8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перечень выплат работнику при банкротстве организации

добрый день.на данный момент нахожусь в декретном отпуске(ребенку 1 год и месяц).белый оклад у меня 6 тыс руб и стаж в этой организации 1год и 8 мес, соответственно пособие составляет 2570 руб.вчера, при попытке получить в кассе пособие, получила отказ, гл.бухгалтер аргументировал это тем, что организация объявила себя банкротом и выплачивать они ничего не будут.как выход предложила обратиться в соц страхование или в суд.так у меня вопрос, какие еще, кроме декретного пособия, выплаты мне полагаются?и можно ли с этой организации их требовать.заранее спасибо за ответ.

, Ольга, г. Калуга
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

При принятии решения о ликвидации организации, вас должны уведомить об увольнении за 2 месяца.

До момента увольнения вы будете получать пособие по уходу за ребенком. При увольнении в связи с ликвидацией организации вам будет выплачена компенсация за неиспользованный отпуск (при наличии таковых) и выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ).

После увольнения вы сможете получать пособие по уходу за ребенком в органах соц.защиты. Пособие будет выплачиваться исходя из минимального размера.
Но пособие по уходу за ребенком будет выплачиваться только в том случае, если вы не получаете пособие по безработице в центре занятости.

1
0
1
0
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ольга!

Да, можно требовать.

Признание предприятия банкротом влечет за собой начало процедуры его ликвидации.

Так, в соответствии с пунктом 2 статьи 129 Федерального закона № 127-ФЗ от 26 октября 2002 года “О несостоятельности (банкротстве)”, не позднее чем в течение месячного срока после введения в организации процедуры конкурсного производства конкурсный управляющий должен уведомить работников о том, что трудовые договоры с ними будут расторгнуты.

Лицо, осуществляющее все необходимые процедуры, связанные с увольнением сотрудников обанкротившегося предприятия на основании его ликвидации, должно позаботиться о том, чтобы работники получили все денежные выплаты, причитающиеся им в этой ситуации в соответствии с действующим законодательством. 

Стандартный размер выплат, предусмотренный статьей 178 Трудового кодекса Российской Федерации, предполагает, что, в случае если работник уволен по причине ликвидации организации, он должен получить выходное пособие в размере одной средней месячной заработной платы. Кроме того, ему также должны быть предоставлены денежные средства на период поиска новой работы в размере средней месячной заработной платы за два месяца.

В случае если уволенный сотрудник в течение двух недель после расторжения трудового договора между ним и обанкротившимся предприятием встал на учет в службу занятости, однако в течение двух месяцев со дня постановки на учет он не был трудоустроен, работник получает право на выплату дополнительной денежной суммы в размере средней месячной заработной платы.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Перечень травм получивших
Здравствуйте !Можно ли комиссовать мужа?Перечень травм получивших
, вопрос №4021684, Регина, г. Москва
Банкротство
Подлежат ли взысканию такие выплаты?
Здравствуйте. Моя мама является почетным донором России и получает ежемесячные и 1 ежегодную выплату( была 19.02.2024). Сейчас проходит процедуру банкротства. Подлежат ли взысканию такие выплаты ?
, вопрос №4020777, Анна, г. Благовещенск
Семейное право
Одна из взыскателей умерла, вторая будет получать алименты от организации без изменений или на какое-то время выплаты изменятся, пока идет переоформление документов?
Здравствуйте.У бывшего мужа 3 детей, на двоих из них он платит алименты в размере 33%. Матери у детей разные. Одна из взыскателей умерла, вторая будет получать алименты от организации без изменений или на какое-то время выплаты изменятся, пока идет переоформление документов? Заранее спасибо.
, вопрос №4020636, Маргарита, г. Краснодар
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте, мой брат подрабатывает в такси, вез пассажиров, его остановили работники гаи, он отказался от
Здравствуйте, мой брат подрабатывает в такси,вез пассажиров,его остановили работники гаи,он отказался от медицинского освидетнльствования.Он не употреблчл спиртного и растерялся, так как впервые столкнулся с этим.3 человека,которых он вез подтвердтли,что не бвло признаков алкоголя.Они выступили в суде.Протокол об отаазе от освидетельствования брат подписал под давлением сотрудников гаи,го тот момент,где они очень грубо с рим говорили нет на видеозапяси.Брат запросил суд предоставить полную запись,но запись в полром обьеме пока не предоставили.Кроме того,в течении часа когда его остановили сотрудники гаи,мой брат поехал сам в больницу и там прошел мед освидетельствования, где поапзало 0,он трезв.Есть видеозапись этого и 2 мед.работника могут подтвердить,что не было признаков опьянения.Однако в этой организации нет сертификата.Но мед работники все же могут подтвердить ,что мой брат пришел пройти освидетельствования самостоятельно и что не имел признаеов опьянения.Но суд отклонил его ходатайство о вызове данных медработников.Аак быть теперь незнаем Будем обжаловать в Верховный суд.Но какие доводы нужно указать,чтобы судья удовлетворил ходатайство о вызове мед.работников незнаем.Тем более,что рпботач в больрице эти люди осущемтвляют предрейсовый осмотр аодттелей скорой поиощи.Я знаю что праада на стороне моего брата,очень переживаю,что не могу ему помочь.
, вопрос №4020587, Ольга, г. Москва
Все
Здравствуй прохожу процедуру банкротства сейчас финансовый
Здравствуй, прохожу процедуру банкротства, сейчас финансовый помощник забирает карты и щета , подскажите они детские тоже будут забирать ? Когда начинала процедуру банкротства официально не ратовала а сейчас устроилась официальная зарплата 27200. Сколько мне будут отдавать и как они будут отдавать . Когда шла на процедуру банкротства не знала что будет так об этом некто не говорил
, вопрос №4020242, Елена, г. Брянск
Дата обновления страницы 07.03.2015