Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Игорь.

Уточните в чем конкретно ваш вопрос?

ИГОРЬ
Клиент, г. Зима

ТРИ РЕБЕНКА, ТРЕТЬЕМУ ИСПОЛНИТСЯ 30.06.2015 3 ГОДА. КАКОВ ПОРЯДОК ВЫПЛАТЫ АЛИМЕТНОВ. И КАКОВА МАКСИМАЛЬНАЯ СУММА ВЫПЛАТ С УЧЕТОМ СУММЫ СРЕДСТВ НА СОДЕРЖАНИЕ МАТЕРИ

ИГОРЬ

Уточните когда был расторгнут брак?

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Игорь, здравствуйте!

Изложите свой вопрос более подробно.

ИГОРЬ
Клиент, г. Зима

ТРИ РЕБЕНКА, ТРЕТЬЕМУ ИСПОЛНИТСЯ 30.06.2015 3 ГОДА. КАКОВ ПОРЯДОК ВЫПЛАТЫ АЛИМЕТНОВ. И КАКОВА МАКСИМАЛЬНАЯ СУММА ВЫПЛАТ С УЧЕТОМ СУММЫ СРЕДСТВ НА СОДЕРЖАНИЕ МАТЕРИ

12.02.15 БЫЛ РАСТОРГНУТ БРАК

пО НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ Я ПЛАЧУ БЕЗ СУДА НО С РАСПИСКОЙ О ПЕРЕДАЧЕ СРЕДСТВ НА СОДЕРЖАНИЕ ДЕТЕЙ 50% + 8000 НА СОДЕРЖАНИЕ МАМЫ

ТРИ РЕБЕНКА, ТРЕТЬЕМУ ИСПОЛНИТСЯ 30.06.2015 3 ГОДА. КАКОВ ПОРЯДОК ВЫПЛАТЫ АЛИМЕТНОВ. И КАКОВА МАКСИМАЛЬНАЯ СУММА ВЫПЛАТ С УЧЕТОМ СУММЫ СРЕДСТВ НА СОДЕРЖАНИЕ МАТЕРИ

ИГОРЬ

Согласно ст. 81  СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, алименты на трех детей взыскиваются в размере 50% заработка и (или) иного дохода родителей, но могут быть уменьшены с  учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (напр., с учетом алиментов на содержание матери).

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если у вас было решение суда по этому поводу, то будут взысканы на основании решения суда вплоть до 30.06.2015 г. в той сумме которая в решении указана. Если ещё не взыскивали, то обращайтесь быстрее  в суд, т.к. алименты и средства на содержание взыскиваются с момента подачи заявления. Ст. 80, 89 СК РФ

Так и платите включительно по 30.06.2015 г., последняя сумма 8000 руб. у вас будет за июнь 2015 г. Далее останутся только алименты с июля 2015 г. и до 18 лет ребенку.

Если вы работаете взыщут 25% с вашего заработка, если не работаете, то определят в твердой денежной сумме. Ст. 80,  81 СК РФ.  Штрафы суд не взыскивает по алиментам.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Согласно ст. 81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

То есть,  алименты на детей могут выплачиваться как по соглашению родителей ст. 80, либо в судебном порядке ст. 81.

Если должник имеет постоянный заработок,  то алименты взыскиваются в частях к заработку. На одного ребенка 1/4, на двоих 1/3, на троих и более 1/2 заработка и иного дохода.

Согласно ст. 83

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

То есть,  если должник официально не работает или в иных случаях ст. 83 суд взыскивает алименты в твердой денежной сумме как правило приравненной к прожиточному минимуму по региону на ребенка с индексацией при его увеличении.

Согласно ст. 89 СК РФ

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Согласно ст. 91 СК РФ

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

То есть,  на супругу алименты взыскиваются в твердой денежной сумме.

ИГОРЬ
Клиент, г. Зима

СОГЛАШЕНИЕ ПОДПИСАНО НО В ТОТ МОМЕНТ НЕ ЗНАЛ СИТУАЦИЮ. ПЛАЧУ 50% ДЕТЯМ И МАТЕРИ 8300 ПО СОГЛАШЕНИЮ. МОЖНО ЛИ РАСТОРГНУТЬ ЕСЛИ САМ ПОДАМ В СУД НА УПЛАТУ АЛИМЕНТОВ. И МОЖЕТ ЛИ СУД ОБЯЗАТЬ ВЫПЛАЧИВАТЬ БОЛЕЕ 50% НА ВСЕХ И МАТЬ ДО 3-Х ЛЕТ И ДЕТЕЙ

ТРИ РЕБЕНКА, ТРЕТЬЕМУ ИСПОЛНИТСЯ 30.06.2015 3 ГОДА. КАКОВ ПОРЯДОК ВЫПЛАТЫ АЛИМЕТНОВ. И КАКОВА МАКСИМАЛЬНАЯ СУММА ВЫПЛАТ С УЧЕТОМ СУММЫ СРЕДСТВ НА СОДЕРЖАНИЕ МАТЕРИ

Если работаете официально то 1/2 заработка,  а на содержание матери до трех лет определяет суд исходя из материального положения сторон.

Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Игорь, согласно статье 81 Семейного Кодекса

 Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

То есть сумма оплаты алиментов ДЕТЯМ в вашей ситуации будет присуждена в размере половины вашей зарплаты.

Что касается мамы детей.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

То есть ваша бывшая жена может потребовать у вас ее содержания до достижения младшим ребенком трех лет.

При этом статья 91 СК РФ говорит

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

То есть точной суммы не указано. Сумма будет не в процентах, а будет определена конкретной цифрой.

При этом суд будет учитыватьваше и ее материальное положение. С учетом того, что 50% заработка вам присудят отдавать детям, то сумма на содержание жены будет скорее всего чисто символической (меньше тех 8000, которые вы платите сейчас). И при этом она будет взыскиваться только по июнь включительно (до достижения младшим ребенком возраста трех лет).

Игорь, согласно ст.101 Семейного Кодекса

4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

То есть вы можете обжаловать в суде это соглашение, если у вас изменились материальные обстоятельства.

При этом помните, что ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ является только то Соглашение, которое вы заверили у нотариуса! Т.е. просто «расписки» и «устные соглашения» законной силы в данной ситуации иметь не будут.

Законноую силу имеет только Соглашение об алиментах, заверенное у НОТАРИУСА.

НО ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО СУД ОБЯЗАТЬ ПЛАТИТЬ БОЛЕЕ 50 %

ИГОРЬ

Игорь, на детей 50% — это норма закона. Больше взыскать практически нереально.

На мать — сумма будет определена просто в РУБЛЯХ (пять тысяч, например) и она пойдет ПЛЮСОМ к 50%. Но только до июня в вашей ситуации.

После июня — только 50%.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Игорь.Алименты на троих детей, в соответствии с СК РФ, должны вноситься в суммеполовины заработной платы или иного вида дохода родителей., а на жену 1 МРОТ, пока ребёнку не исполниться 3 года, т.е до

30.06.2015 года

ПРИ ОБРАЩЕНИИ В СУД НА АЛИМЕНТЫ МАКСИМАЛЬНАЯ СУММА ИЛИ ПРОЦЕНТЫ КОТОРУЮ СУД МОЖЕТ МЕНЯ ОБЯЗАТЬ ПЛАТИТЬ И ДЕТЯМ И МАТЕРИ ВМЕСТЕ.

ИГОРЬ

Статья 81. СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети,на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долейможет быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.На мать до 30.06.2015

Определяйте порядок общения с ребенком в судебном порядке.
Статья 66. СК РФ Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
На родителя, который просит определить порядок общения ребенка с ним, возлагается обязанность доказать, что общение с ребенком не противоречит интересам ребенка и у него имеется все необходимое, чтобы создать благоприятные условия для ребенка в период пребывания с ним.
www.9111.ru/questions/q5835579-podskagite-na-kakih-usloviyah-mogno-ogranichit-obshcheniya-ottsa.html

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Игорь.

ТРИ РЕБЕНКА, ТРЕТЬЕМУ ИСПОЛНИТСЯ 30.06.2015 3 ГОДА.

КАКОВ ПОРЯДОК ВЫПЛАТЫ АЛИМЕТНОВ. И КАКОВА МАКСИМАЛЬНАЯ СУММА ВЫПЛАТ С УЧЕТОМ СУММЫ СРЕДСТВ НА СОДЕРЖАНИЕ МАТЕРИ

12.02.15 БЫЛ РАСТОРГНУТ БРАК

пО НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ Я ПЛАЧУ БЕЗ СУДА НО С РАСПИСКОЙ О ПЕРЕДАЧЕ СРЕДСТВ НА СОДЕРЖАНИЕ ДЕТЕЙ 50% + 8000 НА СОДЕРЖАНИЕ МАМЫ

ИГОРЬ

Вы все правильно платите, на троих детей алименты в размере 50% от дохода плюс на содержание бывшей жены до достижения ребенком возраста 3 лет сумму по договоренности — в Вашем случае 8 тыс.

После 30.06.2015 г., когда ребенку исполнится три года, Вы вправе уже не платить на содержание матери. Т.е. указанные 8 тыс. можете перестать выплачивать, если не желаете в добровольном порядке оказывать мат. помощь.

Алименты же на детей у Вас так и останутся по 50% от дохода, пока один из детей не достигнет совершеннолетия.

Игорь, я настоятельно рекомендую Вам сохранять документы о передаче денег матери детей. У Вас сейчас нет ни решения суда по алиментам, ни нотариально удостоверенного соглашения — она в любой момент может подать иск в суд о взыскании алиментов и потребовать также взыскать алименты за предыдущие три года. Хотя суд при этом будет выяснять, предпринимались ли ей меры к взысканию алиментов и уклонялись ли Вы от их уплаты, крайне желательно иметь на руках письменные доказательства передачи ей денег.

Если делаете банковские переводы на счет, то в назначении платежа лучше указывать «алименты за троих детей за такой-то период» и «сумма на содержание бывшей супруги до достижения ребенком возраста 3 лет». Чтобы впоследствии она не могла сказать, что это были просто подарки, но не алименты.

С учетом уточнения:

СОГЛАШЕНИЕ ПОДПИСАНО НО В ТОТ МОМЕНТ НЕ ЗНАЛ СИТУАЦИЮ. ПЛАЧУ 50% ДЕТЯМ И МАТЕРИ 8300 ПО СОГЛАШЕНИЮ. МОЖНО ЛИ РАСТОРГНУТЬ ЕСЛИ САМ ПОДАМ В СУД НА УПЛАТУ АЛИМЕНТОВ. И МОЖЕТ ЛИ СУД ОБЯЗАТЬ ВЫПЛАЧИВАТЬ БОЛЕЕ 50% НА ВСЕХ И МАТЬ ДО 3-Х ЛЕТ И ДЕТЕЙ

ИГОРЬ

Вы не согласны с суммой в 8300 на содержание матери ребенка? Хотите ее уменьшить?

НО ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО СУД ОБЯЗАТЬ ПЛАТИТЬ БОЛЕЕ 50 %

ИГОРЬ

Да, Игорь, Вы так и будете платить 50% алиментов детям и плюс свыше 50% — матери до достижения ребенком возраста 3 лет.

Дело в том, что 50% — величина, установленная Семейным кодексом, суд ее не снизит ни при каких условиях. В то же время, вы обязаны платить бывшей супруге на содержание — это пойдет свыше 50%.

Кроме того, согласно ФЗ «Об исполнительном производстве», максимальная сумма удержания с заработной платы 50%, а по делам об алиментах — до 70%.

Единственный для Вас вариант — пробовать снизить сумму с 8300 на мать ребенка, чтобы уложиться в 70% от зарплаты. Для этого в суд нужно будет предоставить доказательства того, что ваши доходы не позволяют платить по 8000 ежемесячно, у вас есть иные статьи расходов, возможно, иждивенцы, что вам остается на свое проживание крайне малая сумма и т.д. Суд, с учетом всех обстоятельств, может и снизить размер содержания, выплачиваемого бывшей жене. Но менее 50% от дохода точно не будет.

Екатерина Семенец
Юрист

МАКСИМАЛЬНАЯ СУММА ИЛИ ПРОЦЕНТЫ НА ВСЕХ И НА МАМУ И НА ДЕТЕЙ ПО СУДУ СКОЛЬКО ИМЕЮТ ПРАВО ВЗЫМАТЬ. БЕЗ ШТРАФОВ

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно на трех и более детей  - 50 % заработка и (или) иного дохода.  Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Также если  ребенку исполнилось 3 года и больше нет детей в возрасте до 3-х лет, то она уже не вправе требовать алименты на свое содржание.

Если отсутствуют дети в возрасте до 3 лет, то супруга уже не вправе требовать от Вас алименты на свое содержание. Вправе требовать только на детей. На троих детей  - 50% заработка и иного дохода. Размер этих может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

ИГОРЬ
Клиент, г. Зима

ЕСЛИ РОДИТЕЛИ ПОДАДУТ НА АЛИМЕНТЫ ТО КАК