Поймали с 0. 5 граммами спайса

поймали в наркотическом опьянение,привезли в участок,произвели у меня обыск, нашли пакетик синтетики вес чуть больше 0.5 или меньше,провели анализы -они показали что я чистый,ранее не судим,проблем с законом не было,написал чистосердечное-что купил для себя через интернет и употреблял сам,пакетик отправили на экспертизу..меня отпустили...что мне грозит в данном случае?

, Артём, г. Нижний Новгород
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Артем, здравствуйте!

Вам грозит уголовная ответственность по ст. 228 УК РФ.

Будет реальный срок или условный, зависит от множества обстоятельств и от работы вашего адвоката.

Алексей Ивойлов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте

полагаю, что с большой долей вероятностью, согласно совершенному преступлению с градацией размеров наркотических средств  (постановлению 1002) вам грозит ст.228 ч.2 УК РФ

2. Те же деяния, совершенныев крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Владимир Овчинников
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте, Артём!

Советую Вам, при указанных обстоятельствах и наличии «явки с повинной», заявить ходатайство при окончания расследования о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Сейчас Вам необходимо собрать как можно больше положительного характеризующего материала на себя (с места работы, учебы, места жительства ) и приобщить их к уголовному делу. При наличии вышеуказанного, есть шанс получить условное наказание.

С уважением, Владимир.