Консультируйтесь с юристом онлайн

776 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
776 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Будет ли законно

Здравствуйте! у меня к вам такой вопрос. мой отец хочет приватизировать наш с ним дом, а мне не выгодно входить с ним в приватизацию, так как у меня есть жена и маленький ребенок. мы хотим подать документы на улучшение жилишних условий. Могу ли я попросить у своего отца денежную компенсацию за то что я выпишусь из этого дома и не буду на него претендовать? и будет ли эта законно?

07 Марта 2015, 13:16, вопрос №753841 Сергей, г. Смоленск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемый Сергей! Уточните, пожалуйста, какой сейчас статус у вашего с отцом дома и каким образом он намерен его приватизировать? Уточнение необходимо для того, чтобы дать Вам более точный совет.

    07 Марта 2015, 13:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На данный момент дом государственный. Мы с отцом не в очень хороших отношениях, он хочет чтоб я отказался он приватизации и сделать дом только на себя. Я боюсь что в дальнейшем после приватизации он продаст этот дом и я останусь с нечем. Поэтому я хочу попросить у него в начале денежную компенсацию и выписаться из этого дома, и подобрать что нибудь для своей семьи.

    07 Марта 2015, 23:29
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемый Сергей! Дело в том, что получив по приватизации 1/2 долю дома и затем продав её самостоятельно, (если дом достаточно хороший и может быть продан дорого), может, Вы получите сумму, которая позволит Вам купить жильё для своей семьи. Я не знаю, как быстро движется очередь на получение жилья в Смоленске,  ведь можно стоять годами. и в льготной очереди. И согласен ли отец Вам заплатить? Удовлетворит ли Вас эта сумма? Вы же видите, ЧТО происходит в стране, как обесцениваются деньги. Это я к тому, чтобы Вы принимали решение взвешенно, оценивая все «за» и «против». Подумайте, отказаться всегда успеете. Удачи Вам!

    07 Марта 2015, 23:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если я не соглашусь приватизировать дом. Он сможет приватизировать дом без моего соглашения?

    07 Марта 2015, 23:58
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Нет, не может. Если только кто-нибудь не посоветует ему попытаться признать Вас (через суд) утратившим право пользования жилым помещением. Но в таком случае Вы имеете право подать встречный иск об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и вселении. Так и будете воевать, пока (как сказал Ходжа Насретдин ) «Или падишах помрёт или ишак сдохнет» (простите за шутку).

    08 Марта 2015, 00:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А какие должны быть причины чтобы он презнал меня утратившим право пользования жилым помещением?

    08 Марта 2015, 00:19
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    В основном  выезд на постоянное место жительства в другое жилое помещение и проживание  там в качестве члена семьи (собственника или нанимателя)., то есть наличие обеспеченности другим жилым помещением на постоянной основе.

    08 Марта 2015, 00:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.