8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Побои группой лиц

Доброго времени суток, Господа Юристы. Нужна Ваша консультация вот по какому вопросу:5 марта мы компанией из 4 человек (сослуживцы) гуляли. Спиртных напитков не распивали. Мой друг Слава встретил своего знакомого (назовем его мистер Х), между ними началась перепалка и они подрались. Выло это уже поздним вечером. На следующий день к нам на работу приехали два следователя и сообщили, что в отношении нас возбуждено уголовное дело по ст.115 и 116. Оказалось, что мистер Х на следующий день, пошел снял побои, и написал на нас на всех заявление, что мы якобы его толпой избили и всячески над ним издевались. Мой друг Слава тоже снял побои и написал встречное заявление. Вопрос: что делать остальным? ведь мы его и пальцем не трогали, а проблемы уже начались... и на работе в том числе...

07 марта 2015, 07:26, Сергей, г. Красноярск
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Сергей.Пишите встречное заявление.

Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

07 марта 2015, 07:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Антон Белобров
Антон Белобров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уголовное дело возбудить еще не могли, так как перед тем как возбуждать необходимо проведение судебно-медицинской экспертизы, а её за один день провести не возможно. Тем более если брака произошла после совестного конфликта дело возбуждает Мировой суд, а не дознание полиции.

07 марта 2015, 08:12
0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Красноярск

а имеет значение какая часть этих статей приписывается? или в любом случае по этим статьям дело возбуждает мировой суд? я так подозреваю нас начали тягать к следователям, чтобы приписать нам ОПГ...

07 марта 2015, 13:17
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если Вы не участвовали в причинении телесных повреждений этому мистеру, но он указал в числе виновных кроме вашего друга всех остальных кто был с ним в действиях мистера усматривается ч.1 ст.306 УК РФ.

Статья 306 УК РФ. Заведомо ложный донос
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до
одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до
двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет,
либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до
двух лет.

О данном преступлении принимать решение будет дознаватель, установив в ходе расследования по делу о побоях ложность заявления.

Если потерпевший с вами знаком не был, то возбуждение полицией дела вполне законно.

Статья 20. Виды уголовного преследования
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ]
[Глава 3]
[Статья 20]

1. В зависимости от характера и тяжести совершенного
преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде,
осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115
частью первой, 116 частью первой, 128.1 частью первой Уголовного кодекса
Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения,
возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного
представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой
настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением
потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в
совещательную комнату для постановления приговора.

4. Руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия
прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении,
указанном в частях второй и третьей настоящей статьи, и при отсутствии
заявления потерпевшего или его законного представителя,
если данное
преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или
беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои
права и законные интересы. К иным причинам относится также случай
совершения преступления лицом, данные о котором не известны.

То есть фактически такое дело могло быть возбуждено даже без заявления потерпевшего.
Уголовное дело могли возбудить по ч.1 ст.116 УК РФ и в день обращения заявителя, так как для состава данного преступления достаточно, что потерпевший испытал физическую боль.
Впоследствии, после проведения СМЭ, если будет установлен иной вред здоровью от побоев статья может быть переквалифицирована в зависимости от тяжести причиненного вреда здоровью.
По существу, заявитель идя на совершение ложного доноса чем-то руководствовался, так как понимал, что драка была только с его другом, но не с теми кто был рядом.
Возможно у заявителя есть свидетели, которые могут подтвердить факт причинения телесных повреждений и вами в том числе.
Если у него нет доказательств вины тех кого он указал в заявлении, то будет впоследствии привлечен к уголовной ответственности за дачу ложного доноса.
07 марта 2015, 12:53
0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Красноярск

В том то и дело, что у него нет свидетелей. и у нас нет свидетелей, чтобы доказать что мы его не трогали...

07 марта 2015, 13:26

Вы друг у друга свидетели. Обвинение Вам никто не предъявит пока не будет доказано, что Вы участвовали в нанесении телесных повреждений.

Про его «возможных свидетелей Вам до поры до времени могут ничего и не говорить.

Проверка ведется и показаний заявителя.

07 марта 2015, 13:28
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Квалификация наказания. Какая статья за побои группой
Было нападение группой лиц из пяти человек. Из видимых побоев только одна незначительная рана на голове, попали камнем. Написал заявление в УВД, сделал экспертизу, где выявлен вред не повлекший расстройства здоровья. УВД отказало по ст.116, говорят что это 6.1.1 КоАП. Разве побои группой лиц это КоАП ? Спасибо заранее за развернутый ответ).
20 мая, 11:04, вопрос №3042929, Владимир, г. Волгоград
2 ответа
Административное право
Административная ответственность при нанесении побоев группой лиц
две женщины нанесли побои другой. их привклевкли к административной ответственности по ст. 6.11 коап. почему не ук? ведь оно совершено группой лиц по предварительному сговору
27 февраля 2019, 10:36, вопрос №2274970, Алёна, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
Ответственность за нанесение побоев группой лиц
Получил побои от группы лиц(4 человека),ехали целенаправленно чтобы поговорить.Били долго,в итоге:2 перелома:носа и плеча.Раньше их не видел никогда,но знаю Фамилию и Имя кто приезжал или направил своих дружков.Опознать лица Наврядли смогу.Как я могу их максимально наказать?И нужно ли нанимать адвоката для контроля дела?Заранее спасибо.
11 ноября 2018, 16:28, вопрос №2163449, Максим, г. Смоленск
1 ответ
Уголовное право
Как составить заявление о нанесении побоев группой лиц?
Здравствуйте. Сегодня меня и моего друга избила группа лиц. Их было оклол 10ти, но били нас двое. Следов побоев почти нет, но, возможно, избиение зафиксировали городские камеры. Могу ли я написать на них заявление и как мне это сделать?
04 февраля 2017, 17:03, вопрос №1526174, Кирилл, г. Новочеркасск
5 ответов
Уголовное право
Наказание за нападение и нанесение побоев группой лиц по статье УК РФ
Было совершенно нападение группой лиц , возле магазина, неизвестный открыл дверь машины ,нанес несколько ударов в лицо сыну и убежал. Сын выскочил из машины побежал за ним,следом группа сбили сына с ног, пробили голову , разбитой бутылкой (5 швов) Муж заступился за сына ,его свалили стали бить ногами. Прохожие растащили. Свидетелей нет (все боятся) Было подано заявление в полицию. Какое наказание положено за нападение и нанесение побоев этой группе лиц по статье УК РФ? Полиция уверяет, что ущерб здоровью минимален , только штраф и административные работы.
22 июля 2013, 12:27, вопрос №137698, Елена Титаренко, г. Ростов-на-Дону
4 ответа
Дата обновления страницы 07.03.2015