Нужна ли регистрация в одном городе если рвп и временная прописка в другом?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: я гражданка Узбекистана, участник гос.программы переселения, рвп и временная прописка в Калининграде, мне необходимо поехать в другой город РФ на 3 месяца, нужно ли мне регистрироваться по приезду? и не повлияет ли это на то что сейчас рассматриваются мои документы на получение гражданства?

, Мария, г. Калининград
Олег Зеленчук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Согласно п.2 ст.11 Федерального Закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации.
Таким образом, если Вам выдали РВП по Калининградской области, то Вы можете работать и проживать (иметь регистрацию) только в Калининградской области. Если город, в который Вам необходимо поехать на три месяца, находится в Калининградской области, то Вы можете там получить регистрацию, если город находится в другом субъекте РФ — то нет.

С уважением.