Обязан ли наниматель жил.площади оплачивать не оговоренные в договоре составляющие квартплаты после оформления его временной регистрации в арендуемом помещении?

Здравствуйте!

Ситуация следующая. Я попросил наймодателя сделать мне временную регистрацию в арендуемом мной помещении.

Она согласилась, но с условием того, что, помимо обозначенных в договоре оплаты горячей воды, холодной воды и электроэнергии, я буду также оплачивать остальные составляющие квартплаты: водоотв. КПУ, отопление, содержание и ремонт жил.площади, антенна, запир.устр., страхование.

Обязан ли я по закону оплачивать эти пункты после регистрации?

, Максим, г. Москва
Vera Pridatko
Юрист, г. Москва

Законом  изначально возлагается оплата коммунальных платежей на нанимателя квартиры, если стороны между собой не договорились об ином.

В данном вопросе все зависит  от вашей договоренности с наймодателем.

Статья 678. Обязанности нанимателя жилого помещения
Наниматель
обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать
сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.

Наниматель не вправе производить переустройство и реконструкцию жилого помещения без согласия наймодателя.

Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение.Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.