Сдача в наём

Какие последствия могут быть для человека, который сдал квартиру не являясь её собствеником?

, Сергей, г. Новосибирск
Павел Павленко
Юрист

Сдавать квартиру в аренду может не только собственник, но и доверенное лицо собственника, агент, либо арендатор квартиры по договору субаренды (если ему такое право предоставляет собственник).

Последствия зависят от того кто получает доход. Если доход от сдачи квартиры поступает в Вашу собственность, то у Вас возникает обязанность задекларировать свой доход и уплатить подоходный налог.