Могут ли уволить за прогулку после больничного

Здравствуйте,подскажите если мой больничный закончился 6.02.2015 ,выход на работу должен быть 7.02.2015,но я не могу никак выйти на работу раньше 9.02.2015!на работе я предупредила,в графике стою с 9.02.2015!отпуск за свой счет сказали не писать на эти дни!скажите,могут ли меня уволить?написать административное нарушение?

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Анастасия!

При сменной работе — в смену нужно выходить исходя из утвержденного графика сменности.

Уволить за прогул за 7 и 8 число, или привлечь к дисциплинарному взысканию работодатель будет не вправе.

Эти числа ( 7 и 8) являются Вашими выходными днями ( поэтому писать заявление о предоставлении Вам отпуска без сохранения зарплаты на эти дни, нет надобности)  выходить на работу Вы должны будете в соответствии со свои графиком — 9 числа.

Больничный лист желательно сдать работодателю в тот день, который указан в больничном как выход на работу.

Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Доброй ночи!

Всё зависит от Вашей работы… В Вашем договоре должно быть указано, какой у Вас график работы. 7 и 8 февраля официально являются нерабочими, таким образом, Вы не обязаны были выходить на работу в выходные (если в договоре не написано обратное).

Ещё необходимо знать какая дата выхода на работу указана в больничном.