Перечень выплат работнику при банкротстве организации

добрый день.на данный момент нахожусь в декретном отпуске(ребенку 1 год и месяц).белый оклад у меня 6 тыс руб и стаж в этой организации 1год и 8 мес, соответственно пособие составляет 2570 руб.вчера, при попытке получить в кассе пособие, получила отказ, гл.бухгалтер аргументировал это тем, что организация объявила себя банкротом и выплачивать они ничего не будут.как выход предложила обратиться в соц страхование или в суд.так у меня вопрос, какие еще, кроме декретного пособия, выплаты мне полагаются?и можно ли с этой организации их требовать.заранее спасибо за ответ.

, Ольга, г. Калуга
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

При принятии решения о ликвидации организации, вас должны уведомить об увольнении за 2 месяца.

До момента увольнения вы будете получать пособие по уходу за ребенком. При увольнении в связи с ликвидацией организации вам будет выплачена компенсация за неиспользованный отпуск (при наличии таковых) и выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ).

После увольнения вы сможете получать пособие по уходу за ребенком в органах соц.защиты. Пособие будет выплачиваться исходя из минимального размера.
Но пособие по уходу за ребенком будет выплачиваться только в том случае, если вы не получаете пособие по безработице в центре занятости.

Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ольга!

Да, можно требовать.

Признание предприятия банкротом влечет за собой начало процедуры его ликвидации.

Так, в соответствии с пунктом 2 статьи 129 Федерального закона № 127-ФЗ от 26 октября 2002 года “О несостоятельности (банкротстве)”, не позднее чем в течение месячного срока после введения в организации процедуры конкурсного производства конкурсный управляющий должен уведомить работников о том, что трудовые договоры с ними будут расторгнуты.

Лицо, осуществляющее все необходимые процедуры, связанные с увольнением сотрудников обанкротившегося предприятия на основании его ликвидации, должно позаботиться о том, чтобы работники получили все денежные выплаты, причитающиеся им в этой ситуации в соответствии с действующим законодательством.

Стандартный размер выплат, предусмотренный статьей 178 Трудового кодекса Российской Федерации, предполагает, что, в случае если работник уволен по причине ликвидации организации, он должен получить выходное пособие в размере одной средней месячной заработной платы. Кроме того, ему также должны быть предоставлены денежные средства на период поиска новой работы в размере средней месячной заработной платы за два месяца.

В случае если уволенный сотрудник в течение двух недель после расторжения трудового договора между ним и обанкротившимся предприятием встал на учет в службу занятости, однако в течение двух месяцев со дня постановки на учет он не был трудоустроен, работник получает право на выплату дополнительной денежной суммы в размере средней месячной заработной платы.