряемого перед дарителем?

Валерий

Суть договора дарения в том, что передача чего-то в дар не влечет обязательств встречного предоставления  (в любом виде)  дарителю. В ином случае, это уже принципиально другая сделка — купля-продажа, мена и т.д.

По поводу обязанностей одаряемого перед дарителем не совсем так. К примеру, одаряемый, в случае отмены дарения, обязан возвратить подаренную вещь и т.д. (ст. 578 ГК). Есть и другие случае (ст.580 ГК). Вывод: односторонняя сделка вовсе не означает, что она не создает обязанностей для других лиц (ст. 155 ГК РФ).

Олейник Валерий

1. Читайте внимательно, плиз, цитирую дословно:

передача чего-то в дар не влечет обязательств встречного предоставления (в любом виде) дарителю.

2. Отмена дарения и последствия этого — это все-таки не совсем та ситуация, о которой идет речь в вопросе.

3. Ст. 580 ГК РФ —  это как раз об обязанностях дарителя, а не одаряемого. Да и ситуация в этой статье рассматривается эксцессная, а не суть сделки.

4. Ну и чтобы снять уж совсем вопрос, давайте к основоположнику сходим, к ГК и определению этой сделки: «По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.»

Валерий Олейник
Юрист

По поводу обязанностей одаряемого перед дарителем не совсем так. К примеру,  одаряемый, в случае отмены дарения, обязан возвратить подаренную вещь и т.д. (ст. 578 ГК). Есть и другие случае (ст.580 ГК). Вывод: односторонняя сделка вовсе не означает, что она не создает обязанностей для других лиц (ст. 155 ГК РФ).