Прекращение производственной деятельности

ОАО Единственный участник ООО. Имеет ли право Единственный участник ОАО принимать решение о прекращении производственной деятельности ООО и сокращении людей без согласования с советом директоров? Это повлекло убытки 18 млн.руб. В ОАО госуд.собственность 57,1%, значит и в ООО гос.собственность тоже 57,1%. А имущество всё продано без ведома совета директоров. Можно ли было продавать? Имеется лицензия на пользование объектами животного мира. Чтобы её сохранить ООО готовят к продаже. УК ООО 16300,0 тыс.руб. не уменьшали. Продают за 100,0 тыс.руб. Если продают ООО, зачем всех уволили? А лицензию получали на конкурсной основе. Разве можно продавать то, что не принадлежит ООО? Ведь это фед.собственность. Без ведома губернатора продавать как?

Заранее благодарю за ответ!

, Лариса Михайловна, г. Воронеж
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Необходимо видеть Устав и решения.

В ФЗ «Об АО» статья 64:

1. Совет директоров (наблюдательный совет) общества осуществляет общее руководство деятельностью общества, за исключением решения вопросов, отнесенных настоящим Федеральнымзаконом к компетенции общего собрания акционеров.В обществе с числом акционеров — владельцев голосующих акций менее пятидесяти устав общества может предусматривать, что функции совета директоров общества (наблюдательного совета) осуществляет общее собрание акционеров. В этом случае устав общества должен содержать указание об определенном лице или органе общества, к компетенции которого относится решение вопроса о проведении общего собрания акционеров и об утверждении его повестки дня.