Аренда квартиры

Заключил договор аренды квартиры. Внёс плату за первый месяц, в которую входили: проживание, ком. платежи, интернет. В течение 2 дней собственник должен был подготовить квартиру к сдаче. На другой день (за день до въезда) нашёл вариант лучше. Также внёс плату и заключил договор. Предыдущему собственнику позвонил и попросил расторгнуть договор и вернуть деньги, переданные в счёт будущего проживания и платы за ком. платежи и интернет. Собственник деньги возвращать отказался, сказал что будет искать другого жильца. Затем спустя 1,5 месяца сказал, что жильца нашёл, только через месяц, поэтому ничего возвращать не будет. Если бы нашёл через два - то потребовал бы с меня доплату за ещё один месяц. Мои заявления на то, что я в квартире не жил ни одного дня, а в договоре сказано, что при расторжении его об этом нужно сообщить за 2 недели, а оплата происходит за фактическое проживание. И что срок две недели даётся для возможности собрать вещи и освободить помещение на собственника никак не повлияли. Ничего он мне не вернул и сказал, что не вернёт. Могу ли я через суд потребовать возврата денег и какую часть я смогу вернуть?

, Алексей, г. Волгоград
Елена Нечаева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Алексей, добрый вечер!

Для ответа на Ваши вопросы нужно видеть условия заключенного договора.